До такого лучше не доводить

Глядя на происходящую в стране третью неделю так называемую революцию, хочется только одного — часа на два арендовать площадь и организовать бесплатный сеанс психологического ликбеза. Для всех: и для тех, кто ходит с оранжевыми ленточками, и для тех, кто ходит с голубыми, и для тех, кто не подает никаких визуальных знаков отличия. Пусть вместо политиков один раз выступят психологи и психотерапевты.
За эти дни в Украине все смешалось: произошла подмена понятий, подмена идей, подмена мотиваций. В голове рядового избирателя образовалась полнейшая каша. А некоторые средства массовой информации, то есть журналисты, каждый день эту кашу перемешивают — от этого ощущение абсурдности происходящего лишь усиливается.
Смотреть украинское телевидение любопытно только с точки зрения исследователя. Сначала просмотр ТВ создавал ощущение шизофрении: на оппозиционном «5-ом» вовсю праздновали победу Ющенко, на «Интере» с поздравительной речью к «дорогому украинскому народу» обратился Янукович, «1+1» первую неделю после выборов вообще закатил истерику — мол, душат, гады, свободу слова, не дают показывать народ на майдане, и мы остались без «плюсовских» новостей. После решения Верховного суда вышеперечисленные доблестные СМИ бросились выполнять свои профессиональные обязанности с новыми силами — «Интер» вмиг стал оранжевым, ну да, ладно, мы все понимаем — работа по принципу «Чего изволите?", можно только посочувствовать. Оранжевость у них, соответственно, какая-то виноватая.
Технологичный «5-ый» остался верен себе и усиленно конструировал оранжевую реальность, создавая у жителей Украины нужное впечатление, будто вся страна поднялась на бой за «демократию». С ним тоже все понятно — специально созданный западными технологами и умело раскрученный как «объективный» и «независимый», он с гордым видом продолжает отрабатывать американские деньги.
А вот «1+1» ведет себя ну очень некрасиво — отработав до 21 ноября по полной программе за Януковича, журналисты после показательной забастовки отстояли свою «свободу слова» и теперь позиционируют себя как объективный канал. В чем заключается такая вот выстраданная «объективность», стало понятно после первого же постреволюционного выпуска новостей — если одно-два упоминания фамилии Януковича в конце выпуска после десятиминутного «оранжевого» блока сюжетов можно считать «всесторонним освещением событий», тогда ладно… «Объективность» чувствуется и по таким признакам: во время трансляции сюжета о совещании за круглым столом с участием Кучмы, Квасьневского, Адамкуса, Соланы и Грызлова, диктору пришлось перечислить всех участников, а вот с картинкой можно было смухлевать — оператор показал всех вышеперечисленных, кроме Грызлова. Как вы знаете, в теленовостях главное — картинка, человек в первую очередь смотрит, а потом уже слушает текст. Далее, ведущий новостей на «1+1» после каждого упоминания Путина считает своим профессиональным долгом, хорошо поставленным голосом прочитать текстовку следующего содержания: «как известно, Владимир Путин был единственным президентом, который дважды поздравил с победой официально не признанного президентом Виктора Януковича».
Так называемая украинская политэлита также вызывает только отвращение: противно наблюдать, как мечутся власти предержащие, олигархи и депутаты, спасая свою шкуру — какое там будущее страны, какой там бюджет, главное — сделать правильную ставку и переметнуться в нужный лагерь. Вот и мечутся — туда, сюда.
Эти бега также не улучшают психологическое самочувствие населения. Как показывают эксперименты психолога Розена, интеллектуальная жизнь современного человека состоит в основном из осмысления и переработки массовых символов, а успех зависит от скорости и адекватности понимания телевизионных образов. Скажите, пожалуйста, как можно этот абсурд понять адекватно? А осмыслить? Никак. Разве что ощутить — как удар по психике.
Если раньше непосредственной психической атаке подвергался только майдан, а всей остальной Украине пытались промыть мозги с помощью телеканалов, то сейчас, судя по всему, в действии вторая часть плана западных политтехнологов — прозомбированных украинцев с майдана и с Запада Украины перебросили на Восток и Юг. Они будут объяснять нам, «пьяному шахтерскому быдлу» и «наивным заблуждающимся гражданам», за кого надо голосовать. Причем делать они это будут точно так же, как адвентисты седьмого дня — доброжелательно улыбаться, приглашать на собрания, разговаривать с вами как, мягко говоря, с заблудшими овцами — терпеливо, по-доброму, но цепко.
Восток попытаются взять так называемой любовью, ненасилием. Наверняка к вам на улице кидались пожилые женщины с журналом «Сторожевая башня» или кришнаиты, вспомните, как они выглядели — эйфорическая улыбка, стеклянный взгляд, как говорится, общение с наличием одного общающегося. Здесь работает тот же принцип — обратить в свою веру каждого, действовать с неофитским пылом. Не исключено, что такой азарт может вызвать у нормального уставшего человека резкую реакцию — его тут же обвинят в агрессии. Это ладно, страшнее другое — его будут агитировать приобщиться к «народу», к большинству. Повторюсь, что все эти дни пятый канал добивался одной цели — создать у всех граждан Украины ложное ощущение, что надевшие оранжевые одежды — это большинство населения.
По этому принципу и будут дожимать Восток — по принципу конформизма. Конформизм, напомню определение, — это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы. То есть Восток будут убеждать, что «оранжевые» — это народ, причем весь, мол, немедленно присоединяйтесь, иначе кто не с нами, тот против нас или белая ворона, или немодный, нестильный — смотря, к какой возрастной категории будет обращено сообщение. А человек всегда стремится быть принятым группой — это и попытаются эксплуатировать. Как, по-вашему, это напоминает демократию? По-моему, больше похоже на принципы тоталитарных сект.
От сознания того, что Украина выступает, как полигон в геополитической борьбе Америки и России, здравомыслящим украинцам становится грустно. А вот от осознания, что в этой борьбе американские политтехнологи используют свои новейшие методы и разработки, становится страшно. Страшно за психику наших граждан. Последняя разработка американцев, которую мы испытываем на себе, из области социальной инженерии.
Социальная инженерия — это одна из частей социальной психологии, направленная на то, чтобы манипулировать людьми и внедрять в их разум новую модель поведения. Она включает в себя набор различных техник и методик, позаимствованных из нейро-лингвистического программирования, практической психологии, гипноза и других техник воздействия на бессознательное. Суть технологии, применяемой сейчас в Украине, проста, как и все гениальное: управляемая толпа, которая думает, что она неуправляема никем извне и абсолютно свободна.
Бедный украинский народ, приехавший в Киев «делать революцию», пребывает в наивной уверенности, что он командует парадом и расправляется с ненавистной и продажной властью. Вместо того, чтобы бездумно скандировать «Ющенко!» и круглосуточно бить по железным бакам, им бы неплохо сесть в сторонке и подумать над тем, что Ющенко — это та же самая власть, как и Кучма, впрочем, как и Янукович. Но народу некогда думать, когда вокруг «столько дел и еще столько же предстоит сделать, расчистить завалы, оставшиеся от прежней власти» и т. д. — у «революционеров» действительно высокая мотивация, ими движет желание справедливости, честности. Никому из них и в голову не приходит, что стране навязывают квазиреволюцию, а ими умело манипулируют политтехнологи. Есть опасение, что в таком благородном порыве — «спасти демократию» — несчастные запрограммированные «оранжевые» недемократично перегнут палку и по закону противодействия вызовут ответную революцию. Только это будет уже настоящая революция, пролетарская, то есть действительно народная. Без умилительного засовывания цветочков в щиты «Беркута», политизированного украинского рэпа и бесплатной кормежки на майдане. А до такого лучше не доводить.
Юлия Вербицкая

  • Если сконцентрировано выразить главное содержание этой встречи и состоявшегося разговора, оно уместится в одно слово, в одно понятие – возмущение. Именно возмущение попытками навязать народу «оранжевые» идеи[...]
  • Известие про законопроект о реабилитации ОУН-УПА встречено обществом на удивление спокойно. Однако вялая реакция явно обманчива. Оуновская тема служит наглядным доказательством того, что на разных берегах небольшой речушки Збруч живут люди, внешне вроде бы очень похожие между собой, но разительно отличающиеся друг от друга системой ценностей, выработанной историческим прошлым[...]