Отовсюду

…Украина по итогам января-октября 2002 года занимает пятое место среди стран СНГ по темпам промышленного роста. Как сообщили в Межгосударственном статистическом комитете СНГ, лидером стала Армения, где этот показатель составляет 15,1 процента. На втором месте Молдова - 11,4, затем идут Казахстан - 9,8, Таджикистан - 7,7. В Украине рост промышленного производства составляет 6 процентов, в России - 4. Далее - Беларусь, Азербайджан и Грузия. В Киргизстане зафиксирован промышленный спад: 17,7 процента. Нет данных о динамике производства в Узбекистане и Туркменистане.
…Впервые в Винницкой области зарегистрирована газета, распространяемая в границах избирательного округа депутата городского совета Николая Черного. По словам депутата, газета поможет нему лучше информировать избирателей о своей деятельности. 44-й избирательный округ, где выходит эта газета, специфический. На его территории находится несколько рынков, множество магазинов и кафе, парикмахерских, собственники которых изъявили желание размещать свою рекламу в новом издании.
…Сотрудниками отдела по борьбе с незаконным обращением наркотиков Оболонского райуправления милиции Киева разоблачена организованная преступная группа, члены которой распространяли на дискотеках столицы психотропные вещества. Группа состояла из пяти человек - двух молодых мужчин, жителей Донецкой области и трех молодых киевлянок. Основным видом прибыли задержанных была продажа метилендиоксимет-амфитамина и амфитамина в ночных клубах и дискотеках столицы. У задержанных изъято 351,5 таблеток экстази на сумму почти 19 тыс. гривен по ценам черного рынка и 313 граммов амфитамина на сумму более 67 тыс. гривень.
Следующий год в Сумах будет годом Герасима Кондратьева. Так решили депутаты городского совета, отдавая дань уважения и памяти основателю Сум. Как сообщил управляющий делами Сумского горисполкома Петр Гученко, в честь казацкого полковника Г. Кондратьева в Сумах будет открыта мемориальная доска на Свято Воскресенском храме, усыпальнице рода Кондратьевых. На территории храма будут проведены археологические раскопки с тем, чтобы открыть вход к этой усыпальнице, а одну из улиц города планируют переименовать в улицу Герасима Кондратьева.
…В ближайшее время Севастопольский морской торговый порт за счет расширения его причального фронта, вследствие передислокации нескольких кораблей русского Черноморского флота сможет принимать океанские лайнеры, суда большого водоизмещения и значительных размеров.
…Председатель Ассоциации сельских, поселковых и городских советов Украины, поселковый голова из Харьковской области Виктор Слыш 4 декабря на Общем собрании Ассоциации выступил против стремления исполнительной власти вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления. В.Слыш заявил о необходимости четко законодательно разделить обязанности органов местного самоуправления и исполнительных органов власти. Он говорил о скудном материальном положении сельских, поселковых и городских советов. Так, по его словам, среднее количество работников аппарата сельсовета - четыре человека, горсовета - пять-семь, зарплата работника сельсовета - 80 гривень, а сельского головы - 140-170.
…На днях запорожские стражи порядка арестовали мошенника, который представлялся как конструктор-авиастроитель. Казалось бы, чего только не придумают, чтобы получить желаемое. Однако это особый случай, поскольку "автору" удалось самым фантастическим образом получить 500 тысяч гривень на "создание самолета нового типа". "Изобретатель"
виртуозно демонстрировал липовую переписку с известными авиаконструкторами Украины, чем убедил руководство трех запорожских фирм предоставить ему указанную сумму. Естественно, после получения денег "новатор" "испарился". Бизнесмены подождали некоторое время, а потом решили обратиться в милицию. Когда "конструктора" задержали, выяснилось, что им оказался рецидивист, уже пять раз судимый за мошенничество.

  • Так называемая оранжевая революции вылилась в победу на выборах, одержанную, однако, со слабым перевесом, и становится ясно, насколько длинна тень прошлого. Но у каждого изменения есть следующий день. Если изменение сопровождалось насилием, следующий день обычно бывает зловещим; если оно было мирным — наступающий день будет, скорее, грязным[...]
  • Бизнесмены, желающие без проблем разрешить споры с налоговой, часто попадаются на удочку "предприимчивых" граждан. Крупная рыба ловится с помощью объявлений буквально следующего содержания "Адвокат: споры с налоговой, уголовные дела". Помощь такие юристы, понятное дело, оказывают не бесплатно. А схема объегоривания следующая[...]