Иссяк патриотизм

Сегодня заметно нарастает расслоение общества, утверждает кандидат социологических наук, директор Центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева. "У нас - два отдельных непересекающихся слоя в виде власти и населения, - говорит она. - Они живут отдельно друг от друга, и взаимодействие между ними происходит только "по поводу" (выборы и т.п.). У нас усилилась дифференциация по пространственному признаку, месту проживания. Это связано и с разным уровнем жизни в городе и селе, столице и провинции, с доступом к информации, средствам коммуникации. Не секрет, что когда человек из маленького населенного пункта приезжает в крупный город, он совершенно не готов к восприятию городского темпа и образа жизни…"
Усиливается расслоение общества по религиозному признаку. Казалось бы, определенные религиозные конфессии декларируют консолидацию, тем не менее, на практике, к сожалению, происходит наоборот. Дополнительным индикатором этого была львовская трагедия, когда возникла проблема по захоронению конкретного верующего представителем другой конфессии.
Социолог отметила, что происходит также сильное расслоение общества по образовательному признаку. Это связано и с коммерциализацией образования, и с появлением образования разного уровня. Но эта тенденция, по ее словам, характерна для многих развитых стран.
Ольга Балакирева убеждена, что все это не может не сказываться на состоянии социального самочувствия населения. Она считает, что отсутствие равных возможностей в результате этого расслоения влияет на состояние самооценки, самочувствия людей.
"С одной стороны, по нашим данным, мы не фиксируем возрастания тревожности. С другой стороны, когда мы пытаемся измерить уровень удовлетворенности жизнью, то при декларируемых и некоторых объективных увеличивающихся показателях уровня жизни, самооценки улучшения жизни не наблюдается. Это, с моей точки зрения, говорит о том, что в обществе не происходит консолидация, объединение, а наоборот - идет процесс индивидуализации характера жизни, замкнутости на себе, своей семье".
В отдельных группах сохраняется низкий уровень патриотизма. Центр "Социальный мониторинг" его отслеживает с помощью вопроса: "Гордитесь ли вы тем, что являетесь гражданином Украины?". В целом, за 10 лет, позитивный показатель гордости за свою страну только уменьшился. Причем, он уменьшается среди всех возрастных групп.

  • Сенсацией стало не только само это назначение, но и те заявления, которые новый глава штаба Януковича буквально через несколько часов после назначения сделал в своем первом интервью на этой должности[...]
  • Первое упоминание о городе Рени в исторической литературе относится к 1548 году. Однако древнейшие археологические памятники Ренийского района относятся к IV тысячелетию до н. э. Это так называемая культура Гумельница[...]