№43(89) 24 октября 2002 года


 

Украина: крупнейшее в Европе производство компьютеров

Украинская корпорация "Квазар-Микро" ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по привлечению инвестиций в проект создания самого крупного в Восточной Европе производства компьютеров. Сейчас переговоры находятся в финальной стадии. На прошлой неделе, во время своего во время визита в Украину, президент ЕБРР Жан Лемьер посетил фабрику "Квазар-Микро" и встретился с топ-менеджерами компании.
"Квазар-Микро", основанная в 1990 году, является одним из крупнейших украинских производителей и дистрибьюторов компьютерной техники.

 

 

И не надо не платить за самое престижное образование

Прошла международная научная конференция "Интернет. Образование. Наука - 2002". В ее работе приняли участие 200 ученых из 14 стран мира. Проходил форум под эгидой Министерства образования и науки Украины при участии директора академии дистанционного образования Украины Игоря Дубинского, главного менеджера академии управления при Президенте Украины Светланы Калашниковой. Суть дистанционного образования: это заочная форма обучения с предоставлением возможности его участникам-студентам "живого" общения с преподавателем - с помощью клавиатуры компьютера и web-системы. При этом человек, находясь в любой точке планеты, может учиться в любом университете. Один курс вполне можно прослушать в Массачусетском университете, другой - в Оксфорде, третий - в Гарварде... Достигается значительная экономия средств и времени - то есть именно тех факторов, которые не позволяют ныне одаренной молодёжи получить престижное образование традиционным - непомерно дорогим способом. Уже сейчас на Западе дистанционное обучение является довольно популярным, а в последние годы им серьёзно заинтересовались многие университеты Украины. Однако реальных сдвигов мало - не столько по причине слабо развитых коммуникаций, а из-за отсутствия нормативной базы.

 

 

Памятник Карлссону

появился в Одессе. Постамент сделан в виде крыши с камином, из которого вылетает герой сказки Астрид Линдгрен. Детей, которые пришли на открытие, авторы памятника угощали любимым лакомством Карлсона - вареньем. Ближе к новогодним праздникам каменную скульптуру обещают заменить бронзовой, тогда одесский памятник станет первым в мире монументом "в меру упитанному мужчине в самом расцвете сил".

 

 

Альянс меняет лицо

НАТО - не только милитаризм. Сегодня альянс меняет свое лицо. Киевлянин Артем Халатов стал обладателем высшей награды программы НАТО по партнерству в области науки и завоевал премию, которая присуждается впервые. 24 октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится презентация премии...

 

 

Ядерная опухоль растет

17 октября власти Северной Кореи признались, что в стране идет разработка ядерного оружия - в нарушение принятых КНДР в 1994 году международных обязательств. Пхеньян признался в активной работе по созданию ядерного оружия и отказался в дальнейшем соблюдать соглашение, подписанное с Вашингтоном при президентстве Клинтона. По соглашению 1994 года КНДР была обязана прекратить разработку ядерного оружия и допустить международных инспекторов, которые должны были убедиться, что в стране нет материалов и технологий, пригодных для создания ядерного арсенала. Взамен США обещали КНДР продовольственную и техническую помощь, в частности, в строительстве атомных электростанций, на которых невозможно производить оружейный плутоний и обогащенный уран. Однако инспекторы так и не были допущены в КНДР. По данным американской разведки, Пакистан передал Северной Корее ядерную технологию в обмен на баллистические ракеты.

 

 

"Чудеса"!

Мэр города Дева (западная Румыния) Мирча Мантону занялся возведением огромных деревянных крестов, чтобы отпугнуть духов, которые, по его мнению, являются причиной серии дорожно-транспортных происшествий на местных дорогах. Мирча Мантону заявил, что только в этом году здесь в авариях погибло 40 человек. Он сообщил, что при строительстве дорог использовали землю с местного кладбища. "Несколько лет назад при строительстве этих дорог брали землю с местного кладбища. Я считаю, что духи тех, кто покоился там, были потревожены", - сообщил мэр в интервью ежедневной румынской газете "Curierul National". Мантону уже воздвиг четыре десятифутовых деревянных креста на обочине одной из дорог и обратился к местным священникам с просьбой освятить их.
А инцидент, случившийся на днях в Румынии, поражает невозмутимостью, с которой об этом говорят военные. Так себе. Пустячок… А дело в том, что МиГ-21, пролетая над крупным румынским городом Бакэу, "случайно" уронил боевую бомбу...
300-килограммовая адская машина упала в 30-ти километрах от города и только чудом не взорвалась. Жители Бакэу могут праздновать свое второе рождение. Ведь если бы не счастливая случайность, от города вряд ли что-нибудь осталось…

 

 

Робкие шаги

В ходе реализации проекта правительства Украины и Всемирного банка "Фонд социальных инвестиций" в 2002-2007 годах будет использовано около 63-х миллионов долларов для решения социальных проблем. Как сообщила исполнительный директор Украинского фонда Наталья Ясько, проект уже начал реализовываться в Киевской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областях. Это еще робкие шаги, но главное, что они уже делаются. В 50-ти наиболее социально проблемных районах Украины (по два в каждой из 25-ти областей) будут внедрены микропроекты, касающиеся решения социальных проблем, улучшения качества социальных и коммунальных услуг для общин в селах и малых городах, в частности реабилитация школ, детских садов, медицинских амбулаторий, домов культуры. Как сказала Наталья Ясько, в Хмельницкой и Харьковской областях будут внедряться микропроекты по предоставлению инновационных социальных услуг для уязвимых слоев населения: инвалидов, детей-сирот, беспризорных, одиноких физически зависимых граждан преклонного возраста, женщин, детей и молодежи, которые подверглись насилию.

 

 

Закрыты школы

С понедельника в Ивано-Франковске по решению санитарных властей закрыты школы. А все детские садики были закрыты за несколько дней до этого. Причина - отсутствие отопления. По данным врачей, с 10 октября в городе количество детей, больных на ОРЗ и пневмонию, выросло на 30 процентов. Управление образования решило перенести начало осенних каникул не с 28, а с 21 октября. Тем временем, местная власть не может назвать дату, когда в городе начнется отопительный сезон: не найдены средства для предоплаты газа.

 

 

К зиме не готовы

Только 15 областей Украины и Киев подготовили свой жилищный фонд к отопительному сезону. По словам вице-премьера Олега Дубины, наихудшая ситуация наблюдается в Кировоградской области, где к зиме подготовлены только 10 процентов общей площади зданий. Не завершена подготовка и реконструкция объектов теплоснабжения в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Черкасской, Черниговской областях. Неудовлетворительные темпы накопления запасов угля в Запорожской, Одесской, Сумской, Черниговской областях и в Севастополе. Негативным Олег Дубина назвал факт заключения предприятиями теплоэнергетики с государственной компанией "Газ Украины" соглашений на поставку газа на уровне 80-ти процентов. Соответственно, по его словам, нерешенным остается вопрос обеспечения газом этих предприятий в Днепропетровской, Закарпатской, Киевской, Луганской, Львовской, Херсонской и Харьковской областях, в которых не погашена задолженность за ранее потребленный газ. В то же время Олег Дубина сообщил, что в государстве накоплены необходимые объемы резерва энергоносителей: 2,3 млн. тонн угля, около 17 млрд. кубометров газа, 200 тыс. тонн мазута, а также выдерживаются графики ремонтов на предприятиях ТЭК.

 

 

"Независимость"

Именно так решили назвать организаторы Международный конкурс карикатуры, который на днях закончился в Киеве. В своих роботах карикатуристы из восемнадцати стран мира иронизировали не только над политикой. Они представляют также личное видение внутреннего чувства свободы. Первую премию получила работа Юрия Очаковского из Израиля. Так решило жюри во главе с рекордсменом по количеству наград во всемирных конкурсах по карикатуре Юрием Кособукиным. Украинских художников среди главных победителей нет. Однако немало из них получили специальные призы. И кроме того, они доставили много радости зрителям своими карикатурами на наши национальные темы.

 

 

И стрельба, и погони

В последнее время вести с нашей госграницы больше напоминают фронтовые сводки - стрельба, погони, кровь. Нарушители, в основном контрабандисты, через оную уже не крадутся… Ее просто штурмуют. Девятого октября пограничная служба получила тревожное сообщение о готовящемся провозе контрабандного груза через украинско-молдавскую границу в обход блокпоста, что неподалеку от села Шершенцы, Одесской области...

 

 

Юность более ранима

За последние 10 лет более 150-ти тысяч украинцев лишили себя жизни. Для сравнения, в Европе ежегодно количество самоубийц достигает почти 60 тысяч. Специалисты отмечают, что, если еще несколько лет тому назад уходили из жизни по собственному решению люди преклонного века, которые теряли веру и надежду и не имели возможности обеспечить свое существование мизерной пенсией, то теперь ряды самоубийц все чаще пополняет молодежь...

 

 

Компетентное мнение…

Во-первых, для того, чтобы обладать "компетентным мнением" совсем не обязательно обладать компетенцией. Особенно в плоскости политической. Здесь надо просто быть на службе у заказчика и уметь торговаться. Потому что за честность и объективность платят только зарплату. А вот гонорар - за нечто прямо таки противоположное, с каковой целью и создаются всякие там никому не нужные Институты общественного мнения. То, что подлинное общественное мнение никакого отношения к ним не имеет, никого не волнует. Главное говорить и провозглашать строго по оговоренному контракту. Даже если бред, глупость, скудоумие, кухонная философия провозглашаются с умным видом, вам трудно будет разглядеть, что "король-то" на самом деле голый, что перед вами совсем не защитник народа или национальной идеи, а банальный дешевый обманщик, циник и негодяй...

 

 

Отеческое… сиротство

В Украине насчитывается 120 тысяч детей-сирот и детей, которые нуждаются в опеке. Как заявила Нина Карпачева, выступая на конференции в Европарламенте, посвященной проблемам детей в Центральной и Восточной Европе, каждый год через детские приюты проходит 25 тысяч детей...
...Уже два месяца правоохранители не могут найти семерых детей, которых в неизвестном направлении вывез директор центра реабилитации несовершеннолетних в Житомирской области. Против директора центра прокуратура возбудила уголовное дело за издевательство и захват детей...

 

 

Гуманизм для всех

Европейская комиссия лишний раз продемонстрировала обществу, что права человека в странах Евросоюза - не декларация. Если речь идет о гуманизме в обществе, то для него нет понятия "своих" и "чужих". К сожалению, для нас эти принципы существуют только на словах и будут существовать неизвестно сколько. Так вот, Еврокомиссия предложила выплачивать компенсации жертвам террористических актов и других преступлений в странах Евросоюза. Предусматривается, что претендовать на компенсации смогут даже иностранцы, в том числе, женщины из Восточной Европы, которые стали жертвами торговли людьми и были вывезены в ЕС для работы проститутками.
Представитель Еврокомиссии Леонелло Габричи пояснил, что эти люди должны обратиться к властям страны пребывания и предоставить им информацию о поставщиках "живого товара". После согласия сотрудничать с властями, они могут получить легальный статус пребывания в стране. И все, кто принудительно занимались проституцией, могут обращаться за компенсациями. Без исключения, все…

 

 

Амнистия откладывается?

На пленарном заседании ВР 18 октября были рассмотрены два законопроекта, посвященных теме легализации средств и ценностей, незаконно вывезенных за пределы Украины: "Об экономической амнистии" и "О налоговой амнистии". В обоих текстах предлагается, чтобы денежные средства, ценные бумаги и проч., заработанные гражданами Украины на протяжении 1991-2002 годов и при разных обстоятельствах вывезенные ими за пределы Украины, могли быть возвращены обратно без уплаты налогов и привлечения их владельцев к ответственности...

 

 

Одесса

В Украине необходимо ввести идентификационные номера судов и должностных лиц из числа офицеров морской безопасности, разработать планы защиты портов и улучшить подготовку специалистов для противодействия терроризму. К такому выводу пришли специалисты по проблемам терроризма на транспорте, которые обсуждали на международной конференции в Одессе современные средства предупреждения терактов на предприятиях морехозяйственного комплекса...

 

 

Пусть небо будет мирным

58 лет назад с территории Украины был изгнан последний фашистский солдат. Фронт Великой Отечественной войны был отброшен за рубеж. Огромной ценой досталось освобождение, за него заплачено миллионы жизней, каждая из которых достойна памяти грядущих поколений. Никто не должен быть забыт. Люди должны помнить, какой ценой завоевано их право на свободу от коричневой чумы...

 

 

Когда у дома есть хозяин

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в г. Рени началось в 1998 году. В порядке эксперимента объединению собственников квартир "Каролина" были переданы на производственно-техническое обслуживание два многоэтажных дома...

 

 

Нужно только поверить в себя…

"Джерела". Родники. Так называется наш литературный клуб. Такое же название мы решили дать сборнику стихов, авторами которых стали одаренные люди нашего города и района. "Джерела" объединили тех, в чьих душах горит живой огонек поэзии. И желание поделиться этим теплом и светом с другими подтолкнуло нас к мысли об издании сборника стихов...

 

 

Людям нужна любовь

В Рени уже слышали о церкви "Свет Миру". Наверно каждый человек уже слышал какую-нибудь историю об Окерте, миссионере из Южной Африки. Мы знаем, что они делают много хорошего: помогают освободиться от алкоголизма, кормят детей, в свой детский садик, существующий на благотворительной основе, принимают детей и из среды верующих, и из неверующих...

 

 

Роковая женщинa

…Перед самой смертью дед подозвал Игоря и прошептал холодеющими губами: "Ничего, внучек, в жизни не бойся. Остерегайся только двух вещей - водки и женщин. В них все зло". Дал он, значит, Игорьку такой совет - и помер. Внук к дедушкиным словам отнесся серьезно, потому что, придерживаясь этой своей заповеди, прожил дед восемьдесят девять лет, а вот оба его родных брата и до сорока не дотянули. Один до цирроза печени допился, второго до могилы баба довела. Маялся мужик несколько лет, а потом забрался на крышу девятиэтажки, раскинул руки и полетел - головой вниз...

 

 

Двухметровая китаянка

Сия дама была ни много ни мало, - главарем крупнейшей транснациональной банды, действовавшей на территории от Пекина до Москвы. Когда пал "железный занавес", не только наш народ рванул через границу, но и чужеземные граждане стали активно посещать нашу державу, представлявшую к тому времени страну непуганых потребителей. Настала новая эра - "челноков".
С восточного направления в центр России экспресс "Москва - Пекин" регулярно доставлял груды баулов с китайским ширпотребом. Передав товар реализаторам, неутомимые коммерсанты спешили с деньгами за новой партией. Но эйфория быстро сменилась тревогой: в дело внедрился криминал...

 

 

Защитник постарался!

Вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту двойного убийства семь лет назад. Убийство произошло 1 сентября 1995 года в общежитии академии городского хозяйства Харькова. Двум студенткам перерезали горло. В качестве подозреваемой милиция задержала Светлану Коваленко, соседку погибших, которая утверждала, что обнаружила их тела...

 

 

Право на обман

Украинский телезритель недавно получил возможность познакомится с очередным скандальным "ток-шоу" "Окна" российского ТВ. Конфликтные, или, как их еще называют, "народные", шоу в этом сезоне оказались на пике популярности. На российском телерынке всего два производителя программ такого формата - Валерий Комиссаров и "Первый канал".
Вообще же эфир как российский, так и наш отечественный все больше и больше заполняется игровыми программами, естественно, ориентированы на расширение рамок самого дорого времени для рекламодателей. То есть, телевидение все больше и больше коммерциализуется в ущерб интеллектуального, познавательного и, если можно так выразиться. "человеческого" ТВ. Обман и в прямом и в переносном смыслах становится главным персонажем, ежедневно воздействующим на зрителя. И речь не только об актерах, участвующих во всех этих многочисленных шоу под "вывеской" реальных персонажей. Речь о том, что наше телевидение в целом, в самом широком смысле этого слова, перестало быть добрым, интеллектуальным и нравственным. Оно стало жестоким, беспринципным и подлым, на самом деле культивируя в человеке все низменное...

  • При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер, обстоятельства, тяжесть, общественную опасность и последствия содеянного[...]
  • Остров Змеиный, - потенциально "горячая точка" на теле Украины, - постоянно подвергается искусственному обострению политических конфликтов с соседней Румынией. История эта имеет глубокие корни[...]