Последнее интервью Амосова

В конце минувшего года в Киеве скончался академик Николай Амосов, выдающийся кардиохирург. "Сердечный врач" умер от обширного инфаркта. Ему было 89 лет. На счету Амосова - более пяти тысяч спасенных больных. Амосов создал Институт сердечно-сосудистой хирургии, который теперь назовут его именем. В Украине этого русского человека называли совестью нации. За несколько дней до кончины Николай Амосов дал свое последнее интервью.
О чем вы говорите в ваших новых книгах?
Я остаюсь русским человеком, хотя полвека прожил в Киеве. Украинско-русские дела меня кровно интересуют. Я не замечал, что украинцы - некий особый народ. Но, когда расшифровали наши геномы, выяснилось: у россиян вклинились гены угро-финских народов, у украинцев - южные, персидские. При желании можно сказать, что мы - разные. Культурные воздействия на человека значат больше, чем генетические, но и они имеют значение. Стремясь на Запад, нельзя забывать, что традиционно Украина связана с Россией. Разрыв этой нити невозможен.
Я излагаю мысли о времени, о себе, о жизни, о сердце. Мои книги выходили, наверное, в 30 странах. В том числе и в России. Я разрабатываю оптимальную модель общества. Оно - не фабрика, как писал Маркс. Многие процессы в нем нельзя организовать, но управлять ими возможно. Человек хочет избежать боли, страха, голода и удовлетворить потребности - собственнические, семейные, общественные. Он не желает окружающим такого же благополучия, как себе, но бедность и унижения других людей ущемляют и его.
Россия ближе к построению нормального общества, чем Украина. У России есть нефть и газ, а у Украины - трудно добываемый уголь. Надежды на подъем сельского хозяйства не оправдались. У нас слишком велико неравенство богатых и бедных. Украинская промышленность неприменима в мирных целях. Это - несостоятельная основа для общества. В России ситуация иная, 70 процентов доходов обеспечивает торговля энергоносителями.
Украину обеднили генетически. Раскулачивание, когда в Сибирь попали миллионы украинцев, исход с Западной Украины, когда пятая часть ее жителей оказалась за границей. Плюс 5-6 миллионов человек, ушедших "на повышение" в Россию. Страну покидали лучшие, самые сильные, это не могло пройти даром. В России же был не только отток, но и прилив новой крови из бывших союзных республик. Чтобы побороть постсоветские остаточные явления, нужна воля, харизматический лидер, сильная президентская власть, простые решения. Сложных люди не любят.
Почему украинские власти столь упорно пытаются провести дерусификацию?
Проблемы с русским языком в Украине - издержки национализма, но нынешняя украинизация - мелкое подобие предыдущей, которую жестко пытались провести еще при коммунистах. Борьбой с русским языком подменяют национальную идею. Общество пытаются сплотить сражением с общим "врагом", которого нет. Враждебность распространяется не только на язык, но и на все русское. Отторгая русское, Украина отказывается от самой себя и от источника информации. Издаются новые словари, в том числе и медицинские, где латинские термины переводятся на украинский язык. Это бессмыслица. Национализм оказался нерабочим. В Украине сформировалась другая идея - регионального патриотизма. На западе страны, в центре, на шахтерском востоке своя политика, своя культура. Этот патриотизм противоположен национализму.
Вы 19 лет были депутатом Верховного Совета СССР. Не думали повторить?
В первый раз я в депутаты шел не добровольно - "партия направила". Отказываться не стал, боялся, чтобы из клиники не выгнали. Когда решился во второй раз, была перестройка и возникла шальная мысль, что улучшу систему здравоохранения. Хотел добиться, чтобы в школах ввели серьезную физкультуру. Ничего у меня не получилось, я это понял и стал просить Примакова, чтобы отпустил из депутатов. Лег на обследование к Чазову, там нужные бумаги написали, и я "освободился".
В Украине вас назвали "Человеком столетия". Как вы восприняли этот титул?
Он меня скорее смущает. Я мало значения придаю наградам. Самое важное для меня, что спустя десятилетия ко мне приходят бывшие пациенты и говорят, что чувствуют себя нормально. Я проповедовал и проповедую единственное - стремление к здоровому образу жизни. Но мои призывы, похоже, ни к чему не приводят. Наш народ в большинстве ленив и не склонен к большим нагрузкам.
Вы никогда не собирались покинуть Киев, переехать в Россию?
Если бы уехал, то предал бы и свой институт, и пациентов, которые через него прошли. Я уверен, что общество - организм, который можно лечить. Я продолжаю работать. Желание жить у меня не прошло. У меня нет страха смерти.

  • Заботясь об интеллектуальном развитии нации, выполняя Закон Украины об охране детства, Конвенцию ООН о правах ребенка и другие государственные акты, ровно год тому назад городской совет принял Программу «Город, дружественный к ребенку»[...]
  • Очередное уголовное дело, которое генпрокуратура возбудила в отношении целого ряда далеко не последних людей в Украине по факту незаконного открытия валютных счетов заграницей, - судя по всему, не является элементом борьбы с коррупцией в верхних эшелонах власти. В Украине стартовала избирательная кампания в Верховную раду. Именно в этом контексте большинство украинских аналитиков рассматривают реанимацию дела о валютных счетах[...]