№39(85) 28 сентября 2002 года


 

Дунай - наш общий

На прошлой неделе в Киеве проходила встреча между президентами Украины и Румынии Леонидом Кучмой и Ионом Илиеску. В результате встречи была подписана совместная декларация. Кроме того, предметом обсуждения стали документы базового политического договора между двумя странами, касающиеся госграницы на Дунае, морской границы, континентального шельфа и СЭЗ...

 

 

Лаборатория №1

Компания АМИ завершила работы по автоматизации уникальной лаборатории клеточного и тканевого культивирования Института неотложной и восстановительной хирургии в Донецке. Все работы были выполнены в сжатые сроки и получили высокие оценки руководства лаборатории и института.
Эта лаборатория уникальна не только для Донецка, но и для всей Украины. В мире подобных учреждений единицы. Для такого травмоопасного региона, каковым является Донбасс, открытие лаборатории клеточного и тканевого культивирования очень важно. В связи с ростом аварийных ситуаций на предприятиях горно-металлургического комплекса, проблема оказания квалифицированной медицинской помощи встает особенно остро. Наличие подобной передовой лаборатории, призванной внедрять в практику биотехнологические подходы в медицине, позволит обеспечить жителей Донбасса и Украины качественной и своевременной медицинской помощью, спасти сотни человеческих жизней. Благодаря активному внедрению современных технологий, как медицинской, так и информационной направленности, Институт в Донецке уверенно удерживает звание одного из лидеров среди учреждений подобной направленности в Восточной Европе.

 

 

Национальное достояние Ильина

Такого количества предметов старины, раритетов, наши музейные работники еще не видали! В шутку из количество они измерили…мешками. Да-да! Пятьсот (!!!) мешков антикварных вещей и 70 тысяч томов редких книг - такую коллекцию собрал кировоградский электрик Александр Ильин. Несколько лет назад, после его смерти книги перешли в местную библиотеку, а предметы коллекции - в Кировоградский исторический музей. Коллекцию украинского электрика эксперты оценивают в 40 миллиардов долларов. Вы не ослышались, миллиардов!

 

 

Ярмарка инвестиций

Второй Экономический форум по вопросам приграничного сотрудничества будет проходить во Львове 3-5 октября. По словам председателя Львовской облгосадминистрации - председателя оргкомитета по вопросам проведения форума Мирона Янкива, этому событию организаторы придают большое значение. Здесь состоится ярмарка инвестиционных предложений более 250 предприятий на сумму свыше 500 миллионов долларов. В частности, будут представлены инвестиционные проекты в отраслях топливно-энергетического комплекса, банковской деятельности, туризма, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности. В ярмарке примут участие города всех районов области, а также предприятия из Тернопольской, Ивано-Франковской, Одесской и других областей Украины.
Как отметил Мирон Янкив, иностранные бизнес-делегации в рамках форума ознакомятся с деятельностью свободных экономических зон "Яворов" и "Курортополис Трускавец". "Мы собираемся максимально использовать форум для реализации инвестиционных возможностей региона", - сказал Мирон Янкив. По его словам, некоторые иностранные предприниматели приедут на форум специально для реализации конкретных проектов.

 

 

Отстоим агрария

Нет, все-таки что-то происходит и положительное в нашем диалоге с Западом. С трудом, но мы перестаем играть роль слуги крупного капитала. Нашему правительству приходится "отстаивать" перед странами-членами Всемирной торговой организации возможность предоставления государственной поддержки агропромышленному сектору...

 

 

Поддержало государство

За 8 месяцев 2002 года государством было начислено 687,7 миллионов гривень помощи для семей с детьми, которой воспользовались 1,5 миллиона семей. Как сообщил министр труда и социальной политики Иван Сахань, эта помощь, согласно Закону Украины "О внесении изменений к Закону "О государственной помощи семьям с детьми", с января текущего года выделяется лицам, не застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования. За этот же период было выплачено 233,5 миллиона гривень социальной помощи малообеспеченным семьям, что дало возможность поддержать около 290 тысяч семей.
По данным министерства, среднемесячные выплаты малообеспеченным семьям составили около 103 гривень. Кроме того, с начала года было выплачено более 57 миллионов гривень субсидий на получение топлива и сжиженного газа - в среднем по 245 гривень на семью.

 

 

В интересах диаспоры

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр России Михаил Касьянов пришли к общему мнению о необходимости подписать соглашение на уровне правительств о защите интересов украинцев, приехавших на заработки в Россию.
Об этом сообщила пресс-секретарь Владимира Литвина Лариса Троян после встречи Михаила Касьянова и Владимира Литвина.
Также во время встречи было обсуждено сотрудничество в гуманитарной сфере.

 

 

Будет ОРТ!

Заместитель генерального директора российской телекомпании "ОРТ" Марат Гельман и генеральный директор одесской ТК "РИАК-информ" Игорь Серов подписали договор об информационном спонсорстве. Первой видеопродукцией "ОРТ" в реальном времени, которую вскоре увидят одесские зрители, согласно условиям договора, будут возобновленная московскими телевизионщиками информационная программа "Время" и авторская программа Владимира Познера "Времена". В дальнейшем, сказал журналистам Марат Гельман, также бесплатно "ОРТ" сможет предоставлять одесской "РИАК-информ" и другие программы, чтобы полностью удовлетворить запросы русскоязычного телезрителя.

 

 

Одесский форум

В Одессе, как это и задумывалось, должен работать постоянно действующий экономический форум, "чтобы бизнесмены и политики двух стран ежегодно здесь собирались в сентябре", заявил Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин после встречи с городским головой Одессы Русланом Боделаном...

 

 

Иссяк патриотизм

Сегодня заметно нарастает расслоение общества, утверждает кандидат социологических наук, директор Центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева. "У нас - два отдельных непересекающихся слоя в виде власти и населения...

 

 

В Европейском суде

В Европейский суд за 5 лет поступило 3000 заявлений от граждан Украины, из них 700 - зарегистрировано, из этих семисот - 56 поступило "на коммуникацию с украинским правительством". Из поступивших в правительство Украины 56 дел принятыми пока считаются 8. Одно из них касается невыплаты зарплаты луганским шахтерам, а остальные 7 касаются условий содержания приговоренных к пожизненному заключению. Бывшие "смертники" претендуют на европейский уровень жизни за решеткой.
Такие цифры назвал в ходе семинара для судей в Черкассах сотрудник Национального бюро по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека Министерства юстиции Украины Александр Нагорный. Он сообщил, что в конце сентября в житомирсую тюрьму нанесут визит шестеро судей Европейского суда проверить условия содержания приговоренных к пожизненному заключению.
Большая часть других поступивших из Европейского суда в правительство дел касаются невыплаты зарплаты. Однако в будущем, по словам экспертов, следует ожидать лавины исков, касающихся нарушения права на личную неприкосновенность и нарушений запрета на пытки - как известно, правоохранительные органы Украины пока далеко не всегда придерживаются соответствующих статей Конвенции.

 

 

Столице - долги столичные!

В Киеве сумма общего долга за потребленную электроэнергию составляет… 103,2 миллиона гривень. И долг не уменьшается. Он растет! За 8 месяцев 2002 года потребители задолжали 39,6 миллионов гривень, из них больше 19 миллионов - население и жилищные организации. А сообщил об этом начальник Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения Киевской горгосадминистрации Михаил Березовик на общем заседании коллегии КГГА и Госкомитета Украины по энергосбережению.
Среди наибольших должников начальник управления назвал, в частности, государственный бюджет, долг которого за 8 месяцев текущего года составляет 2,5 млн. грн. В том числе, сказал он, учреждения, которые финансируются из государственного бюджета, задолжали 1,8 млн. грн., по льготам ЧАЭС - 700 тыс. грн.
А вот долг за тепловую энергию достиг… 535,9 миллионов гривень, долг за воду - более чем 247 миллионов!

 

 

Частный морской порт

В Николаеве открыли первый частный морской порт. ЗАО "Морской порт "Николаевский калийный терминал" расположен неподалеку от завода "Океан". Строительство порта велось 7 лет на средства, основная часть которых поступила с Кипра. Общий объем инвестиций составляет 49 миллионов гривень, которые должны быть освоены до 2004 года. В целом должно быть построено 3 терминала. Первый нынешний предназначен для перегрузки калийных удобрений, второй - зерновой, третий - для перевалки генеральных грузов.
Весной нынешнего года Николаевскому калийному терминалу решением сессии горсовета была выделена в частную собственность соответствующая территория. Здесь и расположен порт.

 

 

Телефон для неграмотных

Киевская власть утвердила комплексную программу мероприятий "Украинский язык в украинской столице", которая призвана популяризировать в столице родной язык.
Как сообщает "Общественное радио", пока что телефонная линия, которой будут предоставлять языковые консультации, - только идея, поскольку о практической ее реализации можно будет говорить в середине октября. Программа мероприятий "Украинский язык в украинской столице" рассчитана на три года. Местная власть надеется, что она будет способствовать всестороннему духовному развитию киевлян, а также будет воспитывать культуру межнациональных отношений на основах национальных и мировых ценностей.
При помощи телефона можно будет интересоваться вопросами правописания и применения тех или других слов украинского языка, или вообще поделиться проблемами своими мыслями о проблемах языка в обществе.

 

 

Двойное гражданство

Россия вновь подтверждает свое предложение Украине заключить договор о двойном гражданстве. В свое время российская сторона предложила и продолжает предлагать украинской стороне заключить договор о двойном гражданстве. Однако Украина возражает...

 

 

Не все - робингуды

Большинство "живущих" в интернете программистов - талантливая молодежь, презирающая коммерциализацию, устои его лживого общества и его фальшивую мораль. Они не хотят с этим мириться, а свой протест и выражают мерой своих возможностей...

 

 

Племяннички

С собой, как в последний путь, взял... всё…
Тяжело пережить расставание с прошлым, воспоминаниями, родным отцовским домом. Казалось, впереди родня, - примут, обогреют, воды подадут. Но всё случилось совсем не так…

 

 

Придется вернуть

Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев обратился к городскому голове Одессы с предложением вернуть потребителям неправомерно полученные от них средства путем проведения соответствующих перерасчетов, а также внести изменения в порядок расчетов тарифов на услуги централизованного водоснабжения. Предложение направлено на основании проверки, во время которой АМК установил, что потребители региона платили за водоснабжение выше нормы...

 

 

Опасный город

Самый южный город мира, столица аргентинской провинции Огненная земля, Ушуайя, стала в эти дни и одним из самых опасных мест для человека из-за солнечной радиации.
Специалисты-радиологи предупредили, что увеличилась озоновая дыра, которая расположена над архипелагом, поделенным между Аргентиной и Чили. Не желая пугать жителей, местные власти тем не менее рекомендовали тем из них, кто работает под открытым небом, использовать защитные кремы и не выводить на улицу детей. По словам мэра, Ушуайя - единственный город мира, подверженный постоянному воздействию ультрафиолета из-за регулярного ослабления озонового слоя.

 

 

Люди джунглей

Власти Бразилии вступили в контакт с маленьким племенем индейцев в Амазонии, которое до сих пор никогда не встречалось с представителями западной цивилизации. Это - люди племени Цохон-дьяпа. Руководитель команды, встречавшейся с индейцами, Сидней Посуэло сообщил, что единственной причиной, по которой его люди пошли на контакт, было расследование сообщений о том, что племя подвергается эксплуатации со стороны другого племени, канамари. Задачей властей является защита коренного населения Бразилии от золотоискателей, лесорубов и религиозных сект. Считается, что в бассейне Амазонки обитает около тысячи индейцев, которые никогда не встречались с белыми людьми.

 

 

А если и "суржик"?

Люди на юге и востоке Украины просто не ощущают себя отличными от русских, россиян.
Практически с момента провозглашения независимости у нас проводилась политика украинизации, коснувшаяся различных областей общественной жизни. И если в столице и центральном регионе успехи в этой области достаточно очевидны - украинская речь заметно активнее зазвучала на улицах, уже достаточно прочно проникла в образование, политику, органы государственного управления - то на востоке и юге украинизация практически не добилась ничего...

 

 

Достигнув "критической массы", информация вызывает действия

Летом в Нью-Йорке проходила очередная конференция Генеральной Ассамблеи ООН, на которой рассматривались возможности решения проблемы информационного неравенства стран сквозь призму глобализации. В эти же дни Вашингтон открыл первую страницу новых отношений с нашей страной, где во главу угла поставлена проблема, смысл и содержание которой для нашего читателя уже известны под емким и широким понятием "социополис", озвученным Евгением Кирилловичем Марчуком еще три года назад...

 

 

Европейская хартия местного самоуправления

Государства - члены Совета Европы, подписавшие настоящую Хартию,
считая, что целью Совета Европы является достижение более прочного единства между его членами во имя торжества и защиты составляющих общее достояние идеалов и принципов;
считая, что заключение соглашений в области управления является одним из средств, служащих достижению этой цели;
считая, что органы местного самоуправления составляют одну из основ любого демократического строя;
считая, что...

 

 

* * * * *

Президент Украины Леонид Кучма на праздновании 1000-летия города Хотин, в Черновицкой области, считает, что пришло время разработать государственную программу поддержки исторических городов Украины, в первую очередь - небольших.
Поздравляя жителей Хотина с праздником, Президент выразил мнение, что такая программа должна бы финансироваться, с одной стороны - из государственного и местного бюджетов, а с другой - за счет благотворительных пожертвований.
Как считает президент, в каждом историческом городе стоило бы создать специальный фонд. "Обязательно - под жестким контролем представителей общественности, чтобы все видели, что средства расходуются по назначению. Тогда и меценаты найдутся".

 

 

Покупайте и устанавливайте
котлы индивидуального отопления

Народная мудрость говорит о том, что сани к зиме нужно готовить летом. И хотя холода уже не за горами, температура на дворе еще позволяет позаботиться о зимнем тепле. А самое надежное и самое экономичное тепло в наших квартирах - это...

 

 

В редакции раздался звонок

...телефонный звонок в редакцию прозвучал из небольшого города под Вашингтоном Бетеса, США. Наш "визави" - из семьи эмигрантов первой волны и родился уже в США в 1923 году.
Естественно, мы спросили Александра Борисовича, имеет ли его семья отношение к Рени, к Украине, и почему остановил свой выбор именно на нашей газете...

  • Пишем вам потому, что молчать дальше не можем. В стране празднуют очередную победу: президент не выбран, Кабинет министров уволен, партия «Наша Украина», не жалея живота своего народа добилась признания как главный борец за демократию[...]
  • По данным международных организаций, на дне Черного моря, в районах Севастополя и Керчи покоятся около 10 миллионов бомб, снарядов, мин и других неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны[...]