№48(94) 29 ноября 2002 года


 

Вразуми нас, Господи!

Всемирный фонд охраны природы выступил с заявлением, в котором утверждается, что к 2050 году, в том случае если человечество не изменит своего отношения к природным ресурсам, нам понадобятся для переселения две планеты размером с Землю. По словам специалистов фонда, за последние 30 лет человечество потратило треть имеющихся на Земле ресурсов. Так, если в 1970 году запасы трески в Атлантике оценивали в 274 тысячи тонн, сейчас их меньше 60 тысяч. За это же время лесной покров планеты сократился на 12 процентов, а число видов организмов в реках и озерах Европы - на 55. Если принять качество экосистем Земли в 1970 году за 100, то сейчас этот показатель упал до 65. Численность многих видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб, за жизнью которых следят зоологи, сократилась более чем вдвое. Потребление ресурсов планеты человеком выросло за последние 30 лет вдвое и продолжает ежегодно расти на полтора процента.

 

 

Потери… как во Второй Мировой

...Если предприниматели не примут такой вариант, то санэпидстанции будут вынуждены заставлять их сотрудников носить марлевые повязки, которые нужно менять каждые три часа.
Одна доза вакцины стоит от 30 до 40 гривень. Прививки нужно делать уже сейчас, чтобы к концу декабря - началу января (именно на этот период врачи прогнозируют массовую вспышку эпидемии гриппа) организм был подготовлен...

 

 

Зато хоронят… лучше всех!

Как сообщил в понедельник начальник городского управления экономики и развития промышленного и морехозяйственного комплекса Владимир Евдокимов, 11 миллионов гривень составляет на сегодняшний день задолженность по зарплате работникам промышленных предприятий Одессы. Однако ни одно уголовное дело по факту невыплаты зарплаты руководителями двухсот предприятий-должников в Одессе пока не возбуждено.
Например, с заводом "Нептун", где задолженность по зарплате составляет 1 миллион 200 тысяч гривен, не расплачиваются российские военные ведомства. Сейчас этот вопрос решается, деньги заводу "Нептун" будут перечисляться, кроме того, завод получил новые заказы на продукцию. А коммунальные предприятия Одессы, дабы обосновать полезность своего существования, теперь должны защитить бизнес-планы.
И смешно, и печально, но сегодня среди наиболее успешно работающих коммунальных предприятий Одессы - Спецкомбинат бытового обслуживания, который в простонародье, по старинке, называется похоронным бюро и оказывает ритуальные услуги…
Как тут не вспомнить просто-таки изумительную рекламную вывеску на одном из таких учреждений, красовавшуюся все лето, году этак в 98-м на Французском бульваре "У нас не дешевле, у нас - лучше!"…

 

 

Отовсюду

…Отныне размещать киоски в центре Львова станет невыгодно из-за высокой арендной платы для маленьких архитектурных форм... …Средняя взятка на Черниговщине в этом году составила 822 гривни... ...На Кировоградщине снова подешевеют хлеб и колбасные изделия...

 

 

Цена коррупции

Ежегодно до 40-45-ти процентов ВВП Украины, или 80-90 миллиардов гривень распределяются с помощью механизма коррупции, а 9-10 миллиардов, то есть до 20-ти процентов всех доходов граждан, составляют собственные доходы коррупционеров. Такие данные обнародовал на пресс-конференции в Кеве президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Эксперт считает, что очевидная огромная бюрократическая зарегулированность в экономике и распространенные коррупционные явления могут привести к приостановке роста инвестиций, уменьшения доходов бюджета, угрозы инфляции. По мнению В.Ланового, коррупционные явления наиболее распространены там, где наибольшие налоговые льготы и преференции, а также отсрочки платежей в бюджет: угольная и газовая промышленность, черная металлургия, энергетика, сельское хозяйство.

 

 

Порт "толкнуть" не удалось

Сейчас рассматривается предложение создать на базе аэропорта "Киев" акционерное общество с участием города и Минтранса Украины.
А вот Киевский речной порт с его причалами, побережьем Днепра, с живописными естественными ресурсами чуть не "улетел" в частную собственность с молотка, если бы не вмешательство городского головы Александра Омельченко...

 

 

Будет ограничение?

Проведение через обменные пункты операций с валютой, сумма которых превышает эквивалент 10 тысяч евро, возможно, будет запрещено. Об этом, по крайней мере, заявляет Национальный банк Украины. Целью таких действий НБУ называет "обеспечение идентификации лиц, осуществляющих значительные операции". Как объясняет НБУ, операции на сумму более 10 тысяч евро можно будет проводить только через кассы банков.
С 19 апреля 2002 года действует постановление НБУ от 22 марта 2002 года, согласно которому при покупке и продаже клиентом банка иностранной валюты или банковских металлов на сумму, превышающую EUR10 тыс. в приходные и расходные кассовые ордера нужно вносить фамилию клиента, его паспортные данные, дату рождения, адрес и подпись. Пункты обмена валют, работающие по агентским соглашениям, как правило, предлагают более выгодные курсы валют и меньшую маржу, чем кассы коммерческих банков.
Закон "О банках и банковской деятельности" определяет операцию как "значительную", если ее сумма составляет эквивалент EUR10 тыс. и более для наличных операций и EUR50 тыс. и более - для безналичных.

 

 

Почувствует каждый

Европейский Союз продолжает угрожать Украине жесткими санкциями в случае, если до конца 2002-го года не будет принят закон по борьбе с отмыванием "грязных" денег. "Позиция достаточно жесткая: если в определенный ЕС срок не вступит в силу закон о борьбе с отмыванием денег, против Украины будут введены санкции", - заявил министр юстиции Александр Лавринович. Он подчеркнул, что ЕС считает недостаточными действующие нормы законодательства, которые регулируют проблемы борьбы с отмыванием денег. Министр убежден, что закон будет принят Верховным Советом, поскольку других вариантов решения этой проблемы нет. Министр не уточнил, какие санкции могут быть приняты, но определенно сказал, что результаты их введения сразу почувствуют даже рядовые граждане
В свою очередь, глава Нацбанка Владимир Стельмах, незадолго до своего ухода с поста, предупредил: в случае непринятия закона, европейские банки могут закрыть корреспондентские счета всех украинских банков. Как утверждал Стельмах, Национальный банк вел переговоры с несколькими представителями коммерческих банков, которые ему заявили, что в ближайшее время могут начать операции по закрытию этих счетов. Кроме того, в случае введения против Украины санкций Международной группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег и финансовыми злоупотреблениями, все финансовые операции с зарубежными банками будут осуществляться только через Национальный банк Украины.

 

 

Не много ли пастырей?

В Украине в скором времени будет зарегистрирована Украинская Автокефальная Православная Соборноправная Церковь (УАПСЦ). Она ставит цель прямо-таки Вселенскую: объединить… все православные церкви Украины. При этом, новыми самозванцами в поводыри паствы как-то скромно умалчивается, что большинство православных Украины в объединительных процессах нисколько не нуждаются. Хотя бы потому, что никогда эти православные и не разъединялись, исправно посещая наши церкви Московского патриархата...

 

 

"Наезд" на таможню...

Таможня - фундамент теневой экономики Украины. К такому выводу пришли участники Международного семинара "Проблемы международного сотрудничества и таможенная деятельность", прошедшего во Львове. Участие в семинаре приняли представители бизнеса и государственных структур из тридцати регионов Украины и Польши для обсуждения состояния таможенной деятельности Украины...

 

 

Дом заботы

В Киеве будет создан Дом социальной заботы. По информации пресс-службы Киевского горисполкома, одной из основных задач его работников будет, в частности, организация ночного или временного проживания граждан без определенного местожительства и тех, кто оказался в экстремальной ситуации; предоставление таким людям юридической правовой, психологической, социальной, медицинской и бытовой помощи; содействие в восстановлении документов, постановке на учет в службе занятости как безработных, паспортизация, помощь в трудоустройстве и т.п..
Дом социальной заботы будет подчинен Главному управлению социальной защиты населения Киевской городской государственной администрации и разместится по адресу: г.Киев, ул. Суздальская, 4/6.

 

 

Статус второго

Сессия Луганского областного совета приняла обращение к Верховной Раде с предложением внести поправки в действующую Конституцию с целью придания русскому языку статуса второго государственного. Мотивируя свое предложение, луганские депутаты пишут, что Луганский регион традиционно формировался в условиях слияния русской и украинской национальных культур, а поэтому неопределенность статуса русского языка, которая возникла в последние годы для жителей области проблема остаря и серьезная. Кроме того, до сегодняшнего дня законодательно не конкретизирован конституционный принцип, согласно которому гарантирована забота о развитии русского языка равно как и языков других национальностей. На практике, как значится в обращении депутатов, критики никогда не существовавшей русификации Украины, "восстанавлиявая историческую справедливость" на самом деле действуют шовинистическими и националистическими методами, игнорируя культурные интересы граждан и навязывая им ненужные ценности. Замалчивание этой проблемы, по мысли депутатов, приводит к негативным последствиям, в частности, отчуждения общества от власти. Юридическое закрепление государственного статуса русского языка, усилит авторитет государства, как гаранта прав и свобод граждан, ликвидирует почву для сепаратистских спекуляций в языковой проблеме и будет способствовать гармонизации отношений в обществе.

 

 

Научная сенсация

Учёные из института молекулярной биологии Российской Академии наук изобрели биочипы, который могут в считанные часы определить, какой формой туберкулёза или другой серьёзной болезни страдает человек и как его лечить. Нынешние методы диагностики требуют 6-9 недель, в то время как биочип справляется с той же работой в течение 24 часов.
По словам директора института Андрея Мирзабекова, биочипы могут использоваться не только в медицине, но и в борьбе с биотерроризмом: "Мы создали биочипы, которые дают возможность довольно быстро и просто идентифицировать большое количество различных агентов, которые могут использовать биотерррористами. Например, агентов оспы, сибирской язвы и чумы.
Таким образом, Россия вскоре станет первой в мире страной, где технология биочипов будет использоваться для помощи людям. Испытания чипов проводятся в трёх центрах в Москве и Новосибирске, а в Минздраве идёт процедура сертификации. Вполне возможно, что биочипы будут применяться в российских лечебных учреждениях уже в 2003 году.

 

 

Аттестация в ВС

С января следующего года начнется масштабная аттестация офицеров и прапорщиков Вооруженных Сил Украины. Аттестация будет проводиться в соответствии с требованиями директивы министра обороны и является составляющей процесса реформирования Вооруженных Сил Украины. Прежде всего, оценке будут подлежать офицеры и прапорщики, которые в последний раз аттестовывались в 1998 году, и срок их контрактов завершается в 2003 году...

 

 

И "цифровой дом"

Корпорация "Intel" объявила об открытии постоянно действующей экспозиции "Цифровой Дом" в киевском магазине компьютерной техники. Основная цель открытия экспозиции, организованной в рамках просветительских программ компании, - в доходчивой форме наглядно продемонстрировать возможности ПК для обучения, творчества, проведения досуга и развлечений. Посетители могут воочию убедиться как новейшие информационные технологии изменяют нашу жизнь и ощутить наступление эры персональных компьютеров с расширенными возможностями.

 

 

Астрономические долги

Общая задолженность предприятий и организаций Украины за использованную тепловую и электрическую энергию за десять месяцев нынешнего года выросла более чем на двенадцать процентов и достигла поистине астрономической цифры - 9, 4 миллиарда гривень по состоянию на 1 ноября 2002 г.
Как сообщил на заседании Коллегии Министерства топлива и энергетики Украины заместитель государственного секретаря министерства Юрий Андрейчук, на финансовое состояние энергопоставляющих компаний и расчеты за потребленную электроэнергию существенно влияет сверхнормативная составляющая затрат электроэнергии, которая фактически является неоплаченной. Такая составляющая в нынешнем году достигла тоже астрономической величины в 6,1 млрд. киловатт-часов, или 6,7 процента от выпуска всей электроэнергии в сеть.

 

 

Одесса

…Встреча губернаторов Украины и России пройдет в январе будущего года в Одессе.
…Украина намерена к следующему году реконструировать единственный в стране одесский пункт временного содержания беженцев.
…Недостаточное государственное финансирование проектов развития национальных меньшинств стало одной из основных проблем диаспор Одесской области.
…Киевская авиакомпания "АРП-410" с марта следующего года намерена возобновить регулярное воздушное сообщение между Измаилом и Киевом...

 

 

Чтобы не оказаться на обочине прогресса

На днях в Одессе состоялась традиционная, сорок вторая по счету, встреча выпускников Института инженеров морского флота, который теперь имеет статус Национального университета. Но не только о радостной поре юности шел во время этой встречи разговор. Трудно и больно видеть нашим морякам и транспортникам что стало с отраслью за последние годы. Об этом и говорит ректор университета, вице-президент Транспортной Академии Украины Юрий Воробьев...

 

 

"Мы остаемся верны широким отношениям с Украиной…"

Недавно газета "2000" опубликовала ряд вопросов своего редактора к Чрезвычайному и Полномочному Послу США в Украине Карлосу Паскуалю.
Воспользовавшись предложением к открытому обмену мнениями, американский посол предпочел ответить на поставленные вопросы открытым письмом. По всей видимости, господин Паскуаль решил учесть широкую общественную заинтересованность в получении информации обо всем, что касается скандала вокруг комплекса "Кольчуга".
Ввиду актуальности, текст письма Карлоса Паскуаля приводится полностью...

 

 

"Озадаченный, я огляделся. Сомнений не оставалось…"

Сейчас о телепортации заговорили всерьез. Произошло это после того, как австралийским ученым в этом году удалось совершить то, о чем грезили писатели-фантасты. Сразу оговорюсь, ни человека, ни какой-либо предмет телепортировать пока не удалось. Но то, что совершили австралийцы, все равно можно назвать революционным прорывом. В ходе эксперимента ученым удалось мгновенно переместить упорядоченные фотоны света, составляющие лазерный луч. Луч был воссоздан на расстоянии метра от оригинала. Возглавляющий проект физик Пин Кой Лэм заявил буквально следующее: "Мы продемонстрировали, что можем разрушить одновременно миллиарды фотонов, а затем воссоздать их в другом месте. Для того чтобы переместить подобным образом материальный объект, придется сохранить информацию о местоположении триллионов и триллионов частиц, что пока представляется малореальным". Хотя, по мнению, доктора Лэма, если опыты будут продолжены и если все пойдет как надо, то через пять лет можно будет говорить о телепортации атома твердого вещества...

 

 

Полтергейст

За несколько столетий наблюдений исследователи полтергейста сумели выявить целый ряд характерных признаков, свойственных этому явлению. Во-первых, обычно отмечается самопроизвольное перемещение различных предметов. Чаще бывает так, что сначала по комнате летят более тонкие и хрупкие предметы - яйца, рюмки, и лишь после них - чашки, блюдца, банки, бутылки. Нередко наблюдается вышвыривание одежды из шкафов, стаскивание белья с веревок и с кроватей, падение одежды с вешалок. Иногда из нее делается подобие манекена, который "шагает" по помещению.
Отмеченные при перемещении предметов скорости находятся в диапазоне от 2-3 см/с до 3 км/с. Причем скорость набирается мгновенно, предметы срываются с места с ускорением, которое может в 46 раз превышать начальную скорость снаряда, вылетающего из пушки. Что же касается траекторий, то они имеют самый различный вид: прямой, криволинейный, ломаный, с огибанием углов стен, мебели и людей.
Во-вторых, в 17-ти процентах случаев полтергейста зарегистрирована телепортация предметов - их проникновение сквозь стены, дверцы шкафов и холодильников, оконное стекло без какого-либо повреждения этих преград...

 

 

* * * * *

Первые в истории человечества опыты с антиматерией провели европейские ученые в ядерном центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). По их данным, специалисты смогли "захватить и контролировать" атомы "антиводорода" в специальной камере при низкой температуре с целью начала изучения в деталях их физических свойств. Эти опыты, по словам ученых, помогут лучше понять, чем отличается антиматерия от обычной материи и почему именно последняя доминирует во Вселенной. Согласно бытующей теории, ее рождение в результате "большого взрыва" высвободило равные количества материи и антиматерии. Объяснения тому, почему победу одержала одна из форм, пока не найдено. Ранее сотрудники ЦЕРН заявили о том, что им впервые в истории мировой науки удалось получить "значительные партии" антиматерии. По словам одного из них Майкла Чарльтона, эти исследования "исключительно важны для понимания всего сущего во Вселенной".

 

 

Забавное правосудие

Закон бывает глуп, но если это закон, попробуйте высморкаться в США на улице… Оказывается, можно угодить в участок! Европейское законодательство не лучше Hапример, в городе Феррара, в Италии работники местной сыроварни могут отправиться в тюрьму, если заснут на работе. Причем горожане настолько серьезно относятся к производству сыра, что запрещают не только работать, но и вообще находиться на фабрике женщинам "дурного поведения или вида"...

 

 

Украли… песни

Александр Розенбаум подает иск против не менее известной компании "LG Electronics" - он обвиняет фирму в нарушении своих авторских прав. Недавно фирма "LG" начала продавать в России приставки с функцией караокэ. На диске, прилагающемся к этой приставке, в числе других записаны знаменитые композиции Розенбаума, такие как "Вальс-Бостон" и другие...

  • Еще в августе в Измаиле проходил Шестой Международный турнир памяти великого полководца А. В. Суворова. В этом турнире выступали сильнейшие боксеры Бессарабии и других регионов Украины. Участвовали в нем и наши земляки Рустам Касымов, Виталий Тофан, Олег Текуч. Все трое вышли в финал. Мало того, двое из них выиграли турнир, став чемпионами[...]
  • Идеологи антикучмовской кампании прямо говорят, что "будущие парламентские выборы будут самыми судьбоносными с момента провозглашения независимости Украины"[...]