А если и "суржик"?

Между западом и востоком Украины, селом и городом существует немало различий, но едва ли не самое главное из них заключается в языке…Украинские города, особенно на востоке, юге и в центре, в основном русскоязычны. В общем-то, ничего страшного в этом нет, довольно много стран в мире пользуются несколькими языками. Однако если в Киеве, русскоязычность, обычно не отражается на украинском национальном самосознании и настроениях, то на востоке и юге существенная группа жителей весьма неуверенно причисляет себя к украинцам. Кстати, говорим мы сейчас о самых урбанизированных и промышленно развитых областях Украины - Донбассе, Приднепровье, Причерноморском поясе. Вот и получается, что население наиболее значимых районов страны ассоциирует себя с соседями… И язык здесь играет ключевую роль. Люди на юге и востоке Украины просто не ощущают себя отличными от русских, россиян.
Практически с момента провозглашения независимости у нас проводилась политика украинизации, коснувшаяся различных областей общественной жизни. И если в столице и центральном регионе успехи в этой области достаточно очевидны - украинская речь заметно активнее зазвучала на улицах, уже достаточно прочно проникла в образование, политику, органы государственного управления - то на востоке и юге украинизация практически не добилась ничего.
И как бы ни грустно признавать, но шансы на успех этой политики стремятся к нулю. Фактическая двуязычность Украины - реальность, которая таковой скорее всего и останется. Русский язык, нравится это или нет, уже давно стал мировым, с сотнями миллионов говорящих и огромным объемом литературы (в том числе технической, что очень немаловажно), прессы, телевидения, кинематографа, радиовещания.
Но что же делать? Получается, чуть ли не половина населения Украины так и останутся потенциальной "пятой колонной", которые спят и видят себя в составе России?
История полна примеров, когда бывшие в чужеземном подчинении народы так и не смогли отказаться от языка своих бывших завоевателей. На испанском языке говорит вся Латинская Америка, кроме Бразилии, где язык португальский. И это - помимо басков, галисийцев и каталонцев в пределах самой Испании. Английский язык - общий для таких совершенно разных народов, как например, валлийцы, американцы и ямайцы.
Теперь вернемся к Украине. Одним из вариантов, который помог бы вернуть "заблудшим" восточным украинцам их национальное самосознание, могло бы быть культивирование и углубление отличий, между восточными украинцами и их соседями по ту сторону границы, прежде всего в языке.
Собственно, украинский вариант русского языка уже и так существует. Это одинаково нелюбимый сторонниками чистоты как русского, так и украинского языка "суржик". Однако суржик - вполне живое лингвистическое образование, которое имеет ярко выраженную украинскую окраску и которым постоянно пользуются миллионы людей. Проблема в том, что он считается безграмотным и полусельским. А если подумать о его легализации?
Яков Гусев

  • Еще в августе в Измаиле проходил Шестой Международный турнир памяти великого полководца А. В. Суворова. В этом турнире выступали сильнейшие боксеры Бессарабии и других регионов Украины. Участвовали в нем и наши земляки Рустам Касымов, Виталий Тофан, Олег Текуч. Все трое вышли в финал. Мало того, двое из них выиграли турнир, став чемпионами[...]
  • Не так давно мы уже сообщали об ограблении пассажиров, ехавших в автобусе по маршруту Измаил-Одесса на авторынок для покупки автомобилей. К счастью, тогда обошлось без жертв. А в минувшую пятницу стало известно о настоящей трагедии, разыгравшейся на трассе Одесса-Киев с предпринимателями из Белгород-Днестровка[...]