№44(90) 1 ноября 2002 года


 

Когда свобода слова всем - во вред

Конец минувшей недели был омрачен трагедией в Москве и за развитием событий там, без преувеличения следил весь мир. Думается, большинство воспринимало эти события близко к сердцу, для большинства было и радостью и облегчением узнать о достойной развязке, хотя для многих она оказалась последней.
Незачем повторяться и рассказывать об этом. Но очень трудно, если внимательно следишь за новостями, отделаться от назойливой мысли о, мягко выражаясь, некрасивой роли СМИ в этих событиях...

 

 

Налоговое агентство

Государственная налоговая администрация Украины создаст агентство налоговой информации. Сейчас ведется работа по подготовке к его созданию. Как объяснил Николай Азаров, агентство налоговой информации будет находиться на хозрасчете, а значит, не будет получать бюджетного финансирования. Вместе с тем, он убежден, что создание подобной структуры необходимо, в частности, для информирования общества о действиях налоговой администрации, изменениях нормативно-правовой базы.

 

 

Погасли экраны, радио молчит

Утро в Харькове началось отключением всех теле- и трех радиоканалов. А все потому, что долги за электроэнергию так и не погашены. Прекращены также передачи трех программ украинского телерадиовещания на страны Западной Европы и Китай. Согласно информации Харьковского областного телерадиоцентра, долг этой организации перед компанией "Харьковоблэнерго" составляет около 7 миллионов гривень.

 

 

Азия-Европа

Анатолий Кинах призвал крупнейшие европейские компании, работающие в нефтегазовой области, принять активное участие в реализации проекта Евразийского нефтетранспортного коридора. Успешное функционирование украинской части Евразийской нефтетранспортной системы позволит не только диверсифицировать энергоснабжение европейских стран, но и создать более надежную мировую систему транспортировки нефти, заявил премьер на открытии международной конференции "Нефть и газ-2002".
Украина и все больше становится стратегическим партнером в транспортировке нефти и газа. Наша газотранспортная система обеспечит более 90 процентов объема транзита российского газа в Европу. Кроме того, как газотранспортная система, так и Евразийская нефтетранспортная система нуждаются в инвестициях для обеспечения их стабильной работы.
Первая очередь украинской части Евразийского нефтетранспортного коридора включает нефтетерминал "Южный" в районе Одессы, мощностью в 9 млн. тонн нефти в год, и соединительный нефтепровод "Одесса-Броды", протяженностью 673 км.

 

 

Взятка? Нет - тариф!

"Цена" ребенка в России колеблется от 10 до 90 тысяч долларов. Об этом рассказала на пресс-конференции председатель международного общественного информационно-просветительского движения "Добро без границ" Светлана Бочарова. По ее данным, именно такие суммы "предлагают" заплатить родителям, решившим усыновить ребенка, непосредственно в детском доме, когда "они уже обили все пороги, прошли все круги и получили все необходимые справки"...

 

 

Провинция

…Жители Чугуева готовят пищу на кострах. Около ста семей в районном центре уже десять дней живут без электричества. Общежитие местного профтехучилища, где основная масса жильцов - семьи с детьми - задолжало энергетикам несколько тысяч гривень.
Готовить местные жители вынуждены на балконах. Кто-то разводит костры, кто-то пользуется примусами. Большинство предпочитают сухой спирт. Приготовление обеда, утверждают люди, занимает не меньше трех часов. Когда люди смогут вернуться к нормальной жизни, не знают и городские власти...

 

 

Ближе к выборам - дальше от цели

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает необходимыми внесение изменений в Конституцию для преобразования Украины в парламентско-президентскую республику. Правда, спикер подверг критике некоторые нормы законопроекта о внесении изменений в Конституцию, относительно которых свое заключение сделал Конституционный Суд 16 октября...

 

 

Достойную пенсию

Новый законопроект о пенсионном обеспечении во втором чтении планируется вынести на рассмотрение Верховной Рады в ноябре. КМУ и Администрация Президента готовы начать пенсионную реформу уже с 1 января. Надо менять систему, которая не в состоянии обеспечить человеку достойную пенсию, считает председатель подкомитета по делам пенсионеров и пенсионному обеспечению профильного комитета Верховной Рады Василий Надрага...

 

 

************

Украинский союз промышленников и предпринимателей, бессменным руководителем которого является нынешний премьер Анатолий Кинах, на заседании своего правления решили просить Президента Украины о встрече, на которой они собираются высказать поддержку действующему правительству и Анатолию Кинаху как премьер-министру. Кроме того, члены УСПП приняли обращение к Президенту, в котором, в частности, указывается, что "в условиях отсутствия стабильной дееспособности парламентского большинства ни под каким предлогом нельзя допускать торпедирования деятельности действующего правительства, которое сегодня является ключевым, чрезвычайно важным стабилизирующим фактором в государстве".

 

 

Кредит для новатора

В Украине необходимо срочно создать большое количество отраслевых и региональных инновационных компаний. На этом настаивает руководитель Украинской государственной инновационной компании Владимир Рыжов. При этом работать эти центры должны не с монстрами рынка, а с новыми предприятиями.
Зеленый свет инновациям сегодня способны дать только деньги. Уже в этом году могут быть заложены основы индустриального банка или банка реконструкции и развития. Инновационная компания готова отдать для него часть из средств, полученных от возврата ранее выданных кредитов. Таким образом до конца года под банк может быть стянуто порядка 50-ти миллионов гривень, а к концу следующего - около трехсот. "Он должен начать работать. Пять лет разговоров: "Ах, надо! Ах!" И ничего не происходит!!! Я намерен решить этот вопрос окончательно!, - сказал Владимир Рыжов. - Банк реконструкции и развития обязательно должен быть государственным - у властей должны быть рычаги, позволяющие удержать стоимость кредитов на приемлемом уровне. Сегодня это порядка 13-ти процентов годовых".

 

 

Налог на прибыль

Верховная Рада ввела поквартальное налогообложение прибыли предприятий, приняв Закон "О внесении изменений в закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий". Также закон устанавливает, что с 1 января 2004 года основная ставка налога на прибыль предприятий составит не 30, а 25 процентов.
Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

 

 

Создать базу решения местных проблем

Среди приоритетов развития Украины важнейшее место отводится решению проблемы административно-территориального устройства страны. Проблемы в этой сфере мешают осуществлять эффективную региональную политику, сдерживают развитие местной инициативы, тормозят развитие местного самоуправления. Второй год действует Комиссия по вопросам административно-территориального устройства как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины. Серьезной наработкой рабочей группы Комиссии стала Концепция усовершенствования Административно-Территориального Устройства Украины, которую в ближайшее время правительство должно рассмотреть и утвердить на своем заседании. О Концепции сегодня говорит Государственный секретарь КМУ Владимир Яцуба...

 

 

Стыдно цифру называть

С 1 сентября 2003 года студенты высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей будут получать специальные стипендии Верховной Рады Украины. Учреждаются 150 специальных стипендий, в их числе 50 стипендий - студентам вузов 1-2-го уровней аккредитации и 100 стипендий студентам вузов 3-4-го уровней аккредитации. Размер парламентских стипендий определяется, исходя из размеров стипендий, предусмотренных для студентов вузов 1, 2, 3 и 4 уровней аккредитации, увеличенных на коэффициент 3.
Парламентарии постеснялись озвучить цифру, а размер этой стипендии на самом деле в пределах сотни гривень. Конечно, что-то лучше, чем ничего, особенно если этого "что-то" хватит хоть за общежитие заплатить. Ну, а кушать студенту, естественно необязательно: молодость на то и дается, чтобы к старости было с чем к врачам обращаться! Вот эту бы идею Верховной Раде и следовало бы всенародно озвучить. Чтобы, так сказать, внести полную ясность. А студенты (и сегодняшние и завтрашние), наконец, ясно поняли как следует голосовать на выборах, и следует ли голосовать вообще.

 

 

Дышите спокойно

Если в прошлом созыве Верховная Рада до выборов трижды торопилась принять решения о повышении минимальной зарплаты в стране, теперь в этом особой необходимости нет. До следующих выборов далеко. Вот и отказались депутаты повышать размер минимальной заработной платы на следующий год со 165-ти до 270-ти гривень в месяц. За принятие соответствующего проекта закона проголосовали только 167 нардепов. Правда, совсем отказаться неловко, проще отложить дело на потом. Вот и решили нардепы направить этот проект закона на повторное и все еще первое чтение.
Замечательное и еще одно. Тоже на повторное чтение Верховная Рада отложила принятие закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Проблема в том, что законопроект, обязывает банки предоставлять властям данные о сомнительных операциях их клиентов и вводит карательные меры для лиц, уличенных в отмывании грязных денег. Пока в Украине нет такого закона, можно дышать спокойно…

 

 

Помощь, как социальное зло

Украина не может гарантировать социальную помощь молодым семьям до тех пор, пока не повысится уровень экономического развития страны. Из 2, 5 миллионов молодых семей в Украине около 800 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий. Но на государство они не рассчитывают. Они ему не верят. Достаточно сказать, что с 1998 года в Государственный фонд содействия молодежному строительству Украины обратились свыше 150 тысяч молодых семей, из них лишь 3, 5 тысяч стали обладателями долгожданной квартиры...

 

 

Вернем политрука?

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом одобрил Концепцию допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. Согласно этому документу, КМУ, министерствам, центральным и местным органам исполнительной власти поручено обеспечить реализацию основных положений и задач Концепции при определении государственных и отраслевых стандартов образования высших учебных заведений I и II уровней аккредитации, профессионально-технических и общеобразовательных учебных заведений относительно допризывной подготовки молодежи, а также разработки государственных и региональных программ патриотического воспитания.

 

 

Одесса

…Первая в истории Украины женская казачья сотня появится в ближайшее время в Черноморско-Днестровском казачестве. 14-го октября, в День Украинского казачества, приказ о ее создании издал Верховный атаман казаков Одесского региона Богдан Сушинский. Необходимость создания женской сотни он объяснил ростом числа казаков, среди которых немало джуров, маленьких казачат...

 

 

Дорогу осилит идущий…

На прошлой неделе, по приглашению исполкома городского совета, в Рени прибыли президент корпорации "Морской бриз Пак" (США) Mатлуб уль Джамиль Сахир и представитель правительства штата Мэриленд, руководитель административной службы корпорации "Деловые устройства", Музафар уль Джамиль Шаик. Это не первая деловая встеча представителей крупного бизнеса и руководства нашего города. Городской голова Сергей Колевич в рамках деловых и политических контактов уже неоднократно встречался с представителями крупного бизнеса и американских политических кругов в Киеве. Вашингтоне и Нью-Йорке, где находился по приглашению Госдепартамента США.
Встреча в Рени на прошлой неделе - продолжение того конструктивного диалога с американскими инвесторами, который получил свое развитие еще летом в Вашингтоне. Речь идет о глобальных инвестициях в экономику города и СЭЗ, о конкретных, зримых и последовательных шагах мэрии и крупного инвестора по созданию социополиса "Рени-Долинское-Лиманское"...

 

 

********************

Продолжаются работы по подготовке резервуаров для питьевой воды, расположенных в районе переулка Овражный. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит сэкономить значительные средства из городского бюджета - электроэнергия будет потребляться только ночью, по очень низкому тарифу, для заполнения резервуаров водой, которая будет поступать потребителям круглосуточно под собственным давлением без использования насосов.
Оба резервуара тщательно очищены, в некоторых местах произведена дополнительная гидроизоляция. На прошедшей неделе начаты работы по прокладке полуторакилометрового трубопровода, который соединит резервуары с основной магистралью. Сейчас ведется сварка и гидроизоляция труб. Работы выполняются объединением "Одессаагрогаз".
Продолжаются работы по улице Гагарина. Готовится дополнительный газопровод среднего давления, который позволит предотвратить неизбежное понижение давления газа в системе по улице Ленина (в случае массового перехода жителей этого участка на индивидуальное отопление). Прокладка газопроводов ведется уже с расчетом и на индивидуальные котельные.

 

 

Образцовая мистификация

На днях некоторых экологов, отслеживающих состояние глобального климата, почти шокировало сообщение межправительственной комиссии ООН, которая утверждает, что из-за происходящего на Земле глобального потепления экономические потери человечества удваиваются каждые 10 лет и в течение ближайшего десятилетия достигнут аж 150 миллиардов долларов! Почему это так шокировало? Очень просто: если следить за климатом не из "политических" соображений, а, используя точные научные методики, то так называемого "парникового эффекта" просто нет!..

 

 

Пророчество или факт?

26 апреля 1986 года чернобыльский смерч рванул вверх. В атмосферу ушло 60 процентов содержавшегося в активной зоне йода, 100 процентов благородных газов, 40 процентов цезия, 10 процентов теллура. Радиоактивность осадков была настолько велика, что даже хвоя деревьев меняла цвет за несколько часов. "Рыжие леса" - прозвали их в народе.
Какой будет зона отчуждения в ХХІ веке?..

  • Несколько недель в городе и в районе проходила акция райгосадминистрации «Мастера художественной самодеятельности – труженикам села». Коллективы районного Дома культуры «Конфетти» и «Наталь» дали большие концерты во всех селах района[...]
  • Известие про законопроект о реабилитации ОУН-УПА встречено обществом на удивление спокойно. Однако вялая реакция явно обманчива. Оуновская тема служит наглядным доказательством того, что на разных берегах небольшой речушки Збруч живут люди, внешне вроде бы очень похожие между собой, но разительно отличающиеся друг от друга системой ценностей, выработанной историческим прошлым[...]