Мы уменьшаемся

По прогнозу ООН в 2050 году население Земли достигнет 9.3 млрд. человек, а к 2200 году на земле будут проживать более 11 млрд. Однако страны бывшего СССР могут обезлюдеть. Этот прогноз во многом условен и не учитывает множества факторов - например, возможных военных конфликтов, эпидемий, экологических катастроф и т.д. Некоторые специалисты считают, что при нынешнем уровне технологии Земля способна прокормить примерно 10 млрд. человек.
Страны бывшего СССР рискуют стать "территориями без населения". Десять бывших советских республик отличаются низким уровнем рождаемости, высокой смертностью и высоким уровнем эмиграции. К 2050 году эти процессы могут усугубиться.
Через полвека большинство европейских государств будет иметь меньшее население, чем сегодня. К примеру, Италия потеряет до 25 процентов населения. Европейцы станут намного старше - девять из десяти наиболее старых стран мира будут находиться в Европе. В Италии на трех человек трудоспособного возраста будет приходиться два пенсионера старше 65 лет. Лишь 57 процентов европейцев в 2050 году будут находиться в трудоспособном возрасте.
В 2050 году 63 процента населения планеты будет находиться в трудоспособном возрасте - также как и сегодня, однако для индустриально развитых государств ситуация будет иная. Через полвека лишь 58 процентов европейцев и японцев будут работать - ныне доля трудоспособных составляет 67 процентов. Прирост населения будет более всего обусловлен повышением продолжительности жизни. В большинстве регионов мира будет отмечен низкий уровень рождаемости.

  • Ситуация напряженная, но, кажется, наметилось смещение весов, и оно вселяет некоторую надежду, хотя равновесие весьма хрупко. Главные позитивные изменения, которые не преминули сказаться на некоторой сговорчивости Ющенко, — то, что за спиной были уже не только усталые и простуженные мальчики и девочки, обманутые пропагандой и опьяненные революционным пафосом, но и десятки тысяч еще не усталых шахтеров[...]
  • Первое, что бросается в глаза, слово - "снисхождение". Так уж повелось у нас с незапамятных времен, смотреть на начальство снизу вверх, подразумевая "жираф большой, - ему видней". Ну, не приучили нас думать своей головой. Вот и не доходит до простого обывателя вся абсурдность данной ситуации[...]