Техосмотр 2003

Государственный технический осмотр автотранспортных средств проводится Госавтоинспекцией ежегодно со 2 января, по 31 июля в соответствии с действующими Правилами, утвержденными Кабинетом министров Украины № 141 от 26.02.93 г., с целью проверки их исправности, уточнения численности и принадлежности, повышения уровня технического состояния, противодействия преступным посягательствам на транспортные средства.
В 2003 году техническому осмотру подлежат: легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы, мотороллеры, прицепы, полуприцепы учреждений и организаций, независимо от форм собственности; легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы, мотороллеры, прицепы, полуприцепы индивидуальных владельцев, год выпуска которых заканчивается на непарную цифру, а также, независимо от года выпуска, все выше перечисленные транспортные средства, если они используются их владельцем в коммерческих целях; автобусы, грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей, специализированные автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов, независимо от форм собственности, проходят государственный технический осмотр дважды в год, второй техосмотр проводится с 1 сентября по 30 ноября.
При техническом осмотре транспортного средства его владелец предъявляет свой паспорт (предприятия, учреждения и организации - копию приказа о закреплении водителя за транспортным средством), регистрационный документ, квитанции об оплате налога установленной суммы налога с владельцев транспортных средств (документ, подтверждающий право на льготы об освобождении от налога) и средств за технический осмотр и талон о прохождении технического осмотра. У водителя также проверяется наличие удостоверения водителя на право управления соответствующей категорией транспортных средств и справки о медицинском обследовании на пригодность управления автомобилем.
Плата за проведение технического осмотра транспортных средств составляет: для автомобиля, автобуса - 7,50 грн.; мототранспорта и прицепов - 4,50 грн. Стоимость талона о прохождении техосмотра - 6,6&грн.
Часто владельцы транспортных средств спрашивают, как должны проходить технический осмотр автомобиль и прицеп, если их год выпуска различный (парный, непарный). Технический осмотр прицепа в таком случае, независимо от года его выпуска, проводится одновременно с прохождением техосмотра автомобиля.
Исправным считается полностью, укомплектованное транспортное средство, имеющее удовлетворительный внешний вид, и техническое состояние которого отвечает требованиям законодательства, правилам, нормам и стандартам по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.
В течение последних лет значительная часть владельцев автотранспорта уклоняется от прохождения государственного технического осмотра. Владельцы, которые в установленные сроки не подали транспортные средства на государственный технический осмотр, привлекаются к административной ответственности (штрафу от 17 до 34 грн.).
На каждое транспортное, средство, прошедшее технический осмотр, выдается талон о прохождении технического осмотра, который в обязательном порядке закрепляется в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства, в соответствии со ст. 37,Закона Украины "О дорожном движении" и ст. 31.3 Правил дорожного движения. Эксплуатация, транспортных средств без талона о прохождении техосмотра запрещается. В случае его потери, дубликат выдается Госавтоинспекцией после проверки технического состояния транспортного средства.
Налог с владельцев транспортных средств (физических лиц) выплачивается за каждый год отдельно или за два года перед техническим осмотром автотранспорта. Например, гр. Иванов, имеющий в собственности автомобиль, должен представить его на техосмотр в 2003 году. Налог гр. Иванов может выплачивать ежегодно в 2003 и 2002 годах или один раз за два года (за 2002-2003 годы) перед прохождением технического осмотра.
В соответствии с требованиями Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" от уплаты налога освобождаются по одному автомобилю с объемом цилиндров двигателя до 2500 см3 или одного мотоцикла с объемом цилиндров двигателя до 650см3; лица, названные в пунктах 1-4 статьи 14 Закона Украины "О статусе, и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы"; лица, названные в статьях 4-11 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; лица, названные в статье Закона Украины "Об основных принципах социальной, защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине (Герои Социалистического Труда и кавалеры 3 орденов 'Трудовой Славы); инвалиды независимо от группы инвалидности, в том числе, дети инвалиды (по представлениям органов социальной защиты).
Кроме того, этим Законом дополнительно предусмотрены льготы по уплате налога: лицам, указанным в ст. 6 Закона Украины "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине" - к таким лицам относятся: граждане, которые старательно работали в народном хозяйстве, государственных учреждениях, организациях и объединениях граждан, имеют трудовой стаж - 35 лет женщины и 40 лет - мужчины, и вышли на пенсию; граждане, которым назначены пенсии на льготных условиях; пенсионеры, награжденные медалью "Ветеран труда" по законодательству бывшего Союза ССР; на 50 процентов - гражданам, в собственности которых находятся легковые автомобили, произведенные в странах СНГ и поставленные на учет в Украине до 1990 года включительно.
В. Олейник,
старший госавтоинспектор ОГАИ

  • Если честно, то о деньгах мы особо не думали. Ехали просто посмотреть на Киев в такое неспокойное время. Обещали же нам обеспечить ночлег, питание, выдавать суточные и, я уже сказала, возместить затраты на дорогу. С собой мы денег почти не брали (да и откуда они у обычного студента?), поэтому подруга еще в пути спросила: «Если денег не дадут, ты что выбираешь: на паперти стоять или на панели?» Она, конечно же, пошутила, но не без определенной доли правды. Как говорится, ехали туда, не знамо куда[...]
  • На внутреннее потребление, намечено направить почти весь ожидаемый урожай - 33-35 млн. т. Хотя сдерживание вывоза может привести только к перенасыщению внутреннего рынка и падению цен, правительство и Минагрополитики вплоть до самого последнего времени отказывались признать возможность (и необходимость) экспорта зерна в текущем году[...]