№37(83) 13 сентября 2002 года


 

Год после терактов

В Нью-Йорке до сих пор были идентифицированы останки лишь половины жертв трагедии - 1400 человек из 2801-го. По данным городских властей, подавляющее большинство погибших составили мужчины, почти две трети жертв сентябрьской трагедии принадлежали к возрастной группе от 30 до 49 лет. 19 тысяч фрагментов тел остальных погибших по-прежнему находятся в морозильных трейлерах, припаркованных на стоянке городского управления судебно-медицинской экспертизы. Именно там годовщину терактов встретили многие родственники жертв и те, кто работает над идентификацией останков.
В Нью-Йорке будет установлена мемориальная доска с фамилиями граждан Украины, ставших жертвами трагедии 11 сентября 2001 года. Верховная Рада Украины призвала мировую общественность к солидарности и приумножению усилий в преодолении глобальных вызовов, стоящих перед человечеством в ХХІ веке. "Год, минувший со дня трагедии в США, не погасил гнев и возмущение человечества преступными действиями террористов, боль и горечь потери тысяч ни в чем не повинных людей, которые погибли в самолетах, небоскребах Всемирного торгового центра Нью-Йоркa и офисах Пентагона, - говорится в заявлении парламентариев. - Чтя их светлую память, мы еще раз выражаем глубокое соболезнование родным и близким погибших".

 

 

Если выжить повезет…

Ну, а как иначе? До следующих выборов далеко. Если, конечно, в поселке Мирный, Каланчакского района, Херсонской области к тем самым следующим выборам, кому-нибудь из избирателей посчастливится остаться в живых...
А конфуз вот в чем. Плановый рейд экологов в поселке Мирный должен был подтвердить то, в чем никто из власть имущих сомневаться не хотел: перезагруженные полгода назад в современные "суперконтейнеры" смертельно опасные для жизни людей химикаты не представляют угрозы.
Рейд показал, что представляют. И еще какую! Тогда, полгода назад, акция по их перезахоронению была частью предвыборной кампании. За счет госбюджета и финансирования одной из партий было проведено перезахоронение опасного груза. Но, как оказалось, важно было лишь пустить пыль в глаза. Разрекламированные "новые" суперконтейнеры оказались со "старыми дырками".
Протекли они как только вместе со снегом растаяли и депутатские обещания. Из-за попадания отравы в землю и грунтовые воды - у жителей началась настоящая эпидемия респираторных и желудочно-кишечных заболеваний. Только теперь это уже их личные проблемы. Ведь даже местные государственные блюстители природы от контроля устранились.

 

 

За долги и нелегалов

В портах разных стран мира на сегодняшний день под арестом находятся 14 украинских судов. В Италии арестованы 4 суда. В порту города Сиракузы арестовано судно "Поиск" Клуба юных моряков из Херсона по обвинению в перевозке в Италию 178 нелегальных мигрантов (курдов). Экипаж судна отправлен в Украину. Судно "Меч" (судовладелец - ООО "Карата-ладий" г. Горловка) арестовано в г. Реджио-Колабриа по обвинению в перевозке 301 нелегального мигранта. 11 членов экипажа отправлены в Украину. Судно "М.Юзович" арестовано в г. Порто Ногаро по иску итальянской компании "Evropean Container Unit" за невыполнение судовладельцем - Азовским морским пароходством обязательства по оплате стоимости ремонтных работ. В Палермо портовые власти арестовали судно "Хелье" за нарушение норм безопасности судна, оборудование и несоответствие документов международным нормам. Экипаж отправлен в Украину.
В Испании арестованы 5 украинских судов. Судно "Новочеркасск" (Азовске морское пароходство) арестовано в г. Виго за неуплату финансовых расходов, связанных с проведением спасательных работ. Еще четыре суда арестованы в Лас-Пальмасе по судебным искам коммерческих партнеров судовладельца. Это суда "Генерал Петров", "Анатолий Ганькевич", "Биосфера", "Пятигорск", судовладельцем которых является Севастопольское управление океанического рыболовства.
Судно РТМС "Стратосфера" (того же управления рыболовства) арестовано в Болгарии по решению окружного суда г. Бургас по иску фирмы, не получившей 230 тысяч долларов США за поставку горючего.

 

 

Она смогла их убедить

Украинка Людмила Васильева стала первым в Объединенных Арабских Эмиратах врачем-гомеопатом. Ранее это медицинское направление, также как парапсихология и другие нетрадиционные методы лечения, в ОАЭ были запрещены.
Получение лицензии Минздрава ОАЭ на лечение гомеопатией заняло 7 лет, рассказала Людмила Васильева. Чтобы подтвердить свою квалификацию врачу-гомеопату пришлось сдать три государственных экзамена.

 

 

Догадайтесь сами

Странно, что "Энергоатом" заговорил об этом только сейчас. Страно, что вообще заговорил о посредниках. И совсем не потому, что общий долг перед пятью компаниями-посредниками, занимающимися вывозом отработанного ядерного топлива с украинских атомных электростанций, на 1 сентября составлял… 423 миллиона гривень.
Проблема в другом. По всей видимости, дальше скрывать правды нельзя...

 

 

Одесса

Число первоклассников в общеобразовательных школах Одесской области в новом учебном году уменьшилось почти на четверть и составило всего 26 тысяч детей.
Делегация профсоюза работников морского транспорта Украины в ходе 40-го Конгресса Международной Федерации Транспортников в Ванкувере предложила обратиться к правительству Югославии с требованием устранить проблемы судоходства по Дунаю.
Глава профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев избран одним из двух представителей Восточной Европы в исполкоме МФТ.
Одиннадцать детей погибли и двести семь получили травмы различной степени тяжести в результате 218 дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных сотрудниками госавтоинспекции в одесской области за 8 месяцев нынешнего года.
Около 15-ти цыганских домов пострадали в селе Петровка Одесской области, когда жители села стали мстить за убийство односельчанина. Беспорядки начались после убийства 17-летнего паргня, погибшего в драке с местными цыганами. Трагедия произошла на рассвете в воскресенье: четверо молодых сельчан от 16 до 24 лет подрались с местными цыганами и были жестоко избиты. Сын военнослужащего, 17-летний Костя Милентьев от проникающего ранения в сердце скончался на месте, трое его товарищей с ранениями различной тяжести все еще находятся в районной больнице. Личности участников поножовщины установлены и объявлены в розыск. Но самосуд начался сразу же после похорон парня. Один дом сгорел, пятнадцать других были серьезно повреждены. Для пресечения самосуда в село стянуты подразделения милиции - 150 сотрудников "Беркута" и "Сокола". Однако цыганские семьи сразу снялись с места выехали из села в неизвестном направлении.

 

 

Не потоп, так пожар

Вступая в реакцию, они превращаются в растворы кислот - серной, сернистой, азотистой и азотной. А затем вместе с осадками выпадают на землю и в водоемы, повышая кислотность, в результате чего гибнут растения, рыбы и животные...

 

 

Учат русский

Засилье в Германии наших переселенцев вынудило власти двух земель - Баден-Вюртемберг и Райнланд-Пфальц - организовать для полицейских курсы русского языка...

 

 

Голосуют ногами

Ох уж эти факты! Упрямая вещь! Как бы у нас ни хаяли Россию и москалей. Как бы у нас дружно ни возмущались "авторитарностью" батьки Лукашенко в Беларуси, народу на мерзости политиков и теледешевок наплевать! И голосует этот самый народ ногами. То есть, топает в Россию и Беларусь за достойным куском хлеба!…
Масштабы межгосударственной миграции населения стран СНГ за минувшее десятилетие достигли 26-ти миллионов человек. Украина, кстати. Потеряла почти четыре миллиона специалистов за это время, выехавших в Россию и Беларусь. Эти данные содержатся в аналитических материалах, представленных на проходящем в Москве 13-м заседании Экономического совета СНГ.
Между прочим, львиная доля наших "потерь" приходится на Западную Украину, где так не жалуют "москалей", хотя именно к ним и едут по-человечески зарабатывать.
По итогам миграционного обмена государств СНГ за 1991-2000 годы именно Россия и Беларусь имеют положительное сальдо миграции - 4 миллиона 212 тысяч человек. А все другие государства Содружества - отрицательное сальдо миграции. Иными словами и в России, и у батьки Лукашенко людям живется лучше, чем на всех остальных просторах бывшего СССР. И от этого факта никуда не деться.

 

 

Надбавку к пенсии?

Возможно, у пенсионеров появится возможность получить надбавку к пенсии. В ближайшее время Верховная Рада Украины рассмотрит соответствующий законопроект.
Предполагается, что пенсионеры и лица, достигшие пенсионного возраста, при желании продолжать работать или при отказе от получения пенсии, смогут получать надбавку к пенсии. Размер надбавки составит 10 процентов основного размера пенсии за каждый полный год работы по достижении пенсионного возраста, но не более 40 процентов.
В случае принятия законопроекта, у пенсионеров появится мотивация продолжать свою трудовую деятельность.

 

 

Когда источники иссякнут

В ближайшие десятилетия человечество может столкнуться с серьезнейшим кризисом, вызванным недостатком питьевой воды. По мнению директора исследовательского института "Полярис" Тони Кларка, этот кризис будет настолько серьезен, что сможет угрожать самой человеческой цивилизации...

 

 

Из половы хлеба не спечешь…

Ученые считают, что болезненное национальное чувство западных украинцев, прежде всего галичан - результат их многовекового развития в чуждой национальной среде (Польша, Австро-Венгрия) и неблагоприятных для собственного этнического самовыражения условиях. Жители основной части Украины, благодаря единству с Россией, вообще не могли иметь даже представления о каком бы то ни было национальном, религиозном, и, уж тем более, культурном ущемлении...

 

 

Печальные заботы

Для Луганской области, соседствующей с Ростовской областью, печально известной фирмами, откровенно занимающимися работорговлей проблема противодействия торговле людьми актуальна. Поэтому в Луганске и разработана областная комплексная программа борьбы с работорговлей. В рамках программы, утвержденной распоряжением главы облгосадминистрации Александра Ефремова, создана постоянно действующая комиссия для координации усилий милиции, УСБ, социальных служб и управлений областной администрации по предупреждению торговли людьми и обмену информацией. Для того чтобы повысить уровень информированности населения о методах, которые используют торговцы людьми, уже создается специальный цикл телепередач, открылись информационные рубрики в газетах, где будут публиковаться последствия нелегального выезда граждан за границу с целью "трудоустройства". Специалистами управлений областной администрации с участием общественных организаций уже оказывается информационно-консультативная и правовая помощь нашим гражданам которые выезжают за границу, медицинская, психологическая и правовая помощь людям, пострадавшим от преступлений, связанных с торговлей людьми.

 

 

Детям нечего читать

Сегодня на одного человека в Украине приходится 0,95 экземпляра книг, издаваемых отечественными предприятиями в течение года, на детей - 0,16 экземпляра. За период с 1980 года годовой тираж издаваемых в Украине книг снизился в 4,5 раза, отмечается в материалах, подготовленных пресс-службой Кабинета министров к совещанию премьер-министра Анатолия Кинаха по вопросам книгоиздания, которое проходило в Киеве. В прошлом году по предварительным статистическим данным Книжной палаты Украины выпущено рекордное количество книг и брошюр - 10,6 тыс. наименований, что больше предыдущего наивысшего показателя в 1980 году - 9,06 тыс.
Вместе с тем в России на одного жителя приходится 3,5 экземпляра книг, издаваемых в течение года, в Польше - 9,5, в ФРГ - 12.
Основной причиной упадка отечественного книгоиздания в материалах называются непомерные налоги, которые не дают возможности издателям формировать даже минимальные оборотные средства.

 

 

Подлинная помощь

Когда он вспоминает те события, голос этого крепкого и большого, в прямом смысле слова, человека начинает дрожать. Больница оказалась старым, давно не ремонтированным зданием, кровати и одеяла были такими старыми и изношенными, что Клаус прямо говорил врачам: в немецких тюрьмах - гораздо лучше. Но самое главное, врачи не могли реально помочь. На необходимые ребенку лекарства у больницы не было денег...

 

 

В единой красочной палитре

Вот именно в этот богатый период - во второе воскресенье сентября по решению городского совета учрежден главный городской праздник - День города. В этом году он отмечался в пятый раз и совпал с 454-й годовщиной со дня рождения - первого письменного упоминания о нем.

 

 

15-летний пророк

На теле 15-летнего грузинского подростка Торнике Джгереная вычерчиваются кресты, фигуры, числа, библейские изречения; мальчик нередко говорит о Боге, используя научную терминологию. "Это не мое знание, я говорю о том, что подсказано мне Всевышним, и я обязан донести до людей слово и волю Господа, дабы они не свернули с пути истинного", - сказал мальчик в интервью газете "Палитра недели".
С необычным ребенком дважды встречался Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Во время встречи предстоятель Грузинской Православной Церкви благословил снимающийся режиссером Дато Нанобашвили документальный фильм о Торнике. Католикос-Патриарх беседовал с мальчиком о его последнем видении преподобного Серафима Саровского. Илия II, по словам Торнике, внимательно выслушал его, но от комментариев мальчик отказался, сказав, что ни содержания видения, ни подробностей беседы с Патриархом разглашать пока не имеет права.
Торнике называет Грузию землей, благословенной Богом, и предрекает ее расцвет. "После встречи со мной многие люди уверовали, - сказал Торнике. - Поэтому я спешу донести до них глас Божий. Я тороплюсь, ведь не исключено, что этот канал информации перекроется, потому что я всего лишь простой смертный".

 

 

В Сахаре не было песка…

Практические результаты бурения ошеломили мавританцев. Под толщей вулканических пород был скрыт подземный поток колоссальной мощности. Начальный дебит на скважине составил 32 тысячи литров в час. Найденные запасы воды способны не только обеспечить потребности населения...

 

 

Виновато... солнце

И еще одна цифра до 90 процентов аварий приходится на периоды, связанные со всплесками солнечной активности, и, как следствие, вызванными этим магнитными бурями, другими геомагнитными процессами, происходящими на Земле и в ее атмосфере...

 

 

Тайна - на дне Азова

Первые фрагменты керамики, аналогичные тем, которые находили при раскопках греческих поселений в Малой Азии, попали в руки местных археологов еще в 30-е годы прошлого века, когда в Таганроге выводили в море канализационный коллектор...

 

 

Писателю — 17 лет

Однажды к юному литератору может подойти вежливый человек с тайными рожками под шляпой и предложить свои услуги - издать в далеких зарубежных краях его книгу. А взамен - искушение: мол, что тебе стоит сочинить какой-нибудь лихой детективчик или еще нечто коммерческое на потребу дня, стать временно литературным "негром" - такой труд хорошо оплачивается...

  • В интервью российскому изданию «Время новостей» 50-летний Виктор Ющенко, лидер оппозиции и главный конкурент единого кандидата от партии власти Виктора Януковича, оценивает ход президентской кампании[...]
  • Украинская мафия стала мировым лидером в торговле оружием, наркотиками и людьми, превратившись в значительную силу, проводящую сложные операции по всему миру[...]