В КМУ и ВР

...Кабинет министров Украины утвердил проект изменений некоторых законов о пенсионном обеспечении. Проектом, в частности, предлагается установить одноразовую денежную помощь в размере 10-ти ежемесячных окладов при выходе на пенсию работников органов местного самоуправления, которые работали в таких учреждениях не меньше десяти лет. Изменения к закону также предусматривают, что для выборных работников местного самоуправления, которые проработали на выборных должностях не меньше 8-и лет, начисления пенсий осуществляются в соответствии с размером служебного оклада. По мнению вице-премьера В.Семиноженко. такие изменения позволят повысить качество работы органов местного самоуправления. "Достойное пенсионное обеспечение работников органов местного самоуправления - одна из гарантий того, что в местные органы самоуправления придут квалифицированные, компетентные, новые кадры", - цитирует пресс-служба слова В.Семиноженко.
...Местом постоянного проведения ежегодных форумов еврорегионов станет Луцк. Как сообщил государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции, председатель Координационного совета по вопросам межрегионального сотрудничества Александр Чалый, "мы должны начать процесс, подобный экономическим форумам в Жешуве и во Львове.".
...За десять месяцев реальные доходы населения возросли на 20,1 процента. Рост заработной платы, по словам премьера, составил 18,7 процента. А.Кинах отметил "хорошие" темпы работы Пенсионного фонда, который за десять месяцев года собрал" 18 млрд. 170 млн. грн., - на 2,9 млрд. грн. больше, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Прежде всего, этим обеспечена своевременность выплаты пенсий всем категориям пенсионеров по всей территории Украины.
...На прошлой неделе бывший Генеральный прокурор Украины, народный депутат Михаил Потебенько подал Президенту Украины Леониду Кучме заявление с просьбой освободить его от исполнения обязанностей председателя Координационного комитета при Президенте Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. М.Потебенько также просил Президента подумать, вообще о целесообразности существования комитета, в связи с тем, что недавно прокуратуре вернули права координатора силовых ведомств и структур по борьбе с организованной преступностью.
...Председатель Комитета по вопросам строительства, транспорта и связи Валерий Пустовойтенко намерен требовать отставки председателя Госкомсвязи и информатизации Николая Гончара.Во время проведения "круглого стола" по вопросам законодательства в области телекоммуникаций и связи, В.Пустовойтенко заявил, что, несмотря на договоренности между его Комитетом и премьер-министром Олегом Дубиной, "нормального сотрудничества с руководством Госкомсязи нет. Н. Гончар ни разу не появился на заседаниях Комитета даже тогда, когда рассматривались важнейшие для отрасли вопросы, в том числе, законопроект о телекоммуникациях и о внесении изменений в закон Украины "О связи".

  • Выборы, состоявшиеся в Рени, продемонстрировали возросшую активность избирателей. В целом, это процесс положительный и отрадный. Но оказалось, что было и много огорчений[...]
  • По данным международных организаций, на дне Черного моря, в районах Севастополя и Керчи покоятся около 10 миллионов бомб, снарядов, мин и других неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны[...]