Судьба светила

Орбитальный телескоп "Хаббл" завершил исследование туманности "Маленький призрак". На полученном с орбиты снимке отчетливо видна агония одной из звезд нашей Галактики, проходящей конечный этап развития красного гиганта, когда вещество начинает выплескиваться наружу, образуя светящееся газообразное облако вокруг умирающей звезды.
По своей массе звезда, породившая "Маленького призрака", близка к нашему Солнцу. Примерно через 5 млрд. лет Солнце ожидает примерно такая же участь. Вначале оно начнет расширяться, постепенно превращаясь в красного гиганта. Затем вещество начнет вырываться наружу, образуя туманность, похожую на "призрак". Выброс газа будет продолжаться около 10000 лет, а затем звезда начнет остывать, уменьшаясь в размерах, и постепенно превратится в белого карлика.
"Маленький призрак" находится на расстоянии свыше 2000 световых лет от Солнечной системы в созвездии Змееносца. Газ вырывается из звезды со скоростью около 24 км/с, а диаметр газового облака достигает одного светового года. Средняя часть туманности, окрашенная в сине-зеленый цвет, состоит из газа, сильно ионизированного под воздействием ультрафиолетового излучения красного гиганта.

  • С такими массовыми искажениями списков избирателей страна еще не сталкивалась. Пожалуй, сегодня нет семьи, трудового коллектива, улицы, дома, в которых бы не нашлось человека, в чьем имени, фамилии, дате рождения или месте проживания, зафиксированных в списке избирателей, не была бы допущена ошибка[...]
  • Всего лишь около полутора тысяч украинских школ будет компьютеризировано в этом году, - сообщают официальные источники. И врут[...]