Лицом - к городу и селу

Заместитель главы Администрации Президента, руководитель Главного управления организационно-кадровой политики и взаимодействия с регионами Алексей Ищенко, в числе позитивных событий ушедшего года назвал "мощное развитие муниципального движения". Важнейшими шагами на этом пути стали Всеукраинские муниципальные слушания в Судаке и создание Конгресса местных и региональных властей Украины. По словам Ищенко, в Администрации Президента отмечают существенное укрепление позиции наей страны в Европейских структурах, в частности, в Конгрессе местных и региональных властей Европы.
В числе главных задач начавшегося года, в АП считают внедрение новых подходов в осуществлении государственной региональной политики, повышения роли всех, без исключения, территорий в общественно-политической жизни государства.
По словам вице-президента Ассоциации городов Украины Мирослава Питцыка, главным событием прошлого года стало "налаживание конструктивного диалога законодателей, исполнительной власти и местного самоуправления, ощутимое приближение к европейским стандартам такого сотрудничества во имя благополучия наших людей, укрепления основ гражданского общества".
Ассоциация городов Украины, которая сегодня объединяет свыше пятисот украинских городов, ощутила внимание правительства к проблемам жизнеобеспечения граждан государства. "Достаточно сказать, что Межведомственную комиссию по проблемам местного самоуправления возглавлял руководитель правительства, а на ее заседаниях были рассмотрены более тридцати остро актуальных вопросов развития городов, поселков и сел", - заметил вице-президент АГУ по исполнительной работе.
По словам М.Питцыка, АГУ с оптимизмом смотрит на год наступивший. "Ассоциация ожидает изменений в бюджетной сфере, где до конца нерешенными остаются проблемы отработки механизмов распределения трансфертов на уровне, ниже районного. Например, в консолидированном бюджете на 2003 год дотации местному самоуправлению увеличены на 1,6 млрд. Но как они будут распределяется не выяснено" з'ясовано. Кроме того, уже наступило время реформы в коммунальном хозяйстве страны, - отрасли, которая затрагивает интересы, без исключения, каждого гражданина страны. В Верховной Раде готовы к рассмотрению законопроекты, которые непосредственно касаются тарифной политики, технологического переоснащения отрасли, общего оздоровления коммунального хозяйства страны".

  • За 10 лет президентства, Кучма не выполнил ни одного пункта своей предвыборной программы - ни развитие местного самоуправления, ни территориально-административная реформа, ни просто административная реформа, ни борьба с олигархами, ни решение языковой проблемы, ни вопросы социальной справедливости. Все проблемы так и остались нерешенными[...]
  • Уже в мае-июне этого года пенсионное дело в Украине полностью будут вести только органы Пенсионного фонда. Этот порядок, согласно принятому постановлению правительства, отныне распространен на все регионы и города Киев и Севастополь[...]