№51(97) 21 декабря 2002 года


 

Пирог на Рождество

Европа готовится к встрече Рождества. В Дрездене кондитеры испекли огромный рождественский пирог весом в четыре тонны. Его торжественно провезли по улицам города на повозке, а затем разрезали на 8 тысяч кусков. Попробовать знаменитый пирог смогли все желающие. Каждый кусочек рождественского пирога стоил три евро. Все сборы пошли на благотворительность.
Гигантский пирог - традиционное рождественское угощение в Саксонии. На протяжении столетий его рецепт остается неизменным: мука, сахар, масло, ром и обязательно изюм.

 

 

Лучше мыть посуду в ресторане…

С каждым днем статистика все печальнее и печальнее. Оказывается, 90 процентов украинцев, выезжающих за границу на заработки, имеют высшее образование, но работают на тяжелых и "черных" работах...

 

 

Плохие девчонки!

Григорий Суркис 12 декабря в интервью в Киеве заявил о том, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко была настроена его побить. Депутат жаловался, что, находясь на своем рабочем месте народного депутата, он "получил от Юлии Владимировны ее сапожком, то есть каблуком, удар по ноге"...

 

 

Отовсюду

...В Черновицкой области утверждены мероприятия по поощрению рождаемости. Среди мер - усиление контроля за соблюдением предприятиями всех форм собственности требований законодательства по охране работы женщин, социальных выплат по беремнности и родам, по уходу за ребенком до 3-х лет...Система отопления административного дома Винницкого городского совета дотла разрушена...Городской голова Луцка Антон Кривицкий предложил инициировать от имени государства банкротство убыточных предприятий...Черкасский городской совет принял решение передать коммунальное предприятие "Аэропорт Черкассы" в концессию австрийской компании "Демар энтерпрайзес"...В Ужгороде начал действовать телефон доверия городского совета, по которому жители города могут информировать о фактах злоупотреблений и коррупции должностных лиц городской власти...

 

 

Записки потребителя…

Население Украины никак не может понять, почему оно ощущает себя еще и козлом отпущения за все грехи коммунального хозяйства? А между тем все просто. Состоявшийся 12 декабря семинар "Актуальные вопросы энергосбережения в ЖКХ", во многом дал ответ на этот вопрос… Нельзя сразу не отметить, что у некоторых выступающих было просто какое-то раздвоение личности. Странности пояснил один чиновник, который сказал, что все-таки "ситуация в жилкоммунхозе чувствуется и через призму собственной квартиры, в которой он платит за услуги 10 процентов своей зарплаты". Это значит, что хоть на девять десятых они чиновники, на одну десятую они - наши, потребители. И оказалось, этой десятой вполне достаточно, чтобы их "второе я" набросало массу информации для размышления, нам, братьям по несчастью...

 

 

Представительства защиты

Со следующего года Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева планирует открыть несколько своих представительств в регионах Украины.
"Я, фактически, приняла решение, несмотря на то, что не имею средств на региональные свои представительства", - сказала в своем интервью в Н.Карпачева. По ее словам, в этих представительствах будут работать по меньшей мере два лица - ее представитель и представитель СМИ, что будет помогать в мониторинге и обобщении всей информации о нарушениях прав человека и, в частности, права на свободу слова. Особое внимание представительства будут уделять деятельности судов. Нина Карпачева подчеркнула, что будет реагировать на нарушения прав человека через своих представителей в квалификационных комиссиях судов, право на назначение которых она получила согласно закону "О судоустройстве".
Н.Карпачева не назвала регионов, где планируется открыть представительства, но сказала, что среди первых они появятся в Крыму и в Донецкой области.

 

 

Для кого это тайна?

Всемирный банк и Международный валютный фонд передали правительству Украины отчет о результатах оценки финансового сектора страны. Но, как сообщила руководитель проектов ВБ в финансовом секторе Украины Анжела Пригожина, информация передана конфиденциально и обнародование выводов экспертов Всемирного банка и МВФ может быть осуществлено только по решению правительства.
Что же за тайна содержится в этом отчете, почему он не был оглашен публично, как это делается во всех цивилизованных странах? Предполагается, что до конца декабря Кабинет министров Украины подготовит комментарии по этой программе для ее дальнейшего обсуждения. Программный системный заем в 750 миллионов долларов является базовым в стратегии помощи Всемирного банка Украине на 2001-2003 годы, утвержденной в сентябре 2000 года. Сейчас обсуждается новая стратегия помощи ВБ Украине на 2003-2007 годы. И тайна за семью печатями не так уж глубоко спрятана. Потому что на наш извечный, истинно национальный вопрос куда деваются деньги, ответ знает каждый…

 

 

Кто "тормозит" пенсию?

В Украине сегодня всего лишь 233 тысячи (из 14 миллионов) пенсионеров получают пенсию, не ниже прожиточного минимума (365 грн.). Об этом оворилось на семинаре "Пенсионная реформа в Украине: состояние и перспективы развития", который состоялся в Сумах. Его организаторами выступили Федерация работодателей Украины и проект "Внедрения пенсионной реформы в Украине", выполняемый компанией "Падко" за счет финансовой поддержки Агентства США по международному развитию (USAID). Руководитель проекта Грег Мактаггарт в своем выступлении подчеркнул, что структура трехуровневой пенсионной реформы, которая должна быть введена в Украине, отвечает наилучшим мировым образцам, но переход к ней тормозится затягиванием принятия необходимых законодательных актов. Реальное же повышение пенсии сегодня, по мнению Г.Мактаггарта, возможно лишь за счет развития экономики Украины и возрастания внутреннего валового продукта. Еще один путь - повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин на 5 лет, но пока что эта проблема остается дискуссионной.

 

 

Повышения не будет

Президент Леонид Кучма наложил вето на закон, устанавливающий минимальную заработную плату в 2003 году в размере 237 гривень в месяц. Он мотивирует вето тем, что повышение заработной платы до 237 гривень потребует увеличения размера расходов из бюджета на 9,8 миллиарда гривень. "Однако эти расходы в проекте закона "О государственном бюджете Украины на 2003 год" не предусмотрены", - сказано в предложениях Президента к закону. В связи с этим он предлагает Верховной Раде соразмерить повышение заработной платы с реальными возможностями бюджета в следующем году. Как известно, в 2002 году Рада установила минимальную заработную плату на уровне 165 гривень. Минимальная зарплата используется при установлении окладов в бюджетных учреждениях. Закон о минимальной заработной плате рассматривается ежегодно накануне утверждения бюджета на следующий год. Зато Президент подписал Закон Украины "О прожиточном минимуме на 2003 год". Этот документ вступает в силу с 1 января 2003 года. Прожиточный минимум на 2003 год - 365 гривень в месяц.

 

 

Кому она мешала?

Строительство и возрождение малых гидроэлектростанций в Украине - одна из перспективных задач Государственного комитета по энергосбережению.
Об этом шла речь в Ровно на семинаре для работников СМИ западно-украинского региона. По словам председателя Госкомитета Юрия Шульги, этим будет заниматься специально созданная Украинская энергосервисная компания. Она будет использовать опыт Австрии, где для собственной энергетики задействован потенциал 80-ти процентов малых рек страны. В советские времена в Украине действовали около тысячи малых ГЭС, а сегодня их уже…49.
Главные враги малой энергетики - стремящиеся к монополизации энергораспределяющие компании. Они сознательно задушили эту отрасль, ради централизации своих баснословных доходов. Так что бороться с "шакалами" придется снова в поте лица - снова строить и восстанавливать, восстанавливать и строить. Для этого будет использовано оборудование, изготовленное на австрийских заводах.

 

 

Членство — это обязанности

Представители Евросоюза заявляют, что Украина еще не достигла прогресса на своем пути к членству в этой организации. Помощница комиссара Евросоюза по международным отношениям Эмма Эдвин сказала, что сейчас не может идти речи даже об ассоциированном членстве Украины в организации. По ее словам, в Брюсселе считают, что украинская власть до сих пор не выполнила всех требований договора о партнерстве и сотрудничестве, подписанного несколько лет тому назад. "Любые шаги, направленные на подъем наших взаимоотношений с Украиной, - сказала Эдвин, - будут зависеть от того, насколько сама Украина оправдывает наши ожидания. Вот почему мы и в дальнейшем считаем, что Договор о партнерстве и сотрудничестве, который ЕС имеет с Украиной, по-прежнему - наилучшая модель нашего сотрудничества. В том договоре есть важные элементы, по которым, к сожалению, до сих пор не достигнуто прогресса". Эдвин призвала Украину не увлекаться дискуссиями о форме взаимоотношений с Евросоюзом, а больше работать по реализации своих же собственных программ.

 

 

"Электронное правительство" в США

На будущей неделе президент США Джордж Буш подпишет закон об "электронном правительстве", текст которого уже поступил в администрацию Белого дома.
"Электронное правительство" - это федеральная система обмена информацией и услуг посредством Интернета и объединенных в одно целое внутренних компьютерных систем правительственных ведомств...

 

 

На борьбу с криминалом

Соединенные Штаты Америки выделили 4,3 млн. долларов на развитие правоохранительной системы в Украине. Это предусмотрено условиями Меморандума о взаимопонимании. Как подчеркнули в американском посольстве, меморандум будет служить правовой основой для реализации программ помощи в правоохранительной сфере с целью укрепления потенциала правоохранительных органов Украины по нескольким направлениям. В частности, в области борьбы с работорговлей, противодействия отмыванию доходов, добытых преступным путем, защиты прав интеллектуальной собственности и повышения безопасности государственных границ. Кроме помощи, которая будет предоставляться правоохранительным органам Украины по этому соглашению, США также будут поддерживать усилия общественных организаций, которые работают в родственных сферах, в частности, для создания центров предотвращения торговли людьми, указали в посольстве.

 

 

Клоунада

9 декабря в центре "Плаза" в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония награждения Киевского городского головы Александра Омельченко премией "Украинец года-2002". Это звание ему присвоил Украинский Институт Америки "за значительный вклад в возрождение украинской духовности, восстановление украинских церквей, памятников истории и национальных святынь". Прежде всего, конечно, имеется ввиду безвкусный деревенский памятник колхознице, называемый "Берегиней", и "тепличное хозяйство", называемое торговым центром, обезобразившие главную площадь столицы.
В церемонии награждения приняли участие боксеры Владимир и Виталий Кличко, народная артистка Украины Нина Матвиенко, небольшая группа украинских бизнесменов, некоторые представители украинской диаспоры. Одним словом, "друзья и соратники".
Напомним, наша газета уже писала: Украинский Институт Америки - это всего лишь красивая вывеска необычной, но заурядной киевской общественной организации. Необычность ее лишь в близости с местной властью. Никакого отношения этот, с позволения сказать, "институт", не имеет ни к ученой деятельности, ни к праву говорить от имени общественности, тем более, Соединенных Штатов. А церемонии за океаном эта организация устраивает исключительно за деньги городского совета, то есть, за деньги на самом деле постоянно одурачиваемых налогоплательщиков столицы.

 

 

Большой спорт и порно…

В Румынской гимнастке скандал. Двукратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира Лавиния Милосовичи, а также другие гимнастки Корина Унгуриану и Клаудия Пресекан позировали в сценах эротического фильма, который был показан по частному кабельному каналу. Оказалось, это не первая подобная работа румынского трио - их достаточно откровенные фотографии мир увидел благодаря журналу "Плейбой". В связи с этим японские спортивные чиновники обратились в Международную Федерацию гимнастики с требованием отстранить снять команду Румынии с участия в намеченном на будущий год юниорском турнире в Иокогаме.
Коджи Такизава, руководитель Японской Ассоциации гимнастики, прямо заявил, что поведение Милосовичи - это позор для гимнастики в целом. Румынская федерация, в свою очередь, опасается, что к этому призыву присоединятся и представители других стран, в результате чего ни одна спортсменка этой страны не сможет выйти на гимнастический помост.

 

 

Одесса

В Одессе задержан лидер международного наркосиндиката, 34-летний гражданин Турции, разыскиваемый Интерполом с 1996 года...

 

 

Механизмы вместо общих фраз

Четыре авторитетнейших общественных организации представителей органов местного самоуправления страны (Ассоциация городов Украины, Украинская ассоциация местных и региональных властей, Ассоциация сельских, поселковых и городских советов и Союз лидеров местных региональных властей) образовали Конгресс местных и региональных властей, чтобы достичь стратегической цели - развития системы самоуправления в Украине в соответствии с основами Европейской хартии местного самоуправления...

 

 

Если "звезды" не платят налогов

Если "звезды" не платят налогов, то они, скажем, как известный немецкий теннисист Борис Бейкер, создают себе серьезные проблемы с Фемидой...

 

 

Участковый — главная фигура

Валерий Свизинский, прежде чем стать начальником отдела участковых инспекторов в райотделе внутренних дел, сам десять лет проработал участковым. Работу знает до тонкостей и с полным основанием может утверждать, что участковый - главная фигура в милиции. Почему? Да потому что на нем 99 процентов всей работы милиции, той черновой работы, из которой обычные милицейские будни складываются в раскрытые преступления, обеспечение правопорядка...

 

 

Странные люди…

"Откуда такое ископаемое?" - мелькнуло в сознании при встрече. Она перехватила взгляд и словно, прочитав мысли, усмехнулась. Собственно, что показалось странным? Пожалуй, даже не восточный наряд и белый платок на голове. Коса у нее была какая-то неприятная: толстая, черная, блестящая, напоминающая гадюку. Глаза - черные, буравили насквозь...

 

 

Знает только Зодиак

Это гадание мне показала одна деревенская бабка - местная ясновидящая, гадалка и целительница. Бабка Лида одинокая, ей уже за 80, и выживать ей помогает только кое-какое хозяйство и знание тайного искусства...

 

 

Пьянка была…
"захватывающей и интересной"!

Чего только не присылают по интернету! На прошлой неделе компания "Бизнес-системы" прислала изумительную по своему содержанию рекламную глупость. Вот она дословно: "Компании "Княжий Град" и "Бизнес Системы" провели совместную работу по подготовке к вводу на рынок нового водочного бренда "Мерная". Тренинг проводился на базе санатория "Маяк" (Пуща-Водица) с участием практически всей команды "Княжего Града" и команды тренеров "Бизнес Систем"...

  • 8 декабря Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию страны, согласно которым Украина превратится из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику[...]
  • Молдова передала Украине участок автомобильной дороги Одесса - Рени. Сегодня министр транспорта Молдовы Анатолий Купцов вручил министру транспорта Украины Валерию Пустовойтенко акт о передаче в собственность нашей страны автомобильной дороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка[...]