Вода еще не отступила

На севере Франции началось сильное наводнение. Уже 150 человек были вынуждены покинуть свои дома в предместьях города Лилль, сообщает Reuters.
Спасатели говорят, что самая тяжелая ситуация в городах Бетюн и Ланс. В этих городах затоплены первые этажи жилых домов, прекращено движение поездов, размыты автомобильные дороги.
Наводнения на реке Сомма и других началось в результате сильных дождей, продолжавшихся в течение двух последних дней.
Во время сильнейших наводнений во всей Западной Европе во Франции все было достаточно благополучно. Теперь и этой стране предстоит испытать на себе удар стихии.
Несколько инженерных подразделений бельгийской армии переброшены в среду в районы наводнения, начавшегося в центральной части страны. Они будут помогать пожарникам и спасателям укреплять прибрежные дамбы, эвакуировать население из затопленных районов и восстанавливать движение на дорогах.
Шедшие все утро сегодня сильные ливни вызвали мощный паводок на реках и ручьях, которые затопили улицы десятков городков и поселков в низинах.
Из некоторых населенных пунктах близ Намюра и Льежа пришлось эвакуировать население. Нынешняя ситуация осложняется тревожными прогнозами метеорологов о приближении как с севера, так и с юго-востока новых фронтов грозовой облачности, грозящих обильными ливнями.
На протяжении последних дней на территории Украины обильных осадков не было. Гидрологическая обстановка оставалась стабильной, на большинстве рек проходило снижение уровней воды за сутки на 1-8 сантиметров, в реках Карпат - до 12 см. На украинском участке Дуная наблюдался подъем уровня воды на 3 см. Близ города Рени уровень воды остается прежним. По состоянию на утро 26-го августа уровни воды составляли: Рени - 339 см (критическая отметка - 514 см), Измаил -227 см (критическая отметка -350 см), Килия - 131 см (критическая отметка - 265 см), Вилково - 115 см (критическая отметка - 155 см).

  • Прошедшие теледебаты между основными кандидатами на пост президента Украины Виктором Ющенко и Виктором Януковичем не только впервые позволили услышать основные тезисы их программ, но и разрушили несколько устойчивых мифов, которые ходили по стране несколько последних месяцев[...]
  • Стремительное развитие средств коммуникаций и, в первую очередь, Интернет оказало самое существенное со времён появления на свет массовых изданий, радио и телевидения влияние на принципы организации общества и институтов власти[...]