Порт "толкнуть" не удалось

Министерство транспорта Украины и Киевская городская государственная администрация распределили между собою обязанности по реконструкции аэропорта "Киев" (Жуляны)".
Предполагается передать в долгосрочное пользование Минтранса часть территории, которая отведена для строительства пассажирского терминала и диспетчерской башни.
Город, в свою очередь, проведет реконструкцию и строительство подъездных путей и площадей на территории аэропорта, а также обустроит коммерческо-туристический центр. Государственному предприятию "Украерорух" поручено обеспечить монтаж современной системы управления воздушным движением с учетом введения в эксплуатацию удлиненной взлетно-посадочной полосы. Сейчас рассматривается предложение создать на базе аэропорта "Киев" акционерное общество с участием города и Минтранса Украины.
А вот Киевский речной порт с его причалами, побережьем Днепра, с живописными естественными ресурсами чуть не "улетел" в частную собственность с молотка, если бы не вмешательство городского головы Александра Омельченко. Порт должен оставаться государственной коммунальной собственностью, заявил мэр Киева во время проведения общей коллегии Киевской городской государственной администрации и Министерства транспорта Украины. Александр Омельченко заметил, что аукцион по продаже акций речпорта, состоявшийся две недели назад, был проведен с "грубейшим нарушением законодательства, в угоду отдельным лицам". Мэр сообщил, что он обратился к руководству Фонда государственного имущества Украины с просьбой разобраться в ситуации.

  • В той ситуации, в которой оказались все мы после 21-го ноября просто нельзя оставаться «не определившимся» или «согласным» «с предыдущим оратором», как говаривали у нас в не столь уж отдаленные времена[...]
  • Сегодня есть концепция административной реформы, которая, как завершающий этап, предусматривает укрупнение регионов, с тем, чтобы это были самодостаточные структуры, но в то же время способствовали укреплению единства нашего государства[...]