Подмосковные… бермуды

Ученые обнаружили неподалеку от столицы метеоритный кратер, образовавшийся 10 тысяч лет тому назад. Им оказалось озеро Смердячье в Шатурском районе. Предположения о космическом происхождении озера делались еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Но доказать эту версию удалось только на днях. Лаборатория космохимии и метеоритики провела исследования таинственного озера.
По результатам исследований ученые сделали вывод: озеро Смердячье действительно представляет собой кратер, образовавшийся после падения гигантского метеорита. Причем катастрофа случилась помасштабнее, нежели на Подкаменной Тунгуске.
Возможно, именно космическим происхождением можно объяснить и появление на этом озере так называемого эффекта "бермудского треугольника".
Озеро это торфяное. У воды красновато-коричневый цвет, в некоторых местах вода черная. В нем не водится рыба. У местных жителей оно пользуется дурной славой - они стараются обходить водоем стороной. С высоты птичьего полета озеро видится идеальным кругом с прибрежным земляным валом-берегом.

  • С древнейших времен на Руси первый день года начинался с 1 марта. Но в 1492 великий князь Иоанн Третий Васильевич окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года 1 сентября. В этот день повелено было платить дань, пошлины, различные оброки и т. п.. Чтобы придать больше торжественности этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подходить к нему и искать непосредственно у него правды и милости[...]
  • Президент Украины Леонид Кучма возвратил на повторное рассмотрение парламента Закон Украины "О списании и реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию"[...]