№45(91) 8 ноября 2002 года


 

Где остальные 312?!.

Генеральная прокуратура возбудила сразу пять уголовных дел против бывших руководителей Государственной судоходной компании "Черноморское морское пароходство". Об этом сообщил начальник отдела надзора за соблюдением и применением законов на транспорте Генпрокуратуры Василий Попов. Он не назвал фамилии, сказав, что три дела уже переданы в суд.
В результате коррупции и просчетов руководства, флот Черноморского пароходства, насчитывавший в 1991 году 315 судов, сократился до… трех! По данным Министерства транспорта, внешний долг пароходства составляет 82 миллиона долларов, задолженность по заработной плате - 19,4 миллиона гривень, без учета задолженности по налогам и отчислениям во внебюджетные фонды. Имущество Черноморского пароходства оценивается в 40-50 миллионов долларов.
Минтранс засекретил финансовые документы Черноморского морского пароходства. Черноморское морское пароходство - старейшая судоходная компания на Черном море, основанная в 1833 году.

 

 

Деньги на субсидии

Кабинет Министров перераспределил субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепловодопоставки, водоотвода и услуг связи. Кабмин сократил субвенции областным бюджетам Винницы, Волыни, Донецка, Житомира, Закарпатья, Ивано-Франковска, Кировограда, Львова, Николаева, Полтавы, Ривне, Сумм, Тернополя, Херсона, Хмельницкого, Черкасс, Черновцов и Чернигова. В тоже время Кабмин увеличил субвенции областным бюджетам Автономной республики Крым, Днепропетровска, Запорожья, Киевской, Луганска, Одессы, Харькова, городским Киева и Севастополя. Всего Кабмин осуществил перераспределения на сумму около 219,55 миллиона гривень.

 

 

"Испанка"… Начало века… Все повторяется?..

В ближайшее время на Земле ожидается мощнейшая эпидемия новой смертельной разновидности гриппа, которая может унести сотни тысяч, если не миллионы человеческих жизней. Такие выводы были сделаны на международном съезде вирусологов, проходившем на Мальте. Первый тревожный звонок, по мнению ученых, уже прозвучал - в августе-сентябре 2002 года на Мадагаскаре, В результате эпидемии нового вируса погибли 700 человек...

 

 

Местное самоуправление: европейские идеалы

Полгода назад Украинская ассоциация местных и региональных властей, Ассоцияация городов Украины, Ассоциация сельских. Поселковых и городских советов и Союз лидеров местных и региональных властей Украины на совместном заседании приняли решение об образовании Конгресса местных и региональных властей Украины (КМРВУ). Тогда же были подписаны учредительный договор и хартия КМРВУ. По мысли сторон, Конгресс должен стать высшим представительским форумом местного самоуправления в стране. Функции оргкомитета по подготовке первой учредительной сессии Конгресса были переданы секретариату Союза лидеров МРВУ, в лице председателя секретариата Вячеслава Негоды, который рассказывает сегодня об объединительных процессах в системе местного самоуправления Украины...

 

 

Электронный... кабинет

Первого ноября премьер-министр Украины Анатолий Кинах представил Единый электронный портал органов исполнительной власти, подключенный накануне к сети интернет. Новый портал охватил предыдущую электронную версию правительственной страницы в Интернете, а также все электронные системы в интернете центральных и региональных органов исполнительной власти, существенно усовершенствовав как структуру, так и содержательную часть размещенной здесь информации и систему обратной связи...

 

 

Сколько ни кричи "халва!"

Две информации из Донецка принесли телеграфные агентства одновременно: задолженность по заработной плате в Донецкой области составила уже 690,7 миллиона гривень. Долг населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги достиг 767,7 миллиона гривень. По словам председателя Донецкой облгосадминистрации Виктора Януковича, "долг по зарплате лежит на совести руководителей предприятий, руководителей области, и мы будем этим вопросом заниматься, и решим его в ближайшее время". На этом фоне как-то беспардонно звучат призывы властей к населению погасить долги за коммунальные услуги. Самый большой долг населения за теплоснабжение - 484,6 миллиона; за водоснабжение -159,6, за жилье - 119,6 миллиона.
Сколько ни кричи "халва!" во рту сладко не станет! - говорит народная мудрость. Не рассчитаются на Донетчине и за коммунальные услуги. Хотя бы потому, что зарплату не торопятся выдавать. А хватит ли ее рассчитаться за услуги и так понятно…

 

 

Виртуальные обеды

За январь-октябрь 2002 года Вооруженные Силы Украины из 312,8 миллиона гривень фактически получили на еду (продовольственное обеспечение военнослужащих) вполовину меньше: 171,1 миллиона. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны. Чтобы хоть как-то исправить эту ситуацию, начальник Тыла Вооруженных Сил Украины в течение года изыскал возможность… 4,6 миллиона гривень направить на погашение задолженности по денежной компенсации вместо норм питания военнослужащим различных категорий, прежде всего выпускникам военных учебных заведений Минобороны, военнослужащим срочной службы, подлежавшим увольнению в запас. Но погасить полностью существующую задолженность по этой денежной компенсации сегодня нет у Минобороны нет решительно никакой финансовой возможности.

 

 

Лекарства не подорожают

Мероприятия, которые не позволят увеличить цену на лекарства после принятых Верховной Радой изменений к законам об акцизных сборах, разрабатывает сегодня Кабинет Министров Украины. Как сообщил вице-премьер Владимир Семиноженко, Анатолий Кинах поручил до 18 ноября полностью разработать систему мероприятий правительства, которые бы не позволили повысить цены на лекарства. Одним из вариантов, является то, что если уже государство повышает акцизы на спирт, используемый в производстве лекарств, то тогда можно адресно дотировать именно производство этих лекарств фармацевтическим учреждениям для того, чтобы цена на конечную продукцию не менялась. Это один из вариантов. Но, возможно, правительство найдет другие механизмы разрешения вопроса. Кабмином за последнее время были приняты другие меры для стабилизации ситуации в фармацевтической отрасли.

 

 

А каждый день слабо?

В ходе спецоперации "Розыск" сотрудники Главного управления МВД Украины в Крыму за 5 дней задержали 156 опасных преступников, скрывавшихся от следствия и суда.
Как сообщил в субботу Центр общественных связей ГУ МВД, из арестованных в ходе операции, 17 человек разыскивались правоохранительными органами России и других государств по обвинениям в совершении убийств, изнасилований, грабежей и других тяжких преступлений...

 

 

Задержали, прослезились…

Житель Могилев-Подольского, Винницкой области в течении года использовал специальные номера пожарных и милиции. Из обыкновенного уличного таксофона хакер звонил в Германию, Грузию и Россию. С помощью телефонной карточки и собственного таланта парень открыл канал бесплатной связи, найдя брешь в системе регистрации звонков "Укртелекома". Для поимки хакера сотрудники УБОП вязли под контроль все уличные телефонные автоматы города, и во время очередного нелегального звонка он был задержан. В отношении мастера возбуждают уголовное дело по статье 192 УК - за нанесение материального ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Но судебной перспективы у дела нет. Обманутый телефон-автомат в суд в качестве "потерпевшего" не вызовешь. А "доверием" ведомств парень не пользовался. Так что и злоупотреблять ему было нечем. Выходит, предпочтительнее принять талантливого юношу на работу в "Укртелеком". Так сказать, во избежание…

 

 

Юбилей кошмара

Пятьдесят лет назад на атолле Эниветок на Маршалловых островах была взорвана первая водородная бомба. США вновь захватили лидерство в гонке вооружений. Однако ответ СССР последовал менее чем через год. Грибовидное облако за 90 секунд поднялось на высоту 17 километров. Через пять минут оно находилось уже на высоте 40 километров, на границе стратосферы, при этом "ствол" достигал 13 километров в поперечнике. Взрыв "Майка" полностью уничтожил один из островов, оставив на его месте подводный кратер шириной 1860 метров и глубиной 50 метров. К этому времени "ядерная эра" насчитывала всего 7 лет.

 

 

А права человека?

При разрешении спорных вопросов 20 процентов граждан склонны доверять эти дела отечественным судам, 15 процентов в таком случае обратились бы к "уголовным авторитетам". Такие данные привели сегодня журналистам специалисты Фонда "Право и демократия" по итогам исследования, проведенного ими в 10 регионах Украины...

 

 

Есть у нас и нефть, и газ

Во время визита Президента Украины в Австрию состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между государственным акционерным обществом "Черноморнефтегаз" и австрийским концерном OMV. Это - очередной этап сотрудничества, начатого в июле. Тогда "Черноморнефтегаз" и австрийский концерн "OMV" подписали протокол о намерениях, Согласно протоколу, "Черноморнефтегаз" предоставил информацию о прогнозируемых запасах углеводородов на Одесском месторождении газа и на других территориях украинского сектора Черного моря. После сверки сторонами объемов морских месторождений нефти и газа речь идет об их совместной разработке. Австрийская компания рассматривает инвестиционный проект строительства и наземной установки по отделению газового конденсата.
Товарооборот между Австрией и Украиной достигает полумиллиарда долларов.

 

 

Возрожденный миг

…Много ли фотолюбителей в Рени? В праздничные дни чуть ли не каждый пятый фотографирует своих родственников, друзей, знакомых. Но на этом все "творчество" и заканчивается. Фотоаппарат заброшен до следующего праздника. А ведь фотографией можно заниматься не от случая к случаю, не только "на праздники" или во время отпуска. Мало найдется занятий или увлечение более интересных, чем художественная фотография. Но для того, чтобы увлечение фотографией открыло тебе мир новых ощущений, мир искусства, чувство неповторимости мгновения и способности его запечатлеть, наверное. Каждому любителю нужно объединяться...

 

 

Лептоспироз: жертвы неосведомленности

Об опасности заразиться лептоспирозом жители Одещины давно знают из многократных предупреждений медиков, из публикаций в СМИ. Но, несмотря на это, необходимые меры предосторожности, исключающие опасность заразиться этой страшной инфекцией, соблюдаются далеко не всегда. Именно поэтому на территории Одесской области ежегодно фиксируются новые случаи заболевания людей этой "крысино-мышиной" напастью.
За последние годы заболеваемость лептоспирозом все чаще регистрируется не только в сельской местности, но и в городских условиях. Если в предыдущие два десятилетия по нашей области в ежегодно в среднем заболевали двадцать-тридцать человек, то в прошлом году число заболевших составило уже сорок. В нынешнем году, особенно отличавшимся знойным летом, за девять месяцев были обнаружены двадцать три случая заболевания, два - со смертельным исходом...

 

 

Антарктида — колыбель цивилизации

В январе 1820 года лейтенант Российского Императорского флота Михаил Петрович Лазарев открыл новый материк на тогдашней карте нашей планеты. Известный русский энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона уже в начале нынешнего века сообщал, что южно-полярный континент малоизучен; флора и фауна отсутствуют, указывал приблизительную оценку площади материка. Еще автор статьи отметил богатство антарктических вод водорослями и морскими животными...

 

 

Еще одно свидетельство

Снега величайшей горы Африки Килиманджаро стремительно тают под влиянием потепления климата. Потеряв с 1962 года 17 метров от своей толщины (это 50 см в год), ледники этой танзанийской вершины, достигающей 5895 м, могут полностью исчезнуть между 2015 и 2020 годами. К такому выводу пришла международная экспедиция, которая провела в усердных трудах целый месяц на самой высокой горе Африки. Группа, возглавляемая Лонни Томсоном, профессором геологии из университета штата Огайо, взяла шесть проб льда, анализ которых дал ценную информацию об истории африканского климата на протяжении 11700 лет...

  • 20 декабря отмечается тринадцатая годовщина милиции Украины. Милиция призванная защищать жизнь, здоровье права и свободы наших граждан. Это основное направление деятельности, которого должны неуклонно придерживаться все работники внутренних дел[...]
  • Украина станет первой страной в истории новой России, чествование которой продлится целый год[...]