Одесса в 5 строк

Количество студентов, поступивших в нынешнем году на контрактную форму обучения в Одесские вузы составило уже ровно половину от общего количества первокурсников. И это при том, что вузы - государственные, где предусматривается предельная "планка" набора контрактников - не более 40 процентов.
Торжественное открытие первого в украине института профессиональных судей состоялось в минувший понедельник на базе Одесской национальной юридической академии. В области юридического образования Одесса становится национальным лидером.
Бюджет города в нынешнем году - один из самых жалких за всю постсоветскую историю города. Сумма бюджета - 528 миллионов гривень, что в три раза меньше необходимого городу минимума. Но что поделать, если заработанные одесситами деньги перераспределяются центром, главным, образом на дотации в Западную Украину, где это воспринимают как само собою разумеющееся и строят памятники бандитам времен фашистской оккупации!
Одесская область и руководство Поморского воеводства Польши намерены подписать в октябре договор о сотрудничестве в экономической, культурной и научной сферах. Кроме того, наша область примет участие в международной программе "Паучи" по обмену опытом между представителями малого и среднего бизнеса Украины и Польши.
Мэр Одессы Руслан Боделан в День города, 2 сентября открыл обновленный городской сад. Самое дорогое для горожан и гостей Одессы место отдыха и развлечений стало теперь еще дороже.
Делегация Таллинна предложила одесским городским властям помощь в проведении административно-территориального реформирования города. Трудно предположить, чтобы такая помощь была на самом деле востребована, ведь самоуправление в Таллинне понимают исключительно в прямом смысле этого понятия, а у нас, - исключительно в переносном: то есть управляю только САМ!
Немецкий город Регенсбург намерен 18 октября направить гуманитарный конвой с одеждой и бытовыми принадлежностями в детские приюты и больницы Одессы. Интересно, почем будут продавать этот груз на "Привозе" и в "Сэконд-хэндах" после того, как немцы уедут домой?
Старейший, после Московского на Цветном бульваре, цирк Одессы может оказаться закрытым из-за плохого состояния его помещений. Новый цирк обещают одесситам вот уже почти десять лет. Но это же цирк! Тем более, в Одессе!

  • За 10 лет президентства, Кучма не выполнил ни одного пункта своей предвыборной программы - ни развитие местного самоуправления, ни территориально-административная реформа, ни просто административная реформа, ни борьба с олигархами, ни решение языковой проблемы, ни вопросы социальной справедливости. Все проблемы так и остались нерешенными[...]
  • Известие про законопроект о реабилитации ОУН-УПА встречено обществом на удивление спокойно. Однако вялая реакция явно обманчива. Оуновская тема служит наглядным доказательством того, что на разных берегах небольшой речушки Збруч живут люди, внешне вроде бы очень похожие между собой, но разительно отличающиеся друг от друга системой ценностей, выработанной историческим прошлым[...]