№36(82) 6 сентября 2002 года


 

Потенциал города: бороться за глобальные инвестиции

Эти слова звучат лейтмотивом в программе, презентованной американской компанией "Оракл". Суть программы - построение в Рени цифрового города.

 

 

Дорогие ренийцы!

В 1998 году г. Рени отметил свой 450-летний юбилей. По решению городского совета теперь ежегодно каждое второе воскресенье сентября Рени отмечает день своего рождения.
8 сентября мы в очередной раз празднуем День города, который в этом году совпадает с 454-й годовщиной его рождения. Это замечательный и дорогой сердцу каждого истинного патриота города праздник, символизирующий собой завершение очередного этапа его развития, точку отчета новых дел во имя его жителей.
Наш Рени - древний и прекрасный южный город. Его географическое расположение, прекрасные природные условия создают для него большие возможности для экономического развития. И наша задача - сполна их использовать, создать в нем условия, отвечающие требованиям современной цивилизации. Эта задача по силам вам, дорогие ренийцы, поскольку вас всегда отличало большое трудолюбие, мастерство, любовь к родному городу. Эти качества всегда помогали вам преодолевать трудности, добиваться намеченного.
Сердечно поздравляю всех жителей города с днем его рождения. Искренне желаю мирного неба, счастья, здоровья, благополучия и веры в то, что на нашей благодатной, Ренийской земле мы будем жить лучше.
Сергей Колевич,
Городской голова

 

 

Непозволительно!

В Минске бастовали торговцы, работающие на рынках в Могилеве, Гомеле, Калинковичах, Мозыре, Осиповичах, Пуховичском районе Минской области. В Мозыре к бастующим присоединились владельцы частных маршрутных и обычных такси. В "Паркинге" около 500 человек сели в проходах торгового центра, развернув плакат "Нет нарушениям прав предпринимателей! Так жить нельзя!".
А бастовали они против политики властей… не дающей возможности взвинчивать цены на рынках и обязывающей предпринимателей открывать в банках расчетные счета, а в стационарных торговых точках вводить кассовые аппараты при обслуживании покупателей.
Меры властей - естественные и направлены, прежде всего, на защиту населения от произвола торгашей. Так что на забастовку эту простые люди реагировали вполне разумно как на шабаш спекулянтов. Действительно, так жить нельзя, и в Белоруссии это непозволительно.

 

 

Одесса в 5 строк

Бюджет города в нынешнем году - один из самых жалких за всю постсоветскую историю города. Сумма бюджета - 528 миллионов гривень, что в три раза меньше необходимого городу минимума. Но что поделать, если заработанные одесситами деньги перераспределяются центром, главным, образом на дотации в Западную Украину, где это воспринимают как само собою разумеющееся и строят памятники бандитам времен фашистской оккупации!

 

 

Завышены цены

Лекарства у нас неоправданно дороги. К такому выводу пришла Генеральная прокуратура и сразу возбудила несколько уголовных дел. Как говорят следователи, Госдепартамент по контролю за качеством, безопасностью и производством лекарств незаконно предоставляет лицензии предпринимателям, а Министерство здравоохранения недостаточно поддерживает отечественных производителей фармакологических средств.
Из-за незаконно завышенных цен на лицензии, убеждены в Генпрокуратуре, выросли и цены на медикаменты.

 

 

Смог убьет восемь миллионов

Как утверждают участники саммита в ЮАР, смог, образовавшийся над крупнейшими городами и промышленными центрами Европы, достиг угрожающих масштабов, и из-за него до 2020 г. там погибнут 8 млн человек.Такие выводы обнародовали эксперты Всемирной организации здравоохранения, представившие свой доклад на встрече. Как утверждается, наиболее опасными составляющими этого смога являются микроскопические частицы, которые выбрасывают автомобили, а также различные котлы, ТЭЦ и некоторые промышленные предприятия.
Эксперты ВОЗ говорят, что "в составе вызывающего тревогу европейского облака самыми опасными являются частицы размером меньше одной десятитысячной доли миллиметра". Такой комментарий всех сделанных ранее заявлений дал итальянский эпидемиолог Роберто Бертоллини, который возглавляет европейский центр ВОЗ, расположенный в Копенгагене. Кроме прочего, он утверждает, что примерно 60 процентов этих частиц являются продуктом сгорания автомобильных двигателей, остальные 40 - обогревательных и энергетических установок. Смог способен обострять имеющиеся у людей недуги, прежде всего легочные и сердечно-сосудистые, а также вызывать их, особенно болезни дыхательной системы.

 

 

Разумно!

Покататься на лифте в Днепродзержинске будет дорого стоить. Власти города начали вводить оплату за пользование лифтом через чип-карту. Пока же в городе работает один такой лифт, но в стадии монтажа находятся еще 8. А прибег исполком городского совета Днепродзержинска к такому эксперименту из-за неудовлетворительного состояния лифтового хозяйства, рассказал генеральный директор коммунального предприятия "Днепродзержинское жилищное объединение" Юрий Власенко. Предприятие "Экран" оборудует лифты устройством "Фортуна", которое осуществляет движение лифта только при использовании чип-карты. Оборудование лифта устройством "Фортуна" стоит 600 гривень, предприятие приступает к оборудованию лифта при согласии не менее 60-ти процентов жильцов подъезда. Одна поездка на лифте по чип-карте стоит 0,04 гривны.
Ранее плата за пользование лифтом входила в стоимость квартплаты из расчета 0,075 грн. с 1 квадратного метра общей площади квартиры. Теперь эту сумму жилец может экономить, если он не пользуется лифтом, но при условии единоразовой покупки чип-карты. Стоимость чип-карты составляет 3,5 грн. В Днепродзержинске открыты пункты по продаже и перезарядке чип-карт для пользования лифтами. По словам Власенко, в Днепродзержинске уже изъявили желание оборудовать лифты устройством "Фортуна" около 60 подъездов 9-ти и 10-ти этажных домов.
Лифты, оборудованные устройством "Фортуна", уже работают в Одессе, Новой Каховке, Херсоне, Белой Церкви. И ведь что интересно: платные лифты не ломают и в них стало чище!

 

 

Дороже - с коррупцией

Обнародованные на этой неделе результаты очередного исследования международной организации "Транспаренси интернешнл" свидетельствуют, что Украина по-прежнему находится на одном из "почетных" мест в списке наиболее коррумпированных стран, а именно - на 85-м месте из 102 (чем ниже позиция в рейтинге, тем выше уровень коррупции). В 2001 году индекс коррумпированности Украины составлял 2,1, а в 2000 году индекс был рекордно низким - 1,5. Наилучший рейтинг Украина имела в 1998 г., когда ее индекс составил 2,8, однако уже в 1999 г. он снизился до 2,6. Украинские власти обычно воспринимают в штыки результаты подобных исследований, прибегая к аргументации типа "сам дурак". Весьма высокие должностные лица высказывались время от времени в том духе, что "коррупция - западное изобретение". Между тем глава парламентского Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимир Стретович заявил на пресс-конференции в Киеве, состоявшейся в прошлый четверг, что выводы международной организации "Транспаренси" относительно уровня коррупции в Украине совершенно справедливы. По его словам, лично ему предлагали 50 тысяч долларов за содействие в устройстве одного молодого человека на работу заместителем прокурора одной из областей. В.Стретович отметил, что коррупция стала у нас "нормой отношений в государстве и обществе", что здесь "человек вырастает в атмосфере мздоимства". Коррупция является тормозом в развитии экономики - по данным украинских социологов, услуги и товары, полученные коррупционным путем, становятся в среднем на треть дороже. При этом "чистые пути" производства услуг и товаров на практике (не на словах!) чиновничеством не приветствуются…

 

 

Должны народу миллиард

На 28 августа общая задолженность по зарплате на предприятиях Минтопэнерго составила 1 млрд. 224 млн. грн., сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины. В частности, на предприятиях угольной отрасли задолженность составила 1 млрд. 175 млн. грн., нефтегазовой отрасли - 30,8 млн. грн., ядерной энергетики - 13,5 млн. грн, традиционной энергетики - 4,6 млн. грн. За первое полугодие 2002 г. задолженность по зарплате на предприятиях Минтопэнерго составила 1 млрд. 179,9 млн. грн.

 

 

Неграмотность

Только 80 процентов жителей Земли старше 15 лет умеют читать и писать, несмотря на постоянный прогресс в преодолении неграмотности. По данным ЮНЕСКО, доля неграмотных в населении планеты снизилась с 22,4 процента в 1995 году до 20,3 - в 2000 году, что в абсолютных цифрах означает снижение числа неграмотных на 10 млн. человек. Лучшие результаты в преодолении неграмотности за эти пять лет показали страны Африки и Азии. Кроме того, зафиксированы наивысшие показатели женской грамотности в мире, отмечают в штаб-квартире ЮНЕСКО. Между тем, около 30 стран мира вряд ли смогут достичь даже 30-процентного порога грамотности к 2015 году, среди них окажутся даже такие сравнительно крупные и достаточно прогрессивные страны, как Египет, Индия, Словения, Объединенные Арабские Эмираты и другие. Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура заявил, что организация "должна делать больше и лучше" в преодолении неграмотности. "Как мы можем строить справедливое информационное общество или преуспевающие демократии, если столько много людей не имеют основных навыков грамотности?" - подчеркнул он.

 

 

50/50

До конца 2003 года власть Киева планирует построить 5 жилых домов общей площадью 39 тысяч 530 квадратных метров, или 620 квартир по схеме "пятьдесят на пятьдесят". Эта схема предусматривает, что 50 процентов стоимости дома выделяется из городского бюджета, а остальное вносят те, кто желает получить квартиру. Об этом сообщили в Главном управлении жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации. Возведение новых домов - это продолжение начатой 1998 года работы по сооружению жилых домов по программе 50/50. Благодаря этой программе, за 5 последних лет жилищные условия в Киеве улучшили почти 2 тысячи семей, состоявших на квартирном учете.
Как сообщили в управлении, в данное время в райгосадминистрации столицы обратилось больше 9 тысяч семей, состоящих на очереди квартучета и желающих получить квартиру, оплатив половину ее стоимости. Районными государственными администрациями формируются списки и вносятся предложения по распределению квартир гражданам, состоящим в общей очереди квартирного учета и пользующимся правом внеочередного или первоочередного обеспечения жильем, и тех, которые длительное время состоят на общей очереди квартирного учета и согласились оплатить половину стоимости квартиры.
По заказу Главного управления жилищного обеспечения КГГА разрабатывается проектно-сметная документация на указанные жилые дома. Строительство будет начато за средства населения в октябре-ноябре в 2002 году, а в 2003 году - будет осуществляться за средства городского бюджета.

 

 

На пути в Европу

Украина и Молдова должны стать первыми странами, которым будет предложено подписать так называемое соглашение о европейском соседстве. Это предложили верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана и комиссар ЕС по вопросам внешних отношений Крис Паттен. В конце сентября в Брюсселе соберутся министры иностранных дел Евросоюза, которые среди прочего будут говорить и об отношениях ЕС с будущими соседями - Украиной, Молдовой, Беларусью. Однако от этой встречи не стоит ожидать решений, касающихся сотрудничества с Киевом. Евросоюз только анализирует, какой должна быть новая политика по отношению к Украине. По утверждениям Хавьера Соланы и Криса Паттена, прогресс в отношениях Киева и Брюсселя в значительной степени зависит от административной и правовой реформы в Украине.

 

 

За партой — будущее

Такое впечатление, что у нас все радужно, светло, определенно и перспективно. А знаете, в общем оно так и есть, так и будет до тех пор пока есть детство и существуют люди, отдающие ему жизнь, свои нравственные, духовные силы, свою любовь и свое человеческое тепло. Другое дело, что общество, озабоченное выживанием, не всегда способно это замечать.

 

 

Англичан английскому обучат… наши!

Русские, украинские и болгарские преподаватели с этого учебного года будут обучать лондонских детей читать и писать по-английски...

 

 

"Докряхтим" до бриллиантовой!

Конечно, смешно было бы сравнивать демографическую ситуацию и уровень социальной защищенности людей в нашей стране с советским периодом. Сравнение это, по крайней мере, в обозримом будущем, не будет выдерживать никакой критики. Но то, что, начиная с прошлого года, наметился существенный подъем рождаемости и заключения браков (в прошлом году - 170, в этом, по прогнозу заведующей Корнелии Николаевны Чолак, перевалит за 200) для такого небольшого города, как Рени, признак замечательный. Значит, действительно жизнь налаживается, у молодежи появляется больше надежд и перспектив на будущее.

 

 

"Deep Purple" биографию доверили написать винничанину

Нашумевшая в Москве книга "Звезда автострады" написана обыкновенным украинцем из провинциального города Винница. Она вышла в Москве, и признана критиками как лучшее биографическое произведение. "Результат превзошел все ожидания!" - такой основной характер рецензий в журналах "Іn Rock", "Сlаssіс Rock" о монографии винничанина Владимира Дрибущака "Deep Purple". Звезда автострады", которая в 2002 году увидела мир в московском издательстве "Арокс"...

  • Заботясь об интеллектуальном развитии нации, выполняя Закон Украины об охране детства, Конвенцию ООН о правах ребенка и другие государственные акты, ровно год тому назад городской совет принял Программу «Город, дружественный к ребенку»[...]
  • На внутреннее потребление, намечено направить почти весь ожидаемый урожай - 33-35 млн. т. Хотя сдерживание вывоза может привести только к перенасыщению внутреннего рынка и падению цен, правительство и Минагрополитики вплоть до самого последнего времени отказывались признать возможность (и необходимость) экспорта зерна в текущем году[...]