Альянс меняет лицо

НАТО - не только милитаризм. Сегодня альянс меняет свое лицо. Киевлянин Артем Халатов стал обладателем высшей награды программы НАТО по партнерству в области науки и завоевал премию, которая присуждается впервые. 24 октября в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоится презентация премии. Генеральный секретарь Альянса Джордж Робертсон вручит трем ученым - Александру Козлову (Россия), Артему Халатову (Украина) и Нику Сайреду (Великобритания) первые премии 2002 года за вклад в разработку инновационных охладительных технологий для газовых турбодвигателей. Размер премии - 10 тысяч евро каждому.
Инновационные технологии охлаждения, которые разрабатывают ученые, будут применяться в авиационных двигателях следующего поколения для достижения более оптимального температурного режима работы. Это приведет к значительному сокращению расходов топлива и увеличению дальности полета, а также к снижению производственной стоимости и расходов на материально-техническое обеспечение, как для гражданских, так и военных самолетов.
Разработка турбодвигателей и развитие новых инновационных технологий всегда были важной сферой деятельности для ученых Запада и республик Советского Союза, особенно Украины и России. Только после того, как страны Восточной Европы стали открытыми для сотрудничества с Западом, ученым удалось сочетать и реализовать потенциал обоих научных содружества.

  • Выборы, состоявшиеся в Рени, продемонстрировали возросшую активность избирателей. В целом, это процесс положительный и отрадный. Но оказалось, что было и много огорчений[...]
  • И впрямь повезло парню, потому что, по его собственным рассказам, служить ему, если и пришлось, то лишь в "учебке", до принятия присяги. А поскольку имел фельдшерское ветеринарное образование до армии, это и пригодилось больше всего[...]