№2(100) 9 января 2003 года


 

Ущерб опять, и трудно оценить

Снегопады, обрушившиеся на одетых почти по-летнему парижан, Пикардию и восточные районы надолго запомнятся тысячам людей, застрявших на дорогах и в залах парижских аэропортов...

 

 

Интернет: 20 лет

1 января 1983 года сеть Агентства передовых исследовательских проектов, некий прототип современного интернета, управляемый Министерством Обороны США, была переведена на новую систему пользования, в результате чего в сеть смогли включаться миллионы компьютеров, тогда как ранее используемая система ограничивало количество членов сети лишь одной тысячью машин. Таким образом, 20 лет тому назад родился тот интернет, который сейчас нам так хорошо известен. Новая система включения, или, так называемый, протокол TCP/IP был разработан Винтоном Серфом и Робертом Кахном. Шесть месяцев спустя сеть Агентства была поделена на две сети второго порядка - непосредственно интернет и военную сеть Milnet.

 

 

Украинский "Опель"

Автомобильный рынок Украины может в ближайшие пять лет вырасти впятеро - до 500 тысяч новых машин в год...

 

 

Есть и такой "рекорд"

В Риге нашли новое применение мобильным телефонам. Там завершился чемпионат… по метанию телефонов сотовой связи, причем своих собственных. Судя по всему, участники с радостью готовы были избавиться от этого достижения цивилизации. Победителей ждали подарки от крупнейших операторов сотовой связи. А главный приз предусматривал еще и зарубежную поездку. Забросить подальше свой телефон пытались около 300 человек. Призер латвийских соревнований, чей аппарат приземлился на отметке в пятьдесят метров, не смог побить рекорд установленный украинскими метателями. Именно им принадлежит самый дальний бросок на 82 метра.

 

 

В стиле вестерна

Сотрудники налоговой милиции прекратили деятельность конвертационного центра. Он находился в самом центре Одессы в одном из домов. Здесь махинаторы оборудовали офис и предоставляли услуги по конвертации денежных средств предпринимателям, которые уклонялось от уплаты налогов. Безналичные средства через счета фиктивных фирм направлялись за пределы Украины, а оттуда возвращались через систему Western Union на адреса физических лиц. Все операции осуществлялись через домашний компьютер одного из теневиков по системе "Клиент-банк". Установлено, что за период существования центра было проконвертовано около 80 миллионов гривень.

 

 

Секрет долголетия

Оказывается, продлить себе жизнь не так уж и сложно. Всего лишь надо быть добрым и отзывчивым человеком, и долголетие вам обеспечено. Вот с таким заявлением выступили американские ученые после проведенной пятилетней работы. В исследовании приняли участие 423 пожилые супружеские пары в штате Мичиган, причем муж должен был быть не моложе 65 лет. Возраст, состояние здоровья, материальное благосостояние, психологические особенности - все это принималось во внимание. Особо учитывалось то, к чему более склонен человек - давать или брать от других и в плане искренности желания помочь окружающим. Как выяснилось, добрые и отзывчивые люди, любящие детей и стремящиеся творить добро, живут в среднем на четверть больше своих менее любвеобильных сограждан.

 

 

Минимальная возросла

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон Украины "Об установлении размера минимальной заработной платы на 2003 год". Закон о повышении минимальной зарплаты Верховная Рада приняла 26 декабря. Документом установлен с 1 января 2003 года размер минимальной заработной платы 185 грн. в месяц, а с 1 июля 2003 года - 237 грн. в месяц.
Кабинету Министров Украины поручено в месячный срок внести на утверждение Верховной Рады объемы дополнительной дотации местным бюджетам на повышение минимальной заработной платы работникам бюджетной сферы. До 1 марта 2003 года правительство должно внести на рассмотрение Верховной Рады предложения о поэтапном приближении размера минимальной заработной платы к прожиточному минимуму и о внесении изменений в законы Украины, в нормах которых для расчетов применяется размер минимальной заработной платы.

 

 

Главное - рост доходов людей

Важнейшим направлением деятельности правительства Украины является комплексное реформирование налоговой системы, ликвидация неоправданных льгот и принятие в первом полугодии Налогового кодекса. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров на совещании с главными распорядителями средств ггосударственного бюджета. Н.Азаров подчеркнул, что Кабинет министров отстаивает уменьшение налога на прибыль предприятий до 25, НДС - до 17, ставки налогообложения доходов физических лиц - до 10 процентов. "Все свои действия правительство будет оценивать сквозь призму увеличения реальных доходов граждан", - заявил на совещании Н.Азаров. Он также подчеркнул, что министерствам и ведомствам поставлена задача составить финансовые планы, являющиеся главным рычагом влияния правительства на экономику, ценовую и тарифную политику.

 

 

Может, наведут порядок?

Президент Леонид Кучма требует от правительства и Государственного комитета по связи и информатизации улучшить порядок подписки на печатные средства массовой информации. Как сказано в сообщении пресс-службы Президента, Леонид Кучма требует пересмотреть тарифы на подписку СМИ и доставку изданий и не допускать изменения этих тарифов в течение года.Также Кучма требует от Кабинета министров улучшить систему расчетов между редакциями изданий и распространителями. От Государственного комитета связи Кучма потребовал усилить контроль за соблюдением законодательства в этой сфере. В Украине подпиской на печатаные средства массовой информации занимается "Укрпошта". В подписные каталоги на 2003 год внесены 3,6 тысячи периодических изданий Украины, в том числе 2,5 тысячи общегосударственных и 1,1 тысячи - местных изданий. Стоимость услуг по подписке и доставке СМИ необоснованно завышена. К примеру, по подписке "Час пик" эта стоимость превышает треть и без того дотационной стоимости нашей газеты, как по подписке, так и в рознице, в киосках "Союзпечати". И это при том, что, как известно, "Укрпошта" получает свои дивиденды "на ровном месте", в отличие от редакций, не вкладывая в СМИ ровно ничего.

 

 

Голос в защиту детей

Одна из наиболее поражающих цифр документа касается одиннадцати миллионов детей младше пяти лет, ежегодно умирающих от болезней, которые легко можно вылечить при помощи вакцинации...

 

 

Одесситы года

"Одессит года - это почти то же, что и киевлянин века", - сказал народный артист Украины Ян Табачник. И пошел получать награду…

 

 

"Карга" - не оскорбление, нелегалы - тоже люди…

...Она решила, что ей просто повезло с работодателем. Своими мыслями она поделилась со знакомой женщиной, которая уже давно работала в Стамбуле, на что та, с горькой улыбкой ответила: "Здесь это в порядке вещей. Мы, конечно, для них хуже негров. Но у них даже животные живут лучше, чем наши земляки на родине"…

 

 

Последнее интервью Амосова

В конце минувшего года в Киеве скончался академик Николай Амосов, выдающийся кардиохирург. "Сердечный врач" умер от обширного инфаркта. Ему было 89 лет. На счету Амосова - более пяти тысяч спасенных больных. Амосов создал Институт сердечно-сосудистой хирургии, который теперь назовут его именем. В Украине этого русского человека называли совестью нации. За несколько дней до кончины Николай Амосов дал свое последнее интервью...

 

 

Резкое сокращение

Как сообщил Черкасский городской голова Анатолий Волошин, 218 работников аппарата, а также структурных подразделений Черкасского горисполкома и горсовета не вышли на работу после новогодних праздников. Они освобождены от занимаемых должностей в связи с сокращением штата. Среди лиц, которые освобождены, 112 госслужащих. Их безработность обойдется городской казне, по предварительным подсчетам, приблизительно в сто тысяч гривень в виде соответствующих социальных выплат, предусмотренных законодательством. В Черкасском горисполкоме ликвидированы 14 структурных подразделений, в числе которых - городское управление коммунального имущества. Полномочия этого ведомства уже перешли к управлению собственности города.

 

 

Мусора не будет

Четыре города Львовской области - Дрогобыч, Стрий, Борислав и Трускавец совместно построят мусороперерабатывающий завод. Как сообщил городской голова Дрогобыча Михаил Лужецкий, это реальный проект, стоимость которого составляет десять миллионов гривень. В решении этой задачи городам оказывает помощь первый заместитель главы Львовской областной госадминистрации Александр Сендега. Уже разработана техническая документация на предприятие, а в городе Стрий подготовлена площадка.

 

 

Наш красавец

Холдинговая компания "Лугансктепловоз" презентовала первый отечественный трамвай Лт-5. Заказ на него, кстати, получен был не из Киева, а…из Москвы от Юрия Луцжкова...

 

 

Начало открытости?

Председатель НБУ Сергей Тигипко и президент УСПП Анатолий Кинах заявили о готовности подписать договор о сотрудничестве. Речь идет о необходимости радикального усиления инвестиционной составляющей в развитии экономики, и эту проблему можно решить не административным влиянием на банковскую систему, а только объединив усилия политики, реальной экономики и банковской сферы. В случае необходимости, УСПП и Нацбанком будут созданы целевые экспертные группы, целью которых станет разработка условий объединения усилий банковского и промышленного капиталов для проведения структурных реформ в экономике. Общую инициативу УСПП и Нацбанка Сергей Тигипко назвал "началом открытости" банковской системы.

 

 

Сильный и полномочный представитель громады

Наша работа сосредоточена в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, по типу которого в начале декабря в Украине был создан и наш национальный Конгресс с таким же названием...

 

 

Россия демонстрирует пример

В первый же рабочий день после наступления Нового года, Президент России внес в Госдуму поправки в два закона - об общих принципах организации органов госвласти в субъектах и об общих принципах организации местного самоуправления. Таким образом, дан старт одной из самых масштабных путинских реформ - федеральной...

 

 

Результаты перемен

Коллектив локомотивного депо Новый год встретил с чувством удовлетворения, уверенности и оптимизма. Повод для этого замечательный - долгожданными положительными переменами отмечен ушедший год. Эти перемены, с одной стороны, как в капле воды отражают ситуацию в целом на железнодорожном транспорте Украины, с другой, - во многом являются результатом кадровой перемены...

 

 

Техосмотр 2003

Государственный технический осмотр автотранспортных средств проводится Госавтоинспекцией ежегодно со 2 января, по 31 июля в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Кабинетом министров Украины № 141 от 26.02.93 г., с целью проверки их исправности, уточнения численности и принадлежности, повышения уровня технического состояния, противодействия преступным посягательствам на транспортные средства...

 

 

Комиссия по реабилитации

Районные комиссии народных депутатов по вопросу восстановления прав реабилитированных действуют в соответствии с Положением о комиссиях Советов народных депутатов по вопросу восстановления прав реабилитированных, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.1993 года...

 

 

Праздник Крещения

В крещенский вечер - 5(18) января, православные, как и на Рождество, постились до первой звезды. Следующая затем трапеза называлась Сочельником, Голодною кутьею или Голодным святым вечером...

 

 

Когда родился Иисус?

Нет, все-таки не напрасно церковь преследовала науку. Но недопреследовала. Вопрос о том, способствует ли знание вере или, напротив, знание проистекает от веры, отложен в сторону. Потому что накануне Рождества наука преподнесла церкви несколько ошеломительных околобиблейских гипотез, которые ставят под сомнение святая святых Священного писания. Прежде всего, так утверждает наука, нет никаких оснований считать, что Иисус Христос родился в тот день, когда мир - по григорианскому ли, по юлианскому календарю - празднует его рождение. Английский астроном Дэвид Хагс, основываясь на истории о трех волхвах, решил найти на небосводе Вифлеемскую звезду, которая взошла при рождении Богочеловека...

 

 

Алсу бъет рекорды Пугачевой…

Как это ни странно, на первый взгляд, рандеву со звездами назначались в разных местах, но, понятно, в одно и то же время - за час до полуночи. Однако - что непонятно - в рекламах различных клубов и концертных залов зачастую значились одни и те же звезды эстрады. Как оперный Фигаро, Николай Басков тут, Николай Басков там. Ларисе Долиной, точно как в рекламном ролике, чтобы поспеть по всем проанонсированным адресам, придется посылать вместо себя поющих клонов...

  • 8 декабря Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию страны, согласно которым Украина превратится из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику[...]
  • Первого июня все активно "защищают" детей - концерты, поздравления и прочая, скажем прямо, дребедень. Но чей это праздник на самом деле? Детей, или тех, кто их сегодня так активно "защищает"? Согласно данным опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, всего лишь более 22-х процентов родителей уверены в том, что их дети, живя в Украине, смогут, при желании получить образование, в том числе и высшее. Получить желанную работу, смогут только - 10,7 процента, качественное медицинское обслуживание - 9,7. Смогут путешествовать и увидеть мир - 10,4%[...]