15 раз - в Новый, 14 - в старый

Самой красочной встреча 2003 года, пожалуй, была в Австралийском Сиднее. Такого масштабного фейерверка жители не видели со времен олимпиады. На улицы города вышли 700 тысяч человек, которых приветствовал мэр и залпы салютов по всему побережью: небо просветлело, как днем.
Самым безопасным Новым годом могут похвастаться жители Нью-Йорка. Горожан в новогоднюю ночь охраняли десятки тысяч полицейских, снайперов на крышах и вертолетов, безостановочно патрулировавших небо. На центральной площади города Тайм-сквер в центре Манхэттена собрались 750 тысяч человек - всех полиция проверила на содержание алкоголя в крови и отсутствие оружия и опасных предметов.
Ровно за минуту до начала нового года актер Кристофер Рив и его жена Дана начали отсчет времени, которое осталось до наступления 2003 года. В эти же мгновения, по сложившейся традиции, по шпилю начал спускаться сверкающий хрустальный шар диаметром 2 метра - символ "большого яблока" Нью-Йорка.
В Европе отметили новый год более традиционно, хотя власти тоже старались изо всех сил удивить граждан. Около 700 тысяч человек встречали Новый год у Браденбургских ворот в центре Берлина. В полночь они могли наблюдать запуск около 2 тысяч ракет - после чего на площади начался праздничный новогодний концерт.
Жителей столицы Италии традиционной новогодней проповедью, призывающей к миру и согласию, приветствовал Папа. Париж традиционно гулял на Елисейских Полях. А вот лондонцы не смогли соблюсти традицию: Трафальгарская площадь была закрыта на реставрацию.
Во многих странах празднованию Нового года придали особый контекст. Например, в странах Прибалтики уже традиционно встречают новый год дважды. На час раньше его начинают отмечать русскоязычные жители - вместе с боем кремлевских курантов, и через час - по местному времени.
Президент Индонезии, как и многие граждане страны, встречал новый год на острове Бали - отдавая память октябрьским терактам, унесшим жизни более 180 человек.
Американские солдаты в Персидском заливе встречали 2003 год безалкогольным пивом - они должны быть готовы в любой момент начать атаку на Ирак.
А в столице Ирака Багдаде самым трогательным событием новогодних празднеств стало торжественное детское шествие молчания - дети несли лозунги протеста против планов американо-британской интервенции вперемешку с призывами дать шанс справедливости и счастливого будущего для каждого иракского ребенка.
Жители испанского автономного района Галисия в благодарность устроили праздничные ужины с танцами для добровольцев, которые со всего мира прибыли на работу по очистке берегов Галисии от нефти, вылившейся с танкера "Престиж".
И все же самый масштабный новогодний праздник состоялся в космосе. Экипаж международной космической станции мог совершенно законно встречать Новый год 15 раз подряд. За сутки станция делает 16 витков вокруг Земли.Таким образом, космонавты 15 раз попадают в 2003 год и 14 - возвращаются в 2002.

  • При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер, обстоятельства, тяжесть, общественную опасность и последствия содеянного[...]
  • Первое, что бросается в глаза, слово - "снисхождение". Так уж повелось у нас с незапамятных времен, смотреть на начальство снизу вверх, подразумевая "жираф большой, - ему видней". Ну, не приучили нас думать своей головой. Вот и не доходит до простого обывателя вся абсурдность данной ситуации[...]