Одесса

…Антимонопольный комитет Украины разрешил компании "Одессасельмаш" стать учредителем компании "Терминал" для перевалки и хранения сырой нефти и нефтепродуктов. АМК считает, что создание "Терминала" не приведет к появлению монополии на рынке, хотя "Одессасельмаш" является монополистом на рынке тракторных плугов и занимается производством, сбытом и сервисным обслуживанием отдельных видов сельскохозяйственной техники.
...Розничные цены на ряд потребительских товаров продовольственной группы возросли в регионе за 10 месяцев текущего года в среднем на 7,2 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Такие данные обнародовала пресс-служба Одесского облуправления статистики. Больше всего "подскочили" цены на овощи - 22 процента, значится в сведении. Цены на изделия из бобовых, крупы, сахар, пиво и вино увеличились меньше - на 5,3 процента. А цены на морепродукты, кондитерские изделия, мед, ликеро-водочные изделия и слабоалкогольные напитки возросли всего на 1,3. В то же время подешевели в среднем на 6,2 процента картофель, молочная продукция, мясо, птица, мука. На 1 процент "упали" цены на сыр, брынзу, хлеб и макаронные изделия, сообщает ...Председателем Федерации профсоюзов Одесской области избран Вячеслав Буратинский, начальником Одесского контрольно-ревизионного отдела КРУ Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву назначен Петра Буюкли.
...Одесские мошенники начали подготовку к новогодним и рождественским праздникам, приступив к изготовлению фальшивого шампанского. Злоумышленники подделывали игристые вина Одесского и Харьковского заводов. Подпольный цех обнаружили на жилмассиве Таирова сотрудники милиции. Изъято около 10-ти тысяч бутылок с готовой продукцией. Кроме того, было конфисковано около полутора тысяч литров спирта на сумму почти в 100 тысяч гривень.
...Кабинет Министров и государственная администрация Одесской области ведет активную работу по обустройству инфраструктуры острова Змеиный. Уже завершено строительство причала на острове и установлено постоянное сообщение между островом и Килией, налажена телефонная спутниковая связь с островом. На острове создано коммунальное предприятие "Змеиный", которое занимается подготовкой острова к зиме. Обеспечены запасы топлива и воды на всю зиму, организована работа фельдшерского пункта". На острове полностью демонтирована военная техника, остатки которой планируется вывезти до конца года. Близится к завершению создание на острове научно-исследовательской станции и обучающего комплекса. Кабмин намерен до января разработать план очередных мер по обустройству острова в 2003 году.
Как известно, Украина и Румыния ведут спор о границе на Черном море в районе Змеиного, на шельфе которого найдены нефтегазовые месторождения, а приостровной участок моря богат рыбой. В декабре 2001 года Верховная Рада приняла постановление, которым ввела остров Змеиный в территорию Одесской области, присоединив его к Килийскому району. В мае Кабмин утвердил программу развития инфраструктуры острова и континентального шельфа возле него до 2006 года, которая предусматривает выделение для этого 161 млн. гривень из государственного бюджета. Кабмин своим распоряжением также передал строения и оборудование на острове Змеиный, находившиеся ранее в управлении Министерства обороны, государственной администрации Одесской области и Государственному комитету по делам охраны государственной границы.
Государственная Программа развития острова предусматривает усиление охраны границы и предоставление Змеиному статуса исключительной морской экономической зоны.

  • Сенсацией стало не только само это назначение, но и те заявления, которые новый глава штаба Януковича буквально через несколько часов после назначения сделал в своем первом интервью на этой должности[...]
  • В украинскую политику уверенно врывается новое поколение - поколение тридцатилетних. Омоложение политики, привнесение в нее новой силы и энергии - явление, вне всякого сомнения, позитивное[...]