Спросите самих севастопольцев…

Львовский облсовет предложил Севастополю свою помощь по строительству в городе памятника Тарасу Шевченко и другим известным деятелям Украины. Львовское руководство прямо-таки встревожено, что памятников известным украинским деятелем в Севастополе нет, а вот почему-то известным флотоводцам Михаилу Лазареву, Федору Клокачеву или Николаю Кузнецову памятники в городе есть и установлены они при помощи мэрии Москвы, благодаря ее финансовой поддержке.
Предъявляя столь узколобые претензии, во Львове почему-то никак не хотят взять в толк то важное обстоятельство, что кивать на адмиралтейство и на Москву не надо. Так и должно быть: есть существенная разница между поэтом, который здесь никогда и не бывал-то, и тем же адмиралом Лазаревым, снискавшим для родного Севастополя его великую воинскую славу. И памяти литературного классика это нисколько не умаляет.
И еще. Если уж соревноваться с Москвой, то - по ее же примеру. Сначала - в строительстве жилья, а уж потом - достопримечательностей и памятников. Кстати, Степану Бендере, который по львовским понятиям принадлежит к "известным деятелям", памятник в Севастополе тоже будет необходим? А вы спросите самих севастопольцев. И вам ответят. Очень по-русски. Классически, доходчиво, внятно. Что самое главное - будет понятно без перевода.
Н.Колесарь,
Севастополь

  • Ситуация напряженная, но, кажется, наметилось смещение весов, и оно вселяет некоторую надежду, хотя равновесие весьма хрупко. Главные позитивные изменения, которые не преминули сказаться на некоторой сговорчивости Ющенко, — то, что за спиной были уже не только усталые и простуженные мальчики и девочки, обманутые пропагандой и опьяненные революционным пафосом, но и десятки тысяч еще не усталых шахтеров[...]
  • По мнению большинства обозревателей, в этот день вряд ли из сессионного кто-то вышел победителем. Учитывая незначительный перевес голосов сторонников кодекса (всего шесть) политические дивиденды они разделили с коммунистами практически поровну[...]