Ее рождение состоялось сразу, после освобождения Рени…

Ее рождение состоялось сразу, после освобождения Рени…

Вехи
До 1940 года школа именовалась гимназией. Здесь обучались 73 человека.
***
Средняя школа № 2 образована 8 октября 1944 года.
***
В 1944 году в школе обучались 100 человек. Первый выпуск состоял из 6-ти учеников. Директором школы был Павел Антонович Федоров.
***
С 1973 года школа переехала в здание, в котором размещается и сегодня.
***
За 60 лет школу возглавляли 15 директоров. Больше всех – 20 лет – работала директором школы Елена Акимовна Кисляк. За эти годы в школе работали свыше 200 учителей.
***
С 1952 года в школе получили аттестаты о среднем образовании 4345 выпускников. Из них 67 выпускников удостоились золотых, а 91 – серебряных медалей.
***
Вместе с юбилеем школы празднуют свои юбилеи – семидесятилетие со дня рождения — наши замечательные педагоги Иннесса Афанасьевна Плешакова и Мальвина Альфредовна Угрюмова.
***
В школе сегодня работают 80 учителей. Из них 23 учителя-методиста, 3 старших учителя.
***
В школе обучаются 910 учеников в 34-х классах.
***
С 2004 года школа получила статус «україномовної школи з перехідним контингентом».

У школ, как и у людей есть свои биографии. Достаточно интересна и биография нашей средней школы № 2. Ее рождение состоялось как раз сразу, после освобождения Рени от немецко-фашистских захватчиков. Довольно нелегкий путь она прошла, чтобы добиться признания лучшей школы города и района. И вот в эти осенние, щедрые и теплые дни наша школа отметила свой юбилей – свое шестидесятилетие со дня основания.
Этой замечательной дате была посвящена школьная линейка, на которой говоили о достижениях учеников второй школы за прошлый год и о том, что предстоит сделать в этом учебном году.
23 октября педагогический коллектив и ученики школы провели торжественную встречу с бывшими выпускниками, учителями и гостями города, посвященную юбилею нашей школы. Много теплых слов было сказано в адрес учителей, роль которых огромна в становлении каждого ученика, формировании его личности.
Много и воспоминаний было на этой встрече. За какой-то один час был проведен замечательный урок всей истории нашей школы. На встрече присутствовал, как он сам себя назвал «живой экспонат» Пантелей Иванович Казаны. Именно он стоял у истоков рождения этой школы, является выпускником первого выпуска.
Много учителей – ветеранов труда выступили на этой торжественной встрече, вспоминая своих бывших учеников, с гордостью говоря об их достижениях. И в речи каждого из них звучали фразы, что никто не имеет права забывать о том, что дети – это и радость, и наше будущее, о том, что в дестве закладывается фундамент формирования мировоззрения каждого человека, закладываются основы его характера, и от того, как продут школьные годы закладывается понимание каждым человеком своей роли в обществе, становление личности, ее дальнейшая судьба.
Завершилась торжествнная встреча небольшим концертом художественной самодеятельности учеников школы и сценкой постановки школьного художественного театра «Березиль» под руководством Любови Петровны Сайтарлы и незабываемым гимном нашей школы.
Дима Иванов,
ученик 9-А класса

  • Мы не должны забывать о роли, которую Киев и Киевская Русь сыграли в истории России и всей Восточной Европы. Достаточно сказать, что для Русской Православной Церкви Киев является крещальной купелью[...]
  • Русские, украинские и болгарские преподаватели с этого учебного года будут обучать лондонских детей читать и писать по-английски. Об этом сообщает популярная британская газета "Ивнинг стандард"[...]