Хотя и миф, а придется платить

Скоро начнется борьба коммунальщиков с неплательщиками. Из-за денег, причитающихся за очень спорные услуги. Но платить будут все... Не успел остыть накал совместного заседания парламентского Комитета по ТЭК, ядерной политике и безопасности и Ассоциации городов Украины, как миру явились его первые результаты. Верховная Рада, учтя предложения Президента приняла закон "О реструктуризации задолженности по квартплате, платы за коммунальные услуги, потребленный газ и электроэнергию".
Основной причиной возврата депутатов к теме жилкоммунхоза является то, что он плавно, но уверенно скатывается в пропасть. Только за этот год дебиторская задолженность потребителей по предоставленным услугам выросла на 302,7 миллиона гривень или 3,7 процента и к 10 ноября 2002 года уверенно перевалила за отметку 8,5 миллиардов. Как акцентирует глава госкомитета по ЖКХ Григорий Семчук, основой этой суммы являются долги населения. Его доля по данным Госкомстата составляет как минимум 7,4 миллиарда гривень.
Задолженность привела к тому, что сегодня каждый третий дом в стране требует капитального или текущего ремонта, а реально ремонтируется чуть более 60-ти процентов. В аварийном состоянии находятся 30 процентов водопроводных и 27 процентов канализационных коммуникаций. Четвертая часть водопроводных очистных сооружений и сетей отработала срок амортизации, как, впрочем, и пятая часть насосных станций.
На самом деле существует целый букет проблем. В частности, две цены на газ, используемый для отопления: 241 и 175 гривен за 1000 кубометров. Как это в дальнейшем сказывается на тарифах - в комментариях не нуждается. Далее - само качество предоставляемых услуг.
Основная проблема заключается в том, что население не оплачивает то, что получает… лишь на бумаге. Прежде всего, это касается отопления, составляющего больше половины стоимости всех коммунальных услуг и горячей воды. Известны не единичные случаи, когда коммунальщики, решившие взять свое силой и подавшие в суд на неплательщиков, вынуждены были уйти ни с чем. Причина - при снижении температуры отопления и горячей воды до определенных значений, вода уже не считается горячей, а отопление - реальным. Население может за них не платить.
К сожалению, выяснить точные значения этих "критических" показателей по понятным причинам не удалось. Если предать их гласности - половина страны через суды спишет большую часть своих коммунальных долгов. Если, конечно в процесс не вмешается административный фактор. Но лучше вообще до этого не доводить. Ведь есть же еще и Европейский суд…
Кроме того, далеко не каждому руководителю местной власти легко объяснить населению почему все-таки обладатель коттеджа жилой площадью в пару сотен квадратных метров должен за отопление около полутора сотен гривень, а за двухкомнатную квартиру с шестью жильцами необходимо заплатить куда больше. И что это за фокусы - оплата за отопление… сеней в домах и лоджий в квартирах. И что у нас все-таки обогревается - площадь или люди? Потому что в оплате учитывается и то и другое.
То, что практически все нормативы потребления населением воды, газа и тепла в Украине сильно завышены, признается даже официально. Неоднократно вставал вопрос о научном обосновании норм потребления, однако, воз и ныне там. Председатель госкомитета по ЖКХ заверил, что в течение трех ближайших лет будут пересмотрены все нормативы.
"Но, - добавил Григорий Семчук, - процесс это далеко не простой". С ним нельзя не согласиться. Ведь когда будет официально признано, что нормы потребления сильно завышены, причем признано самим жилкоммунхозом, это будет означать признание, что население заставляют платить за услуги, которые оно просто не получало. Чего, к примеру, стоит среднесуточная норма потребления воды в 320 литров и кто эту воду видел в таких количествах! Остальное, - также без комментариев.
В этой связи хотелось бы рассказать быль. Один кооперативный многоэтажный дом по бульвару Леси Украински, в столице решил поставить себе счетчик на отопление. Все тернии на этом пути не смотря на то, что государство декларирует необходимость установки средств учета и даже имеет соответствующую госпрограмму, описывать не стоит. Тем не менее, счетчик был установлен и сразу стало понятно откуда тернии.
После месяца отопления весь дом был должен… ноль гривень. Сразу отметим, счетчик отечественного производства и сертифицирован (другого бы и не установили). Пришедшие разбираться представители "отопителей" были вынуждены признать, что никакого злого умысла нет. Просто температура отопления ниже норм и счетчик не воспринимает его как таковое. Температуру пришлось существенно повысить. Жильцы дома внезапно поняли, что такое реальное, а не декларируемое отопление. Когда же пришел срок рассчитываться, они заплатили на две трети меньше, чем по установленным нормам…
Нет, это не реклама счетчиков. Это вопрос: за что платит население и где услуги, которые их вынуждают оплачивать? Вот и ответ на другой вопрос: почему госпрограма по установке счетчиков не выполняется. Населению со всех сторон говорят - это потери (по официальным данным потери в коммуникациях ЖКХ достигают и даже превышают 50 процентов), но ведь это же ничего не меняет по сути. Если кто-то нес колбасу, но потерял по дороге, ему же никто не будет платить.
По сути, закон стал значительно жестче, чем был изначально. Прежде всего, из ряда статей исключено положение о возможности списания долгов за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Парламент учел тезис Президента: никакого списания. Осталась только реструктуризация долгов на срок до 5 лет. Для этого, квартиросъемщик должен заключить договор с жилищно-коммунальными предприятиями о равномерном погашении задолженности. Причем, на период погашения общая сумма текущих платежей и в счет погашения реструктуризированной задолженности не должна превышать 25-ти процентов доходов работающих граждан и 20-ти процентов - для пенсионеров и других граждан, получающих социальную помощь.
Видимо для стимулирования населения к заключению договоров в законе проведена норма, отменяющая действие закона о временном запрете взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилкомуслуги. Определенная в договоре пеня за несвоевременное внесение платежей начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга, при условии отсутствия задолженности по выплате зарплаты, пенсии, стипендии, других социальных выплат.
Скорее всего, два процесса взаимосвязаны. К окончанию процесса пересмотра норм потребления все долги по коммунальным платежам будут либо выбиты, либо документально оформлены (реструктуризированы). И когда станет окончательно ясно, что многие из долгов населения - миф, все равно придется платить. Ведь выбора нет?
В.Сайко, Киев

  • Горожане, наверное, хорошо помнят, как в погожий октябрьский день, в кинотеатре «Комсомолец», что называется яблоку упасть негде было. Ренийский центр занятости проводил здесь очередную акцию, — так называемую «ярмарку вакансий»[...]
  • Представительство Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине заинтересовано не допустить проникновения беженцев в Европу. Ради этого готовы обещать все, что угодно[...]