Армия будет выполнять приказы, она не станет колебаться…

Какую позицию в нынешнем кризисе на Украине занимает армия? Действительно ли украинский контингент в скором времени может быть выведен из Ирака? На эти и другие вопросы отвечает Георгий Крючков, возглавляющий парламентский комитет по национальной безопасности и обороне.
— Армейские и милицейские начальники, выступавшие на митингах оппозиции, призывали людей в погонах «перейти на сторону народа» и не выполнять приказы главнокомандующего — президента Кучмы. Некоторые милиционеры так и сделали. А как настроена армия?
— Армия никуда не перешла. Она сидела в казармах и занималась своим делом. Мы создали очень хорошую систему социальной защиты военнослужащих, для них это — главное. Политическая ситуация их не затронула.
— Силовой вариант в Украине до сих пор не исключен. Может ли армия отказаться применять силу против демонстрантов, если получит такой приказ?
— Армия будет выполнять приказы, она не станет колебаться. Сейчас те, кто увольняется из армии, получают выходное пособие в размере трех с половиной тысяч долларов. Это для военных очень важно, они не станут бунтовать.
— Оба украинских кандидата в президенты — и Ющенко, и Янукович — обещают вывести войска из Ирака. Это выполнимо?
— Да, но вывод будет стоить 11 миллионов долларов и займет минимум 5 месяцев. Новый президент издаст указ с поручением министерствам обороны, иностранных дел и Совету национальной безопасности внести предложения о выводе украинского контингента. Потом они начнут готовить бумаги, нужно будет сделать политическое заявление и действовать так, чтобы отход не выглядел бегством. В Ирак надо будет направить людей, которые подготовят технику к отправке. Американцы нам это не обеспечат. Они обязались оплатить доставку украинских военных в Ирак и взялись их кормить. Но на вывоз людей из Ирака они ничего не дадут.
— Сейчас 11 миллионов долларов для Украины — существенная сумма…
— Мы вошли в кризисную ситуацию, банковская система в очень тяжелом состоянии. Нам долго придется наверстывать упущенное.
— Одной из попыток «наверстать» стала конституционная реформа, за которую проголосовала Верховная рада. Теперь оппозиционеры пытаются ее опротестовать в Конституционном суде. Каковы их шансы на успех?
— Попытки Юлии Тимошенко отменить реформу бесполезны. Украина сделала шаг к парламентско-президентской республике — и это можно только приветствовать. Правда, значение реформы обесценивается тем, что она вводится в действие с 1 сентября 2005 года, а главные ее положения, касающиеся формирования правительства по представлению фракций Рады, — только после парламентских выборов 2006 года. За это время новый президент успеет столько всего сделать, так завладеть рычагами власти, что реформа не будет иметь смысла.
— В Украине будут по-прежнему назначать губернаторов, а не выбирать?
— При районных и областных советах будут созданы исполкомы, но сохраняются государственные администрации, губернаторов продолжают назначать. Это — видимость реформирования.
— После принятия изменений к закону о выборах представители оппозиции утверждают, что Ющенко теперь — бесспорный фаворит. Что может помешать ему одержать победу в «третьем туре» 26 декабря?
— Единственная возможность преградить дорогу Ющенко — снять кандидатуру Януковича менее чем за 10 дней до выборов. Тогда по закону Ющенко останется единственным кандидатом, и ему нужно будет набрать 50 процентов плюс один голос — иначе он не станет президентом. Кучма такое голосование назвал плебисцитом. Если Ющенко не набирает большинства, то назначается не «четвертый тур», а новые выборы с новыми кандидатами.
— Вы говорили, что институт президентства вреден для Украины и его нужно отменить. По-прежнему так считаете?
— Против этого института никто бы не выступал, если бы на Украине был свой де Голль. У нас же президенты — то Кравчук, то Кучма. Они не сумели эффективно управлять государством и развивать демократию. У них было слишком много полномочий, но мало результатов. Мы с коллегами намерены поднять вопрос о ликвидации института президентства. Верховная рада может вынести его на референдум.
Янина Соколовская

  • У школ, как и у людей есть свои биографии. Достаточно интересна и биография нашей средней школы № 2. Ее рождение состоялось как раз сразу, после освобождения Рени от немецко-фашистских захватчиков[...]
  • В украинскую политику уверенно врывается новое поколение - поколение тридцатилетних. Омоложение политики, привнесение в нее новой силы и энергии - явление, вне всякого сомнения, позитивное[...]