№50(96) 14 декабря 2002 года


 

Мясо будет дешеветь

Мясо в Украине, как известно, стало дешеветь. И будет дешеветь дальше. Помогла нам в этом Россия. Специалисты рынка утверждают, что это происходит из-за намерения России увеличить импортную таможенную пошлину на мясо. После введения ограничений, украинским предприятиям, экспортирующим в Россию 50-70 процентов своих мясопродуктов, будет просто невыгодно вывозить их за пределы Украины. И все мясо они будут вынуждены сбывать на отечественном рынке.

 

 

Работорговля процветает

В Украине с марта 1998 года возбуждено 277 уголовных дел по фактам торговли людьми, а на начало 2002 года по 52-м уголовным делам вынесены приговоры...

 

 

Уникальный автомобиль

в домашних условиях построил автолюбитель из Ровно Иван Билыцкий. Длиной шесть с половиной метров и шириной более двух, этот автомобиль имеет три ряда кресел. Хозяин назвал его БИЛ - по первым буквам своей фамилии. Ходовую часть, кузов и стекло он изготовил собственноручно. Иван Билыцкий говорит, что от замысла до реализации, когда машина впервые выехала на улицу, прошло всего семь месяцев. Построение такого автомобиля обошлось ему в 11 тысяч долларов. Несмотря на солидные размеры и вес в две тонны восемьсот килограммов, авто довольно экономичное - 12 литров солярки на сто километров. Дизель от "Мерседеса" развивает скорость 150 километров в час. Иван Билыцкий утверждает - если установить бензиновый, то его аппарат можно будет разогнать до 250. А мечта хозяина БИЛа - запустить свое детище в серийное производство на родине.

 

 

Еще одна жертва?

Прокуратура Донецка возбудила уголовное дело по статье 115 - умышленное убийство по факту исчезновения журналиста газеты "Донецкие новости" Александра Панича. 36 летний Александр Панич - сотрудник издания "Донецкие новости", исчез 17 ноября. Во время осмотра его квартиры, оперативники обнаружили следы крови на ковре. Коллеги считают, что крайне ответственный Панич никогда бы не стал скрываться по своей воле. Первоначально он выполнял в редакции функции менеджера по продажам - продвигал издание, а потом стал писать статьи, и ему доверяли вести журналистские расследования на экономические темы. Последний раз в редакции газеты Александра Панича видели 28 октября. Он предупредил, что по личным обстоятельствам несколько дней будет отсутствовать. С тех пор связи с ним не было. Юристы редакции даже настояли на том, чтобы его формально уволили - иначе бухгалтерия не могла закрыть табель по заработной плате. Главный редактор объясняет, что это была лишь формальность, и такого ценного сотрудника как Панич, если он найдется, на работу в газету оформят с радостью. По словам главного редактора "ДН" Риммы Филь, газета проводит свое, альтернативное расследование. Прокурор Донецка Александр Ольмезов считает, что вероятнее всего Александр Панич стал жертвой грабителей - выяснилось, что накануне он продал свою квартиру.

 

 

* * * * *

Глава украинского государства Леонид Кучма официально объявил следующий год Годом Российской Федерации в Украине. В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что таким образом наши страны смогут продолжить выполнение всего того, что было наработано в ходе проведения Года Украины в России. "Все мероприятия в рамках Года получат новое дыхание, а российско-украинское партнерство будет только прирастать", - подчеркнул президент России.

 

 

Монополизация на глазах

...невооруженным глазом видно, что речь идет о дальнейшей монополизации грузопотоков самим министерством и создаваемыми им исключительно для этих целей структурами. Именно это и было недвусмысленно заявлено министром, объявившим, что в ближайшее время будет создан "контейнерный мост" Санкт-Петербург - Ильичевск для соединения контейнерных потоков со Средиземного и Азовского морей с материком и Балтийским бассейном...

 

 

Отовсюду

…Сотрудниками отдела по борьбе с незаконным обращением наркотиков Оболонского райуправления милиции Киева разоблачена организованная преступная группа, члены которой распространяли на дискотеках столицы психотропные вещества...…Председатель Ассоциации сельских, поселковых и городских советов Украины, поселковый голова из Харьковской области Виктор Слыш 4 декабря на Общем собрании Ассоциации выступил против стремления исполнительной власти вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления...…На днях запорожские стражи порядка арестовали мошенника, который представлялся как конструктор-авиастроитель...

 

 

"Антиволокитный" комитет

В Бердянске для борьбы с бюрократами создан "Антиволокитный" комитет...

 

 

Хотеть не вредно

За 11 месяцев от приватизации в госбюджет поступило, по предварительным оценкам, 583,5 миллиона гривень. Как сообщили в Фонде государственного имущества, план поступлений составлял цифру в 11 раз больше (!) - 5,8 миллиарда!

 

 

Пока уверенности нет

...Вряд ли требуется лучшее доказательство и уровня нашего образования, и уровня талантливости ребят. Но при всем этом мы до сих пор вынуждены говорить о проблемах нищего народного образования в стране, и неуверенности молодежи в перспективах...

 

 

С участием регионов

Программа для нового Кабинета министров будет разрабатываться с участием регионов, в частности, представителей органов местного самоуправления, заявил на заседании Межведомственной комиссии по вопросам местного самоуправления при Кабмине премьер-министр Виктор Янукович. Для этого регионы должны предоставить правительству отчеты о выполнении Программы социально-экономического развития регионов за 2002 год, определить приоритеты развития регионов и их особенности, в частности, с учетом проблем развития депрессивных зон. Регионы должны представить свои предложения об увеличении доходной части госбюджета.
В разработке Программы для правительства будут принимать участие и представители областей, и народные депутаты. "Считаю, что эта программа позволит сделать шаги, которые от нас ожидает народ Украины", - сказал В.Янукович. В этом контексте он заявил, что уже наступило то время, когда органы самоуправления, правительство и парламент "должны работать вместе".

 

 

Лучше - банкротство

Экономика Донецкой области работает убыточно, заявил 2 декабря на встрече с журналистами наследник Януковича на посту главы Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнец. Анализируя работу предприятий региона за 10 месяцев, А.Близнец признал, что 46 процентов предприятий Донецкого региона сегодня работают убыточно. Как отрицательный пример А.Близнец назвал работу Макеевского металлургического комбината. "К сожалению, приход нового руководства на комбинат вместе с инвестором не привели этот завод к прибыльной работе, он продолжает работать убыточно, ежемесячно потребляя на 8,5 миллиона гривень электроэнергии, не платя за нее ни копейки. Это наша общая проблема, которой мы должны заниматься. В конце концов, мы обязаны будем неэффективно работающие предприятия подвергнуть процедуре банкротства. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца", - добавил новый глава облгосадминистрации и подчеркнул, что это будет "на пользу экономике и всех наших людей".

 

 

Подождем… авось, сбегут?

...Вразумительного ответа почему фирма не выполнила своих обязательств, расстроенные супруги не получили, а на требование возвратить уплаченные деньги их уже не слишком вежливо выпроводили с предложением явиться завтра. И на другой день "туристы" денег не увидели. Зато обнаружили друзей по несчастью...

 

 

Самим себя защитить

Решением собрания руководителей предприятий Луганщины, в области создана Ассоциация местных товаропроизводителей, руководителем которой стала депутат областного совета Наталия Королевская...

 

 

Замечательные слова!

Народный депутат, член парламентской группы "Демократические инициативы" Иван Плющ заявил, что хочет оставить эту группу и создать фракцию независимых депутатов. Он также прогнозирует, что нынешнее парламентское большинство со временем распадется. В интервью газете "Столичные новости" И.Плющ заявил: "Смотрите по голосованиям: один раз не проголосовали два депутата, второй раз - пять, в третий - семеро. Значит, люди разочаровываются в большинстве. И я надеюсь, со временем будет и этих семеро и еще семь и так далее. И мы создадим фракцию свободных демократов, которые будут действительно руководствоваться, во-первых, жизненными интересами избирателей, а, во-вторых, своей совестью…".
Замечательные слова!

 

 

Налоги на прибыль

Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности и Бюджетный комитет ВР рекомендуют депутатам одобрить изменения в закон о налогообложении прибыли предприятий. Как сообщил УНИАН заместитель председателя Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин, по предварительным расчетам, эти изменения позволят увеличить доходную часть бюджета-2003 на 2 млрд.грн. Как сообщалось, 5 декабря Кабмин предложил к рассмотрению Верховной Радой четыре законопроекта, которые должны увеличить доходную часть бюджета-2003.
Предложенные изменения в закон о налогообложении прибыли предприятий, в частности, предусматривают уменьшение со 100 до 40 процентов отрицательного значения объекта налогообложения в случае перенесения его на следующий год, установления ставки налога на дивиденды на уровне 15-ти процентов и другие изменения.

 

 

Занижены в 12 раз!

В Украине насчитывается около одного миллиона наркоманов, тогда как официальная статистика называет цифру в 87 тысяч. Об этом сообщил председатель Всеукраинской молодежной общественной организации "Молодежь против преступности и наркомании" Вадим Точеный. Согласно его данным, больше всего наркоманов проживают в Одессе, Николаеве и Херсоне. Члены молодежной организации предлагают провести исследования, изучить причины, приводящие людей к наркомании, и выработать общую политику исполнительной и законодательной ветвей власти в вопросах профилактики и борьбы с наркоманией и СПИДом.

 

 

Медики не готовы

Мировой банк считает преждевременным введение в Украине обязательного медицинского страхования. Такой вывод сделали специалисты банка после экспертной оценки законопроекта по этому поводу. Медики Украины не готовы обеспечить надлежащий уровень обслуживания. МБ предлагает Украине, в первую очередь, создать законодательную базу для эффективного контроля за страховыми средствами, а лечебные учреждения постепенно перевести на контрактные условия работы.

 

 

Преодоление себя

Около пяти тысяч километров прошел пешком в одиночку от Мурманска до Севастополя по пути "из варяг в греки" 44-летний днепропетровский историк Сергей Гордиенко...

 

 

Защитит… корова

Очевидно, скоро к борьбе с террористами подключатся клонированные коровы. Две американские компании - "Химейч" и "Дайнпортвэкейн корпорейшн" планируют выращивать скот, генетически запрограммированный на производство антител для нейтрализации бактерий ботулизма...

 

 

Если не хамишь, - чужой!

"Неужели это всерьез?" - первый вопрос, который приходил в голову после услышанного. Как оказалось, новость вовсе не розыгрыш: в Запорожской области действительно открывают Школу шпионов. Правда, понятие ''шпионаж'' организаторы нового учебного заведения трактуют достаточно вольно. По их мнению, шпион - это ''человек, у которого никогда не бывает проколов''. А с чем у жителей постсоветского пространства больше всего проблем? Украинцы считают, что с этикетом. Именно этой загадочной науке и будут учить в Запорожье. Самое любопытное, что этикет - единственная школьная дисциплина: ничем другим умы молодых запорожцев при сдаче экзаменов забиты не будут. Впрочем, студенты Запорожского гуманитарного университета, добровольно приступившие к обучению, относятся ко всему вышеперечисленному вполне спокойно. ''Мы - новое поколение, - заявляют они, - и мы должны уметь общаться с людьми''. Что ж, поспорить с верностью этих слов сложно. Одно лишь остается непонятным: при чем тут шпионы?

 

 

Одесса

…Министерство транспорта Украины планирует за год-полтора построить новую платную скоростную автомагистраль Киев-Одесса длиной 500 км...…Новые подходы к профилактике решили использовать одесские пожарные. Обращение-напоминание к гражданам об осторожном обращении с огнем наряду с начальником Управления пожарной безопасности области Юрием Антиповым и председателем областного добровольного пожарного общества Аркадием Чебаном, впервые подпишет митрополит Одесский и Измаильский Агафангел...

 

 

За тепло надо платить

Очередная сессия городского совета, которая в порядке контроля рассматривала вопрос о подготовке к отопительному сезону 2002-2003 года проходила как раз в то время, когда городские котельные не работали...

 

 

Учитель года

Конкурс "Учитель года" - одно из мероприятий по реализации государственной Программы "Образование Украины ХХІ столетия". Его задача - выявить уровень теоретической, методической и практической подготовки учителей, определить их творческий потенциал, уровень повышения педагогического мастерства, сделать достоянием всех передовой педагогический опыт...

 

 

Самоуправление: новый этап

В Украине уже не один год действуют добровольные объединения органов местного самоуправления - их ассоциаций, благодаря которым нашей стране удалось достичь определенных положительных сдвигов в развитии местного самоуправления...

 

 

К службе надо готовить

Во исполнение Закона Украины "Про загальний віськовий обов"язок i віськову службу" i Указа Президента Украины от 29 августа 2002 года № 781/202 "Про звільнення в запас вйськовослужбовців та черговий призов громадян Україи на строкову військову службу у жовтні-листопаді 2002 року" в Ренийском районе, как и по всей Украине, проводился очередной призыв граждан на срочную службу в Вооруженные Силы Украины...

 

 

Нужный, теплый и заботливый дом

Главная задача, цель, ради которой создавался фонд, - объединение семей, где, вместе с радостью появления ребенка, постучалась беда - неизлечимая болезнь или инвалидность...

 

 

Не оказалось бы слишком поздно…

…Едва смеркается за окном, как эфир загружается детективами разного уровня. "Бандитский Санкт-Петербург", "Марш Турецкого", "Ледниковый период", "Следствие ведут знатоки", "Люди и тени" и т.д. В последнее время глубоко врезался в сознание нашей телеаудитории сериал "Бригада".
Телевидение наше невозмутимо и наивно, как дитя, когда его действующим лицам говорят, что оно пропагандирует ценности, которые таковыми никогда не являлись...

 

 

Наказание… родиной

...
- Вы хотите домой? - спрашиваю я, имея в виду ростовский дом.
- Да, мы хотим Грецию! - глаза Наташи зажигаются. Она переводит свои слова сестре на греческий, и Света оживленно кивает головой.
- Позвоните в Грецию! Пусть они возьмут нас обратно! - просит Наташа. - Вот телефон, там ответит по-гречески или по-английски Софи. Она работает в нашем приюте. Кажется, психологом. Софи помогает детям, у которых проблемы. Когда мы уезжали, она плакала и говорила, что она нас очень любит и никогда не забудет.
Девочки заканчивают свой обед. Пора ехать в милицию, там им выпишут документы. Потом их ожидает приют и больница, где их должны обследовать...

  • Мы не должны забывать о роли, которую Киев и Киевская Русь сыграли в истории России и всей Восточной Европы. Достаточно сказать, что для Русской Православной Церкви Киев является крещальной купелью[...]
  • Я думаю, что мы в принципе опоздали очень серьезно с реформой политической системы. Помните, лет пять назад было очень популярно мнение, что экономика определяет политику, что она первична, - а оказалось, что все же политическая структура первична. Реформа политической системы была запущена, и сейчас мы ощущаем последствия[...]