№34(80) 23 августа 2002 года


 

Что обнаружила стихия?…

Что сетовать о прошлом, которое ушло в небытие?! Но оно до сих "догоняет" нас. И в самом прямом смысле, это коснулось ренийцев в августовские дни разгула стихии. Стихия обнажила абсолютную безответственность и бестолковщину тех, кто тридцать, двадцать, десять лет назад занимался, если так позволено будет выразиться, "развитием" города и, прежде всего, проектированием и строительством жилья...

 

 

Свобода, уровень жизни, защита

Леонид Кучма предложил Верховной Раде изложить в новой редакции изменения к Концепции национальной безопасности Украины. К приоритетам национальных интересов Президент предлагает отнести соблюдение конституционных прав и свобод граждан, обеспечение постоянно растущего уровня жизни и благосостояния населения, защиту личности, общества и государства от терроризма, невмешательство иностранных государств во внутренние дела Украины.

 

 

Из библиотеки рейхсфюрера

Сотрудники херсонской газеты "Новый день" отныне будут пользоваться книгами из личной библиотеки рейхсфюрера Гиммлера. Ее передал редакции начальник спасательно-водолазной службы области Александр Кадесников...

 

 

Цирк приехал!

И на велосипеде, и под парусом пытался понравиться электорату депутат Анатолий Матвиенко. Теперь пришла очередь мотоцикла. За этим средством передвижения следует автомобильный обоз, в котором везут депутатов Левка Лукьяненко и академика Константина Сытника (отца телезвезды Миколы Вересня)...

 

 

Уже - без ракетных войск

После распада Советского Союза Украина получила третий по мощности в мире ядерный потенциал: 220 единиц стратегических носителей, в том числе 130 стратегических ракет СС-19, 46 ракет СС-24 и 44 тяжелых стратегических бомбардировщика, оснащенных крылатыми ракетами. В 1991 году официальный Киев подписал договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений...

 

 

Мы еще в палеолите

По данным Министерства экономики и евроинтеграции, 57 процентов украинских семей не имеют телефонной связи. Без телефона живет 81 процент семей в сельской местности. Очередь на установку телефонов в Украине составляет примерно 2,5 миллиона семей.

 

 

За счет больных

На территории киевской клинической больницы № 4 обнаружено предприятие, на котором производились продукты питания. В одном из двух цехов, которые находились между больничным моргом и инфекционным отделением, производились пельмени, котлеты и другие мясные изделия. Во втором делали мороженое. Сотрудники государственной службы по борьбе с экономической преступностью обнаружили на складе большое количество готовой продукции, а также пиво и алкогольные напитки. Кроме того, там были крупы, мука и другие продукты, которые изначально предназначались для пациентов больницы.

 

 

Технологии опережения

35 новых технологических процессов опережающего типа внедрено промышленностью Автономной Республики Крым в I полугодии. Из них 9 малоотходных, ресурсосберегающих, безотходных процессов. В основном новые технологии внедрялись предприятиями пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственных продуктов, предприятиями машиностроения, ремонта и монтажа машин и оборудования. В целом по Украине доля предприятий, занимавшихся внедрением инноваций, составила 9,6 процента.

 

 

Роковое тринадцатое

"Миновало 30 суток поиска, район вероятного местонахождения заблудившихся не определен. Дело снято с контроля и передано в органы УВД" - это из сводки МЧС России от 13 июля. С того дня жители верхоянского села Юнкюр 16-летний Артур Старостин и 19-летний Анатолий Аммосов считались пропавшими без вести...

 

 

Земля и контроль

Президент Леонид Кучма подписал указ "Об усовершенствовании системы государственного управления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной". Правительству поручено решить вопрос о создании в трехмесячный срок в составе Госкомитета по земельным ресурсам государственной инспекции по контролю над использованием и охраной земель как правительственного органа госуправления.
Кабинет министров также должен принять меры для улучшения координации деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и органов прокуратуры по вопросам контроля за использованием и охраной земель.

 

 

Всеевропейский потоп...

Жителям Земли в ближайшие 50 лет необходимо колонизировать, как минимум, две планеты, чтобы обеспечить выживание человеческой цивилизации. Как утверждает британская газета "Гардиан", эксперты международной организации "Фонд дикой природы" провели исследование, результатом которого стал неутешительный вывод о том, что человек настолько интенсивно использует ресурсы планеты, что вскоре ее способность поддерживать жизнь достигнет критического уровня...

 

 

Цель уже достигается

После вступления в силу Закона "О СЭЗ "Рени", начала функционирования СЭЗ было проведено сотни встреч, переговоров с инвесторами и их результаты уже есть. Разворачиваются работы сразу по нескольким ликвидным проектам, которые будут размещены на территории СЭЗ "Рени"...

 

 

Признание

Закончились вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Какие вопросы в первую очередь волнуют родителей абитуриентов? Об этом наш корреспондент А.Булгаров попросил рассказать заместителя директора по учебной работе Ренийского филиала Днепропетровского университета экономики и права А.И.Дьяконову...

 

 

Какой размер подоходного налога?

По своей зарплате знаю, что размеры подоходного налога на Украине очень велики. Но каковы они, если конкретно?
Валентина Мигуш

Чтобы ответить на этот вопрос, мы заглянули в инструкцию о подоходном налоге граждан, утвержденную приказом главной государственной налоговой инспекции Украины. Так вот, доход до 17 гривен не облагается налогом, с 18 до 85 приходится платить 10 процентов от начисленной суммы, от 86 до 170 гривен - с вас удержат 6 гривен 80 копеек плюс 15 процентов суммы, превышающей 85 гривен. Если вы заработали от 171 до 1020 гривен, то вынуждены будете отдать государству 19 гривен 55 копеек плюс 20 процентов суммы, превышающей 170 гривен. Когда же речь идет о 1021 -1700 гривнах, то налог составит 189 гривен 55 копеек плюс 30 процентов суммы, превышающей 1020. Но уж когда кому-то посчастливилось выйти на 1701 гривну и более, то вычтут 393 гривны 55 копеек плюс 40 процентов суммы, превышающей 1700. Действительно, налоги велики.

 

 

Платить?

Живу в приватизированной квартире. Как участник войны, пользуюсь льготами при оплате за жилье. Но почему с меня еще берут плату за излишки площади?
М. В.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 1 августа 1996 года №879, льготы на жилищно-коммунальные услуги предоставляются в пределах установленных норм. Этим постановлением установлены такие нормы: плата за пользование жильем - 21 кв. м общей площади на одно лицо и дополнительно 10,5 кв. м на семью. Размер платы за пользование жильем - 0,23 грн. за квадратный метр общей площади в месяц. Излишки площади оплачиваются по установленному размеру квартирной платы без применения повышающегося коэффициента.

 

 

Хранилище микробов

Всегда покупаю молоко на рынке и всегда спорю с продавцами: разливать в пластиковые бутылки из-под минералки, опасно. Надо мной смеются, утверждают, что так все делают. Кто прав?
Елена Махотина.

Правы вы, Елена, пластиковые бутылки - одноразовые, и работники санэпидстанции настоятельно советуют не использовать, так называемые, ПЭТ-бутылки повторно. Хотя бы потому, что хорошо продезинфицировать их невозможно - от кипятка они деформируются. А от мытья в холодной воде пользы никакой - бутылка постепенно превращается в хранилище болезнетворных микробов, что опасно и для детей, и для взрослых.
Но и не это главное. Мы можем только надеяться на порядочность продавцов, когда они утверждают, что берут эту тару исключительно в кафе и магазинах, где продают воду на разлив. А разве жители Рени не наблюдают ежедневно как опустившиеся люди роются в мусорниках, откуда извлекают те самые пластиковые бутылки? Не ради забавы же они это делают? Так что, все-таки, проявляйте осмотрительность.

 

 

Не все золото - без пошлины

Сколько золотых и серебряных изделий можно ввезти в Украину, чтобы при прохождении через таможню они не облагались налогом?
Нина Сидоренко

Ответ мы получили у сотрудников грузопассажирского отдела региональной таможни.
Во-первых, в очередной раз напоминаем, что сейчас на таможне введен термин "личные вещи". Если золотые и серебряные изделия вы декларируете как "личные вещи", то пошлиной они не облагаются.
Во-вторых, если это товар и ввозится для отчуждения на территории Украины, то тут уже дело в стоимости. Изделия на сумму до 200 евро пошлиной не облагаются, свыше - предусмотрено обязательное декларирование и начисление ввозной пошлины, акциза, НДС, общая сумма которых может составить от 40 до 120 процентов от стоимости самих изделий.

 

 

Право на льготы

Был призван в ряды Советской Армии в 1968 году, был отправлен в Чехословакию. Пользуются ли такие военнослужащие какими-то льготами?
А. Д.

Постановлением Кабинета министров Украины №63 от 08.02.1994 г. утвержден перечень государств, на территории которых велись боевые действия. В том числе, и на Кубе с июня 1962 г. по ноябрь 1963 г., и в Чехословакии с 20 августа 1968 г. по 1 января 1969 г.
Но сам факт пребывания на территории этих и других государств, где в эти периоды велись боевые действия, не может быть основанием для признания лица участником боевых действий.
В связи с тем, что войска Советской Армии в полном составе не вели боевых действий на территории Кубы и Чехословакии, комиссии при военных комиссариатах областных военкоматов Украины присваивают статус участника боевых действий в персональном порядке. Делается это на основании архивных справок (которые запрашиваются в Центральном архиве Российской Федерации, г. Подольск) или других документов, которые подтверждают участие лица в боевых действиях или обеспечении боевой деятельности войск, флота.

 

 

Сколько работать водителю?

Я являюсь водителем большегрузного автомобиля на предприятии. Мои обязанности довольно сложные. Учитывается ли это каким-то образом в нормативных документах о труде?
В. К.

С 4 февраля текущего года вступил в силу приказ Министерства транспорта Украины "Об утверждении положения о времени работы и отдыха водителей автотранспортных средств". В соответствии с этим документом нормальная продолжительность рабочего времени водителей составляет 40 часов в неделю. Для водителей, которые переведены на 5-дневную рабочую неделю, продолжительность ежедневной работы в среднем не может превышать 8 часов, а при 6-дневной - 7 часов. В канун праздничных и нерабочих дней продолжительность работы водителей сокращается на 1 час.

 

 

В ДПА України

Податкове роз'яснення щодо застосування підпункту 5.3.5 пункту 5.3 статті 5 Закону України "Про оподаткування прибутку підприємств" платниками податку на прибуток - споживачами електричної енергії. (Наказ ДПА від 12.07.02 №330)...

 

 

Любовь до гроба

Все начиналось по банальному сценарию: девушка из интеллигентной семьи полюбила простого парня. Родственники с обеих сторон особого восторга по этому поводу не испытывали, но ребята стояли на своем - их любовь до гроба! К сожалению, так оно и вышло. В прямом смысле…

 

 

Маньяки среди нас

По сути, никто из нас не застрахован от того, что милый и симпатичный сосед, с которым ежедневно здороваешься, встречаясь в парадном, окажется чудовищем, повинным в десятках смертей. Психиатры отмечают, что патологические убийцы-маньяки встречаются с древних времен. В сознании человека срабатывают какие-то "переключатели" - и внешне порядочный гражданин становится кровожадным садистом...

 

 

Оборотни

Преступление всегда страшно само по себе. Но еще ужаснее, когда его совершает профессионал -… правоохранитель. А они в последнее время что-то совсем распоясались...

 

 

Нарочно не придумаешь!

Полтора месяца воришка боролся среди бочек с соленьями за свою жизнь. Ловушку соорудил на своей "фазенде" изобретательный инженер Анатолий Ефремович Павлов, 60 лет от роду.
Свою дачу в 20 км от Бахмача (Черниговская обл.) превратил в надежный рубеж обороны. Колючей проволоки и рвов с напалмом там не было, но зато сам садовый домик, точнее, подвал при нем, был превращен в смертельную ловушку для непрошеных гостей...

 

 

В Донбассе мелочиться не стали

Недавно ряд крымских СМИ опубликовал сенсацию: ученик 1-й симферопольской гимназии 12-летний Сережа Карякин выполнил норматив международного гроссмейстера по шахматам и стал самым юным "гроссом" за всю историю этой древнейшей на свете игры. До него столь рано получил всемирное признание 13-летний бакинец Тимур Раджабов. А чемпионы мира Руслан Пономарев, американец Роберт Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров становились гроссмейстерами, соответственно, в 14, 15, 16 и 17 лет...

 

 

Несчастье… в ваших руках

Люди хотят быть несчастными. Такое впечатление складывается, если оглянуться вокруг. Для этого в их распоряжении целый арсенал испытанных средств и методик. Те, кого, слава Богу, миновали неизлечимые болезни или автомобильные катастрофы, как будто сами заботятся о том, чтобы сделать свою жизнь невыносимой. Как? Давайте посмотрим...

  • Начало ноября оказалось праздничным для пограничников и таможенников Рени. Еще в 2000-м году было принято решение о строительстве международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Рени». Он размещается на румынско-молдовско-украинской границе в трансъевропейском коридоре[...]
  • Первого июня все активно "защищают" детей - концерты, поздравления и прочая, скажем прямо, дребедень. Но чей это праздник на самом деле? Детей, или тех, кто их сегодня так активно "защищает"? Согласно данным опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, всего лишь более 22-х процентов родителей уверены в том, что их дети, живя в Украине, смогут, при желании получить образование, в том числе и высшее. Получить желанную работу, смогут только - 10,7 процента, качественное медицинское обслуживание - 9,7. Смогут путешествовать и увидеть мир - 10,4%[...]