Свобода, уровень жизни, защита

Леонид Кучма предложил Верховной Раде изложить в новой редакции изменения к Концепции национальной безопасности Украины. К приоритетам национальных интересов Президент предлагает отнести соблюдение конституционных прав и свобод граждан, обеспечение постоянно растущего уровня жизни и благосостояния населения, защиту личности, общества и государства от терроризма, невмешательство иностранных государств во внутренние дела Украины. По мнению главы государства, главными угрозами национальной безопасности, в частности, являются в политической сфере - посягательство на конституционный строй и государственный суверенитет Украины, нарушение прав и свобод граждан, противостояние отдельных социальных слоев населения и политических сил, несформированность отечественной политической элиты, наличие в отдельных регионах сепаратистских тенденций.
В экономической сфере - низкая эффективность механизмов формирования бюджета, "тенизация" значительной части национальной экономики, отток финансовых ресурсов за пределы Украины, ощутимая зависимость национальной экономики от конъюнктуры внешних рынков и низкие темпы расширения внутреннего рынка.
В военной сфере - втягивание Украины в региональные вооруженные конфликты, политизация силовых структур, создание незаконных вооруженных формирований и террористических группировок.
В информационной сфере - неэффективность государственной информационной политики, распространение культа насилия, жестокости и порнографии, информационная экспансия со стороны иностранных государств, утечка информации, представляющей государственную тайну.

  • В Крыму сейчас некоторое затишье перед «последним и решительным»… А ещё недавно вибрировали все — и стар, и млад. На собак и кошек цепляли бантики, чаще голубые, размахивали знамёнами разных баррикад и шарахались от апельсинов на прилавках[...]
  • Известие про законопроект о реабилитации ОУН-УПА встречено обществом на удивление спокойно. Однако вялая реакция явно обманчива. Оуновская тема служит наглядным доказательством того, что на разных берегах небольшой речушки Збруч живут люди, внешне вроде бы очень похожие между собой, но разительно отличающиеся друг от друга системой ценностей, выработанной историческим прошлым[...]