Дунай - наш общий

На прошлой неделе в Киеве проходила встреча между президентами Украины и Румынии Леонидом Кучмой и Ионом Илиеску. В результате встречи была подписана совместная декларация. Кроме того, предметом обсуждения стали документы базового политического договора между двумя странами, касающиеся госграницы на Дунае, морской границы, континентального шельфа и СЭЗ.
Украина и Румыния до 1 июня следующего года должны подписать Договор о режиме государственной границы. Л.Кучма подчеркнул, что Украина и Румыния придерживаются базового договора от 1997 года.
На сегодня между Украиной и Румынией не подписан Договор о режиме государственной границы и Соглашение о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон. Бухарест пытался связать подписание Договора о режиме государственной границы с собственностью на острова - Румыния имеет территориальные претензии к Украине относительно ряда островов в устье Дуная. В частности, Румыния считает, что ей должны принадлежать два из пяти этих островов, хотя ранее эти острова входили в состав бывшего Советского Союза. По словам Илиеску, стороны обсудили "главные проблемы двусторонних отношений и необходимые меры для преодоления преград в развитии двусторонних отношений". В связи с этим И.Илиеску подчеркнул необходимость развития экономических отношений между двумя странами, отметив, что они являются достаточно "скромными" на данном этапе "и не отвечают позитивным тенденциям, которые наблюдаются" в экономиках двух стран.
После встречи в Киеве оба президента совершили визит в Одессу. Согласно протоколу Леонид Кучма и Ион Илиеску уделили беседе лишь два часа... Остальное время было посвящено различным торжественным мероприятиям - открытию нового завода "Телекарт-Прибор", посещению Свято- Успенского мужского монастыря, а также Коньячного завода. Кроме того, Леонид Кучма вручил звание "Национальный" сразу двум одесским вузам - Морской и Пищевой Академиям, поздравив коллектив последней со столетним юбилеем учебного заведения. Его румынский коллега Ион Илиеску за это время успел ознакомиться с работой Одесского морского порта и осмотреть Оперный театр.
Темой одесской встречи двух президентов стала деятельность Еврорегиона "Нижний Дунай" и совместная эксплуатация транспортных коридоров, а так же вопросы охраны природы в Дельте Дуная.

  • Итак, Верховный Суд Украины после шестичасового обсуждения, вынес свой вердикт, за которым последовали дальнейшие события. Все вроде бы объективно. Пять дней упорно работали, дотошно переворошили кучу материалов, состоящих из справок, актов, протоколов, фиксирующих реальные, а нередко и выдуманные отчеты о ходе избирательной кампании, допущенные нарушения и злоупотребления[...]
  • Служба безопасности Украины протестует против обвинений следственной комиссии Верховной Рады в препятствовании объективному расследованию убийства директора региональной телекомпании "ТОР" (Славянск, Донецкая область) Игоря Александрова[...]