Не все - робингуды

Большинство "живущих" в интернете программистов - талантливая молодежь, презирающая коммерциализацию, устои его лживого общества и его фальшивую мораль. Они не хотят с этим мириться, а свой протест и выражают мерой своих возможностей. Например, с их точки зрения, сам факт наличия виртуальных кошельков становится вызовом бедности "парадом денег" на фоне бедствия миллионов людей. Надо вскрыть программу, обслуживающую финансовые потоки, и показать этим буржуям, где раки зимуют.
Впрочем, не все программисты становятся робингудами, ратующими за чистоту человеческой души, равенство и братство во всем мире, а украденные деньги направляющие. Например, в детские приюты. Есть немало тех, кто не отвечает неписаным законам и высокой морали золотой молодежи Сети, а попросту перенес язвы реального мира в Сеть и решил не упускать случай. Согласно статистическим данным, больше всего нелояльных к закону граждан живет в США, Румынии, Нигерии, Великобритании, Канаде, ЮАР, Того, Индонезии, Австралии и, естественно, у нас. Но мы, в свою очередь, принадлежим к тем странам, где сетевые мошенничества становятся сущей напастью, превращаясь в эпидемию. Именно так обстоит дело в Украине и России, в Литве, Румынии, Югославии, Болгарии, Египте, Израиле, Индонезии и Пакистане.
По данным Центра анализа мошенничеств в Интернете, на удочку жуликов в Сети чаще всего попадаются участники виртуальных аукционов. На их долю приходится почти 43 процента всех подобных преступлений в виртуальном мире. Каждый пятый потерпевший был обманут продавцами товаров и услуг, - они присвоили деньги, но ничего не выслали взамен. Лишь 1,4 процентак жульничеств было совершено бизнесменами. Большинство жуликов предпочитают красть понемногу. В 32-х процентах случаев им удается похитить от 100 до 499 долларов, в 18-ти процентах - от 1-ой до 3-х тысяч, в 5,4 процента - от 3-х до 5-ти тысяч, в 2,5 процента случаев - более 10-ти тысяч.

  • Ситуация напряженная, но, кажется, наметилось смещение весов, и оно вселяет некоторую надежду, хотя равновесие весьма хрупко. Главные позитивные изменения, которые не преминули сказаться на некоторой сговорчивости Ющенко, — то, что за спиной были уже не только усталые и простуженные мальчики и девочки, обманутые пропагандой и опьяненные революционным пафосом, но и десятки тысяч еще не усталых шахтеров[...]
  • Идеологи антикучмовской кампании прямо говорят, что "будущие парламентские выборы будут самыми судьбоносными с момента провозглашения независимости Украины"[...]