Племяннички

В феврале прошлого года дедушка Панас, из села Берковцы, покидал родное село, где прожил 80 лет вместе с родителями. Личная жизнь деда не сложилась, почти все одногодки и друзья погибли в войне. Поэтому жил себе без жены и детей. В Вышгород, где поселился его племянник с семьёй, ехал с надеждой дожить свой век, нянча внуков.
С собой, как в последний путь, взял заготовленное на чёрный день - 10 кг муки, мешок гречки, 10 мешков картошки, одежду, стулья, в общем, всё…
Тяжело пережить расставание с прошлым, воспоминаниями, родным отцовским домом. Казалось, впереди родня, - примут, обогреют, воды подадут. Но всё случилось совсем не так…
В феврале 2002 года в сельскую раду села приехала жена племянника - Евгения и сообщила, что нашлись люди, которые хотят купить пустой дом деда её мужа. Секретарём сельской рады была её знакомая - Татьяна Дмитриевна Антонюк, поэтому абсолютно все проблемы связанные с житейской ситуацией решили оформить поскорее, без ненужной волокиты и формальностей.
…Аферисток погубило именно это - несоблюдение формальностей. Как записано в деле, которое рассматривал местный суд, подруга Антонюк подтвердила желание деда Панаса продать дом по доверенности, оформленной на жену племянника. Как водится среди наших людей, дружбы ради, секретарь, что называется, "пошла навстречу" и нотариально "удостоверила" подпись хозяина дома на доверенности.
После этого Вышгородская родня резко изменила свое отношение к дедушке. И надо же было так случиться, чтобы именно в это время пенсионер решил переехать к родственничкам. В общем, осел пока дедушка у племянницы сестры. Прошло лето, Панас мечтает вернуться в свой домик, но… там уже живут другие хозяева и, как поговаривают на селе, заплатили они за жилье полторы тысячи долларов.
Суд еще далеко не полностью разобрался с этим преступлением. Пока что, Татьяна Антонюк признана виновной в совершении преступления ст. 364 ч. 2 Криминального кодекса с лишением свободы на три года, без права занимать должности связанные с совершением нотариальных действий на два года. Отбывание наказания отложено с испытательным сроком на два года. Но скоро грядёт ещё одно судебное разбирательство - по вопросу возвращения жилья пенсионеру.
Ярослав Зяхор

  • В интервью российскому изданию «Время новостей» 50-летний Виктор Ющенко, лидер оппозиции и главный конкурент единого кандидата от партии власти Виктора Януковича, оценивает ход президентской кампании[...]
  • Уже в мае-июне этого года пенсионное дело в Украине полностью будут вести только органы Пенсионного фонда. Этот порядок, согласно принятому постановлению правительства, отныне распространен на все регионы и города Киев и Севастополь[...]