И стрельба, и погони

В последнее время вести с нашей госграницы больше напоминают фронтовые сводки - стрельба, погони, кровь. Нарушители, в основном контрабандисты, через оную уже не крадутся… Ее просто штурмуют. Девятого октября пограничная служба получила тревожное сообщение о готовящемся провозе контрабандного груза через украинско-молдавскую границу в обход блокпоста, что неподалеку от села Шершенцы, Одесской области. Дорогу перекрыл дежурный отряд.
Около полуночи водитель КамАЗа проигнорировал требования остановиться, и продолжил движение, несмотря на преследование. КамАЗ удалось остановить только после того, как несколько очередей из автомата пробили его задние колеса.
По данным пресс-службы, с начала года на границе Украины четырнадцать раз применялось оружие для задержания контрабандных грузов, в том числе, и на границе с Молдовой. С каждым годом действия контрабандистов по отношению к пограничникам становятся все более агрессивными. Как отметили в пресс-службе Госкомграницы, случаи угроз и открытого противодействия пограничникам, несущим службу на молдавско-украинской границе, со стороны контрабандистов и местных криминальных группировок в последнее время участились.
Последний штрих. Месяц назад была сожжена машина одного из прапорщиков погранвойск, который накануне пресек попытку провоза крупной партии контрабанды. Отомстили, так сказать…

  • Связь – это такая отрасль народного хозяйства, которая никогда не стоит на месте и никогда не достигнет своего совершенства. Кажется, что мы уже достигли «современного» уровня связи, но опять в мире изобретается что-то новое, к которому все мы вновь будем стремиться[...]
  • Не так давно мы уже сообщали об ограблении пассажиров, ехавших в автобусе по маршруту Измаил-Одесса на авторынок для покупки автомобилей. К счастью, тогда обошлось без жертв. А в минувшую пятницу стало известно о настоящей трагедии, разыгравшейся на трассе Одесса-Киев с предпринимателями из Белгород-Днестровка[...]