Придется вернуть

Руководству Одессы предложено вернуть 11,5 миллиона гривень, переплаченных потребителями за воду. Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев обратился к городскому голове Одессы с предложением вернуть потребителям неправомерно полученные от них средства путем проведения соответствующих перерасчетов, а также внести изменения в порядок расчетов тарифов на услуги централизованного водоснабжения. Предложение направлено на основании проверки, во время которой АМК установил, что потребители региона платили за водоснабжение выше нормы.
По результатам проведенной Антимонопольным комитетом проверки установлено, что в 2001 году в Одессе при расчете тарифов на услуги централизованного водоснабжения необоснованно включались около 20 процентов потерь воды во внутридомовых сетях.
Однако, по данным АМК, почти половина объема потребленной населением и использованной субъектами хозяйствования и городами-спутниками воды учитывается по показателям счетчиков. Поэтому потребители, кроме платы за использованную воду, вынуждены безосновательно оплачивать стоимость несуществующих для них потерь воды во внутридомовых сетях. Потребители, у которых учет использованной воды ведется по показателям счетчиков, переплатили: население - около 5 миллионов гривень, другие потребители - около 6,5."Недопустимо, чтобы у людей брали плату за услуги, которых они не получали", - заявил Костусев. По его словам, АМК будет и в дальнейшем держать эти вопросы под своим контролем.
Марина Молина

  • В программе «Однако» московского телевидения, вызвавшей «международный скандал», так ничем и не закончившийся, Михаил Леонтьев обнародовал сведения, которые затем так и не были опровергнуты[...]
  • Я думаю, что мы в принципе опоздали очень серьезно с реформой политической системы. Помните, лет пять назад было очень популярно мнение, что экономика определяет политику, что она первична, - а оказалось, что все же политическая структура первична. Реформа политической системы была запущена, и сейчас мы ощущаем последствия[...]