Защитник постарался!

Вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту двойного убийства семь лет назад. Убийство произошло 1 сентября 1995 года в общежитии академии городского хозяйства Харькова. Двум студенткам перерезали горло. В качестве подозреваемой милиция задержала Светлану Коваленко, соседку погибших, которая утверждала, что обнаружила их тела. Раньше Светлана занимала комнату, в которой затем поселились две девушки. Следствие выдвинуло мотив - убийство было совершено в ходе ссоры из-за жилплощади. Подруги не хотели освобождать обжитую Светланой комнату.
Коваленко призналась в совершении преступления и подписала явку с повинной, но уже через несколько дней отказалась от своих первоначальных показаний. Весной 1996 года уголовное дело было прекращено, Коваленко была выпущена под подписку о невыезде. Несмотря на свой статус обвиняемой, Светлана надеялась на положительный исход дела и строила планы на будущее. Она продолжила учебу и даже вышла замуж. А ее адвокат, тем временем, добивался отмены постановления о прекращении уголовного дела, рассмотрения дела в суде и снятия всех обвинений со своей подзащитной. Настойчивость адвоката была "вознаграждена". Полтавская прокуратура, в которую было передано дело в третий раз, собрала доказательства виновности Коваленко, которые суд посчитал более чем достаточными. Светлану, находившуюся под следствием в общей сложности около 7 лет, приговорили к пожизненному заключению.
Справедливость и закон восторжествовали. Только в этой истории есть одно "но". И это "но" - адвокатура, не исполнившая своих прямых обязанностей. Так что, не дай вам Бог защитничка такого!

  • Выборы, состоявшиеся в Рени, продемонстрировали возросшую активность избирателей. В целом, это процесс положительный и отрадный. Но оказалось, что было и много огорчений[...]
  • Первого июня все активно "защищают" детей - концерты, поздравления и прочая, скажем прямо, дребедень. Но чей это праздник на самом деле? Детей, или тех, кто их сегодня так активно "защищает"? Согласно данным опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, всего лишь более 22-х процентов родителей уверены в том, что их дети, живя в Украине, смогут, при желании получить образование, в том числе и высшее. Получить желанную работу, смогут только - 10,7 процента, качественное медицинское обслуживание - 9,7. Смогут путешествовать и увидеть мир - 10,4%[...]