Любовь - это не праздник, а работа и заниматься ею нужно каждый день, а не только 14 февраля

По законам рынка, любую ерунду можно продать, если позаботиться о грамотной упаковке. И вот этот самый рынок нам и впихнули, в самой что ни на есть нарядной упаковке, куда входила и конфетная коробка в виде красного сердца. Никто на свете не может с уверенностью сказать, кто такой был этот парень по имени Валентин, и почему в день его именин (рабочий, между прочим, день) часть человечества, считающая себя цивилизованной (имеется в виду, его западная часть), должна сходить с ума.
Сломя голову бегать по магазинам, выискивая всякие пошлые сувениры, чудовищные разные открытки с голубками и розочками, от которых должно затошнить любого нормального человека, исключая разве что лиц, пребывающих в пубертантном периоде развития. А жуткие конфетные коробки в виде ядовито-розовых сердец, от содержимого которых давно откладываемый визит к стоматологу предстает во всей своей суровой неотвратимости? А жалкие тепличные цветы (ну откуда взять нормальные четырнадцатого-то февраля), всеми своими хлорофилльными порами источающие ненависть к продавцам и мстительно увядающие прямо в руках у покупателей? А, наконец, слякотная, гриппозная погода, при которой любые романтические прогулки заканчиваются острыми респираторными заболеваниями, а самый невинный поцелуй обязательно переносит заразу? И все это во имя ЛЮБВИ? Да купите вы, наконец, по презервативу и забудьте этот идиотский праздник, придуманный лавочниками и освященный Римской католической церковью.
Ну ладно - Запад, там они сходят с ума уже так давно, что смирились с этой непонятным оброком в виде "любовной десятины" 14 февраля. У них эти покупки с начала года учтены, запланированы, выбраны в каталогах и в надлежащий день доставлены на дом. Не то что бы они, действительно, все поголовно-ежегодно влюблены, но средний класс там дисциплинированный, и не чувствовать себя романтиком в этот день как-то даже неприлично, вроде как не ходить с соседями по воскресеньям в церковь, даже если в душе ты атеист.
Но мы-то, мы-то туда же! Из сводного бюджета нашего населения на душу каждого гражданина денег едва ли хватит на бутылку водки в Новый год, бутылку водки 8 марта, две бутылки водки на день рождения, да еще, пожалуй, на кусок хозяйственного мыла и моток веревки, чтобы раз и на всегда решить проблему государственных и личных долгов. Почему же мы так легко дали завлечь себя в бездну нового расточительства, и вот уже каждая вторая гражданка бальзаковского возраста горестно вопрошает спутника жизни "а що ти мені подаруєш на день святого Валентина?", отчего у несчастного округляются глаза и он в душе уже прощается с последней заначкой, и тратит ее на букет подснежников, вместо того, чтобы купить... ну да, вы догадались.
Дело в том, что, по законам рынка, для того, чтобы спрос никогда не превышал предложения, любую, самую ненужную ерунду можно продать, если позаботиться о грамотной упаковке. И вот такую нужную ерунду, как этот самый рынок, нам впихнули, в самой что ни на есть, нарядной упаковке, в которую, наряду со сникерсами, тампаксами, и прочими товарами, необходимыми для жизни и здоровья, входила, между прочим, вышеупомянутая конфетная коробка в виде огромного красного сердца. Примите скромный знак любви от романтичного Запада.
Вы скажете: "нас это не может коснуться, мы на такое не клюнем, деньги на всякую фигню тратить не собираемся". И правильно. И не надо. За вас это сделают ваши дети, особенно если они достигли того возраста, когда гормоны так и бурлят, а прыщи и отсутствие вкуса не позволяют проявить собственную фантазию в плане достижения взаимности с объектом первых нежных чувств. Добрые волшебники из сферы услуг подсказывают им, как именно можно и, главное, НУЖНО это сделать. А денежки на цветочки, сердечки, конфетки, билетики на клубные вечеринки ради такой цели с легкостью вынимаются, если не из кармана, так уж из горла родителей.
Да что там мы, мы, в конце концов, уже почти Запад, или, во всяком случае, очень хотим им быть. Вот что творится на консервативном Востоке, если верить итальянской газете "Ла Република" "...молодые саудовцы проявляют изобретательность: зная нужные места и обладая изворотливостью, они без особых трудностей покупают медвежат с сердечками для своих девушек. По мере приближения 14 февраля, шансы найти подарок или какую-нибудь безделушку с красным сердечком катастрофически уменьшаются. Не столько потому, что в магазинах полностью истощаются запасы, а потому, что именно в этот период начинает свирепствовать беспощадная полиция. Торговцам, продающим святотатственный товар, грозят огромные штрафы и даже тюрьма. Святой Валентин является причиной крупных неприятностей и в Бомбее. Прежде всего, для партии "Шив Сена", индуистского радикального политического объединения, членами которого являются большинство жителей города и пользующегося влиянием во многих регионах страны. Они на дух не переносят покровителя влюбленных, поскольку он является символом коррупции и тлетворного влияния на традиционную индийскую культуру. В прошлом году сторонники "Шив Сена", иными словами, армии "Шивайи", короля индусов, который в XVII веке сражался против различных мусульманских князей, разбивали витрины магазинов, в которых были выставлены подарки ко дню Святого Валентина, и даже открыли стрельбу на улицах города. В этом году, по словам лидеров партии, они готовы повторить спектакль".
Впечатляет, правда? Вот это романтика - когда тебе грозит крупный штраф, тюрьма, или даже пуля, а ты все равно бесстрашно покупаешь (продаешь) заветные красные сердечки, невинный символ любви и коммерции. Куда нам до них, нам и во сне не снилось такое самопожертвование во имя романтики!
Так что же делать? Вслед за экспансивными индусами громить витрины, приговаривая "не наше это все", или покорно тащиться в магазины, отдавая дань чужой и ненужной нам традиции?
А пойдемте-ка в День любви поздравлять с букетами проституток на окружную дорогу - вон их сколько мерзнет там, жриц любви. Все-таки, это именно их профессиональный праздник.
Или, лучше, усвоим раз и навсегда, что любовь - это не праздник, а работа. И, как каждой работой, заниматься ею (во всех смыслах этого слова) нужно каждый день, и каждую ночь, а не только 14 февраля.

Юлия Калявина

  • Ситуация напряженная, но, кажется, наметилось смещение весов, и оно вселяет некоторую надежду, хотя равновесие весьма хрупко. Главные позитивные изменения, которые не преминули сказаться на некоторой сговорчивости Ющенко, — то, что за спиной были уже не только усталые и простуженные мальчики и девочки, обманутые пропагандой и опьяненные революционным пафосом, но и десятки тысяч еще не усталых шахтеров[...]
  • Остров Змеиный, - потенциально "горячая точка" на теле Украины, - постоянно подвергается искусственному обострению политических конфликтов с соседней Румынией. История эта имеет глубокие корни[...]