Такое отношение местной власти свидетельствует: не на словах, а на деле существует свобода вероисповеданий

Недавно у Ренийской религиозной общины "Свидетеди Иеговы" состоялось важное событие - освящение долгожданного "Зала Царства". Его строительство на территории нашего города явилось частью международной программы "Возведение Залов Царства" в целях распространения Благой Вести".
Выступая на церемонии освящения, старшина общины Василий Корецкий рассказал о наиболее важных этапах строительства. Оно началось, как и подобает, с отведения земельного участка, оформления необходимой документации. Пока не были пройдены все этапы подготовительных работ, не оформлены все необходимые документы, на объекте царило затишье. И как только все было закончено, завезены материалы, строительство развернулось полным ходом.
- Работы велись в высоком темпе, - сказал Василий Корецкий, - их вела бригада строителей, которые, оставив свои семьи, ездят по всей Украине, возводя "Залы царства". Использовалось все светлое время суток. Им помогали, причем совершенно бескорыстно, многие наши братья и сестры. И потому понадобилось всего сорок дней, чтобы это здание было сдано под ключ.
Старейшина общины, рассказывая об этапах строительства здания на 120 мест, выразил огромную признательность городской власти, лично городскому голове, который оказывал содействие общине в создании собственного центра библейского обучения, интересовался ходом строительства. Такое отношение местной власти свидетельствует о том, что в нашем государстве не на словах, а на деле существует свобода вероисповеданий. Для "Свидетелей Иеговы" это имеет огромное значение, поскольку в советские времена они были запрещены, их братья и сестры подвергались преследованиям.
На церемонии освящения присутствующие с интересом слушали рассказ о зарождении иеговизма в городе и районе, о том, как строго наказывались люди за свою веру, расплачиваясь за нее годами пребывания в лагерях строго режима.
На процедуру освящения к ренийским иеговистам прибыли братья из Болграда, Измаила. Уютный и теплый зал, рассчитанный на 120 мест, в этот день вместил гораздо больше людей. Они расположились в прихожей, в проходах. Зал оборудован современной высококачественной аппаратурой. Остается добавить, что он вырос на месте старых, полуразрушенных построек и украсил собой улицу 25-й Чапаевской дивизии.
Н.Яковлева

  • Мы не должны забывать о роли, которую Киев и Киевская Русь сыграли в истории России и всей Восточной Европы. Достаточно сказать, что для Русской Православной Церкви Киев является крещальной купелью[...]
  • Сегодня есть концепция административной реформы, которая, как завершающий этап, предусматривает укрупнение регионов, с тем, чтобы это были самодостаточные структуры, но в то же время способствовали укреплению единства нашего государства[...]