№6(104) 7 февраля 2003 года


 

В качестве базовой выбрана австрийская речная информационная служба Рейнско-Дунайского сообщения

Модернизация навигационных систем на внутренних водных путях Европы вышла на стадию внедрения. По информации украинской группы участников международной программы по созданию электронных информационных и навигационных систем на внутренних водных путях Европы, по итогам года проект вышел на стадию внедрения...

 

 

"Стучать" на соседа нехорошо… но если за это платят?

Компания "Кировоградоблэнерго" официально заявляет о выплате премий за информирование о неплательщиках и расхитителях электроэнергии. Заместитель директора компании по вопросам экономической безопасности Сергей Жебковский сообщил о том, что каждый, кто позвонит по телефону и оставит на автоответчике сообщение о хищении электроэнергии, которое подтвердится, и свои координаты, получит премию. Размер вознаграждения зависит от того, какую сумму взыщут с нарушителя, и может составлять тысячу гривен. Как сообщил Жебковский, за 2002 год от граждан поступили около 50 подтвердившихся сообщений о хищениях электроэнергии. Сейчас энергетики проводят рейдовые проверки по выявлению расхитителей электроэнергии. Согласно информации Центра общественных связей УМВД Украины в Кировоградской области, за последние 2 дня были выявлены 4 таких случая. В частности, в селе Китайгород, Александровского района выявлено самовольное безучетное подключение к электросети местным жителем, в результате чего нанесен ущерб на 317,18 грн. Житель села Северинка, Кировоградского района в таким же образом нанес энергетикам ущерб на 500,83 грн. Крестьянин из Красноселья, Александровского района похитил электроэнергии на 547,20 грн, а жительница Сосновки этого же района - на 1964,74 грн. В случае выявления расхитителей электроэнергии их штрафуют на сумму, превышающую стоимость похищенного в десятки раз.

 

 

Уже работает ряд решений в области "электронного правительства", ряд проектов будут завершены в ближайшее время

В рамках конференции Microsoft для руководителей государственных и коммерческих организаций стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, в Париже состоялась официальная встреча представителей украинских организаций с Биллом Гейтсом...

 

 

В большинстве органов государственной власти сохраняется старая система менеджмента

В ходе административной реформы должна быть осуществлена реорганизация центральных органов исполнительной власти, в частности, Кабинета Министров Украины, значительно повышена эффективность деятельности местных органов исполнительной власти - местных государственных администраций. Должны быть укреплены правовые, финансовые и организационные основы местного самоуправления, разграничены функции, задания и компетенция центральных и местных органов исполнительной власти в сфере предоставления государственных и гражданских услуг. Должна быть создана новая система государственного контроля, в частности, финансового контроля, реформирована государственная финансовая система, реформировано административно-территориальное деление страны, реформирована система государственной службы и внедрена служба в органах местного самоуправления, создана новая система подготовки государственных служащих и служащих органов местного самоуправления, внедрена система административных судов и т.д...

 

 

Худшего образа власти трудно себе представить

Украинская политика 2002 года чрезвычайно интересна. Появляются статьи об украинской политике даже в "Вашингтон пост", "Нью-Йорк таймс" и так далее. Украина стала частью мира, где политика интересует дюдей и это - самое главное...

 

 

Пенсии северянам

Во время визита в Киев Президента России Владимира Путина украинская сторона подняла вопрос о пенсионном обеспечении украинцев, которые работали в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Украина еще в марте прошлого года передала на рассмотрение российской стороны проект двухстороннего постоянного соглашения в сфере пенсионного обеспечения, которая, в частности, урегулировала бы вопрос пенсионных выплат украинским гражданам, работавших в районах Крайнего Севера и желающих вернуться домой. Сейчас вопросы пенсионного обеспечения регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участниц СНГ в сфере пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и Временным соглашением между правительствами Украины и России о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, которые приравниваются к районам Крайнего Севера от 15 января 1993 года. К сожалению, в Украине сегодня нет данных о том, сколько людей работали или работают в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и которые бы могли воспользоваться привилегиями во время выплат пенсий.

 

 

Лондон - Луганск

Как заявил глава Луганской облгосадминистрации, Александр Евфремов, почти шесть миллионов фунтов стерлингов выделила Великобритания на осуществление программы развития области. Главная цель разработки стратегии развития области - улучшение жизни всех слоев населения и обеспечение его продуктивной занятости, создание нормального социального климата, развитие культурного и духовного потенциала, улучшение качества среды обитания, сохранение здоровья и увеличение продлолжительности жизни населения региона. Над программой работают ведущие экономисты области, совместно с экспертами Министерства международного развития Великобритании. Помощь британцев, в первую очередь, направлена на внедрение европейских стандартов территориального управления.

 

 

Хорошо там, где нас нет…

По последним данным государственного центра занятости, за рубежом работают более 7,5 миллионов граждан Украины. Большинство из них становятся жертвами обмана и нелегалами в чужой стране. Около 100 человек в качестве потерпевших проходят по делу о торговле людьми, которое рассматривается сейчас в Пролетарском районном суде Донецка. Среди невольников - 8 несовершеннолетних. Всех их вывезли в Турцию под видом трудоустройства. 14 уголовных дел по фактам мошенничества с трудоустройством за рубеж возбуждено в Донецкой области только за прошлый год. Еще 22 уголовных дела - по обвинению в торговле людьми.

 

 

Первая студенческая

В праздник покровительницы студенчества Святой Татьяны в Одессе установлен четырехметровый позолоченный крест на куполе церкви, неподалеку от учебных корпусов Одесской национальной юридической академии. После завершения церемонии, состоялось освящение, в том числе, и главных ворот храма, изготовленных из дуба и бронзы, украшенных чеканными изображениями святых. Освятил церковь митрополит Одесский и Измаильский УПЦМП Агафангел. Высота студенческой церкви святой мученицы Татьяны составляет 47,5 метров. В праздник Пасхи на колокольне будут установлены 11 колоколов и состоится торжественная литургия.

 

 

Здесь начинали свою жизнь такие теперь
известные фирмы как "Хьюлетт-Паккард" и "Поляроид"… Технополис положил начало знаменитой Силиконовой долине

Как известно, в Рени зарегистрировано предприятие "Технополис-Рени", созданное учеными и бизнесменами из Винницы и Херсона, решившими в нашем городе получить "постоянную прописку". Главная отличительная особенность предприятия - его уникальные разработки в области энергетики, новых технологий, энергосбережения. Главная задача - реализовать эти наработки в СЭЗ "Рени". На это направлен и инвестиционный проект "Технополиса".
В прошлых номерах газеты мы уже рассказывали об этом. Но "технополис" как понятие, это еще и один из "кирпичиков" в фундаменте социополиса. Это - один из сегментов социполиса, в который хорошо вписывается это новое предприятие.
Что же такое "технополис" в широком смысле? Об этом мы и расскажем сегодня на примере стран, где это понятие, что называется, вошло в плоть и кровь общества...

 

 

Европейский выбор и местная власть

29 января в Киеве состоялась презентация новой программы "ISO для органов местного самоуправления". Программу обнародовал Люблинский Центр обучения самоуправлению и администрации (Польша). Система ISO до недавнего времени использовалась, преимущественно для сертификации качества товаров и услуг и является самым авторитетным знаком качества в Европе. Несколько лет тому назад эту системы начали применять для сертификации органов местного самоуправления. Кроме того, сертификации ISO во многих странах подлежат также органы государственной власти. Постепенно к внедрению подобного сертификата на уровне местного самоуправления, переходят и в Украине. Так, в порядке эксперимента пробуют внедрить сертификацию ISO на уровне мэрии города Бердянска, Запорожской области. На очереди - новые мэрии и новые эксперименты. Вообще, около десяти мэрий на территории Украины заинтересовались новым проектом. Организаторы готовы привлекать к выполнению проекта западные гранты. Проект предусматривает обучение служащих органов местного самоуправления и ежегодный аудит деятельности мэрий на предмет качества предоставления услуг населению.

 

 

Иск к Кабмину

Депутаты Бердянского городского совета намерены судиться с Кабинетом Министров Украины. Об этом заявил мэр Бердянска Валерий Баранов на коллегии Запорожской областной государственной администрации. По его словам, депутаты Бердянского горсовета подготовили Кабинету Министров претензию на 4,4 млн. грн. Согласно расчетам, именно такую сумму бюджет портового города потеряет в результате выполнения закона "О повышении заработной платы". "Поскольку Закон "О повышении зарплаты" был принят после утверждения госбюджета на 2003 год, возник вопрос: "Откуда возьмутся деньги?. Президент дал ответ - поручил Кабинету Министров изыскать резервы и выделить на зарплату необходимые деньги. А денег до сих пор нет", - пояснил Баранов позицию депутатов горсовета.

 

 

Дружба дружбой, а табачок врозь…

Самый молодой гроссмейстер из Краматорска Сергей Карякин будет играть… в одном из французских клубов и… за сборную Франции. Сергей Карякин родился 12 января 1990 года. Является воспитанником Донецкого областного шахматного клуба им. А. Момота, спонсором которого является АО "Данко". Сергей - чемпион мира и многократный чемпион Украины среди юниоров, участник двух турниров Гран-при ФИДЕ 2002 года в Дубаи и Москве. Был одним из помощников Руслана Пономорева в его матче за шахматную корону против Василия Иванчука. По мнению вице-президента АО "Данко" Вениамина Амитана, в решении юного шахматиста присутствует финансовый интерес. В. Амитан намерен встречаться с родители гроссмейстера и обсуждать этот вопрос. По его словам, "клуб вкладывал в С. Карякина деньги, купил квартиру, а семья обошлась с клубом не очень этично".

 

 

Одесса в пять строк

Многолюдной демонстрацией - по разным оценкам, от 4 до 5 тысяч человек - прошли одесситы через центр города к Думской площади и зданию мэрии, сообщает корреспондент Укринформа. Одесситы протестовали против резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ...

 

 

Заплатить, не выходя из дома

С января в Киеве внедрена система интернет-расчетов, с помощью которой, жители столицы могут оплачивать счета за коммунальные услуги и телефон, не выходя из дома. Превращение счетов из бумажных в электронные будет выгодно не только потребителям. Исследования показали, что между формой представления счета и сроком оплаты существует непосредственная связь. С приходом интернет-технологий устраняется одна из ключевых причин задержки платежей. Не секрет, что главные потребители услуг коммунальной сферы и связи - работающий средний класс - являются одновременно и главными должниками. Многие из причин, мешающих вовремя заплатить - занятость на работе, усталость и или отсутствие времени на смену привычного маршрута, теперь в прошлом.

 

 

2003-й год вселяет оптимизм… Когда это есть - хочется работать. И городской депутатский корпус это наглядно продемонстрировал

25-я сессия городского совета 23-го созыва, которой предстояло принять городской бюджет, несмотря на всю сложность и остроту вопроса, прошла спокойно, в деловой рабочей обстановке. Председательствовал городской голова С.Колевич.
В целом, бюджет за прошлый год выполнен на 96,9 процента. Как известно, основными источниками поступлений в городской бюджет являются госпошлина, плата за землю, подоходный налог с граждан, фиксированный налог на доходы с физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, единый налог, местные налоги и сборы и поступления от приватизации коммунального имущества...

 

 

Никто не подлежит забвению

В июне-июле 1941-го года при обороне Дунайского рубежа погибали жители города. Среди них - гинеколог Герш Вайнштейн, сапожник Митрофан Неделку, проводник поезда Степан Георгиевич Павленко, рабочий Константин Дмитриевич Тамбыя, домохозяйки Анна Дмитриевна Решка и Татьяна Ивановна Руссу.
В период временной фашистской оккупации в г.Рени были замучены и расстреляны свыше пятисот человек...

 

 

 

Новый порядок оформления результатов документальных проверок

ГНАУ утвердила новый "Порядок оформления результатов документальных проверок". В судебных разбирательствах с налоговиками предприниматели получат новые аргументы...

 

 

Подонок приказывал солдатам выгуливать собаку, отдавать ей честь и кормить частью своего пайка

В Украине расследуется беспрецедентный случай дезертирства: курсант дважды убегал из вуза, поскольку не желал отдавать честь… собаке своего командира.
История началась около двух лет назад, когда начальник военного оркестра Харьковского института танковых войск старший лейтенант Павел Грабовский завел в армейской казарме ротвейлера.
Он приказал молодым солдатам выгуливать собаку, отдавать ей честь и выделять для животного часть своего пайка. Если ротвейлер не хотел есть, Грабовский наказывал солдата. "Мой пес недоволен, а это значит, что ты, салага, пожалел для него самый лакомый кусок", - говорил старший лейтенант...

 

 

Взяточник выиграл конкурс на кресло в облгосадминистрации

Преступная схема перекачивания части прибыли предпринимателей в карман главного врача ветеринарной больницы города Винницы в прошлом году была раскрыта сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Винницкой области. Сорокачетырехлетнего Василия Г. взяли с поличным при передаче ему винницким предпринимателем "благодарности" в виде 700 гривень за выдачу свидетельства о качестве семи тонн куриных окорочков. Сейчас это дело слушается в Ленинском районном суде...

  • При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер, обстоятельства, тяжесть, общественную опасность и последствия содеянного[...]
  • В украинскую политику уверенно врывается новое поколение - поколение тридцатилетних. Омоложение политики, привнесение в нее новой силы и энергии - явление, вне всякого сомнения, позитивное[...]