Что будем импортировать?..

Даже в среде сторонников Ющенко нет-нет, да и раздаются возгласы о том, что семейными узами Виктор Андреевич так или иначе связан с США. Его супруга — Екатерина Чумаченко — гражданка США. Можете ли вы подробнее рассказать об этом?
Анна Захарченко.
Чтобы ответить на этот вопрос, сошлемся на реальные информационные источники, перечень которых указан в конце. В программе «Однако» московского телевидения, вызвавшей «международный скандал», так ничем и не закончившийся, Михаил Леонтьев обнародовал сведения, которые затем так и не были опровергнуты.
В частности, автор упоминал, что первая супруга Ющенко — Светлана была дальней родственницей Гетьмана. Поэтому Виктор Андреевич стал открыто жить с Катериной Чумаченко только после гибели патрона в 1998 году.
Гражданка США украинского происхождения прошла следующий трудовой путь: Джорджтаунский университет (международная экономика); Чикагский университет (специальность: финансы, международный бизнес, менеджмент общественных, неприбыльных организаций); Украинский национальный информационный центр, директором которого Катерина стала в 21 год и занимала эту должность два года. В 1984 году Катерина Михайловна получает место специального ассистента управления международных отношений Таможенный службы США, где два года руководит образовательными программами.
В 1986 году она переходит на работу в Государственный департамент США – в Bureau for Human Rights (бюро по правам человека). Здесь она курирует советское и восточно-европейское направления. Вернее, помогает это делать специальному подразделению в службе Госсекретаря.
Проходит еще два года, и 27-летняя украинка становится сотрудником Белого дома: помощником Директора международного департамента. В ее компетенции — широкий круг вопросов: от контактов с прессой до международной безопасности.
Будущая супруга украинского премьера готовит документы для Президента США, Вице-президента и других высших должностных лиц Белого дома.
В 1989 году Катерина Чумаченко открывает новый виток своей карьеры: экономическую деятельность. Несколько месяцев она работает в Казначействе США. Два года в экономическом комитете Конгресса (занимаясь подготовкой докладов, законов и парламентских слушаний). А в 1991 году, как неоднократно сообщалось в прессе, прибывает на родину своих родителей.
1991–92 гг. не зря называют сезоном иллюзий. Вместе с обретением независимости и падением железного занавеса перед Украиной открываются новые возможности. Например, доступ к американской технической и финансовой помощи (в т. ч. такой привлекательной их разновидности, как гранты). Распределение этой помощи – прерогатива USAID и многочисленных структур, созданных под крышей агентства в разных странах мира.
В тесном сотрудничестве с вышеупомянутым агентством на заре независимости функционировали Американско-украинская фундация, Институт Пилипа Орлика и Проект парламентского развития. Во всех структурах директором была Катерина Михайловна. В то же время она становится управляющий по Украине и старшим резидентом-советником Центра банковского тренинга при USAID и советником Национального центра обучения банковского персонала. А с 1994 года и до рождения дочери в феврале 1999 – возглавляет украинское представительство одной из крупнейших международных финансовых и консалтинговых структур – Barents Group LLC.
Екатерина Чумаченко – аналитик Госдепа и Совета по Национальной безопасности США. С 91 года занимается в Украине воспитанием украинских банкиров и политиков. Предыдущим ее объектом был спикер прежнего украинского парламента Иван Плющ, отставленный затем за «не перспективностью».
Знакомство с председателем Нацбанка Ющенко произошло в самолете, где места будущих супругов оказались рядом. Столь же близкими оказались и их политические позиции.
Нет ничего удивительного, что между двумя людьми, так или иначе связанными с финансами, возникла симпатия, и развились личные отношения. Интересно другое. Именно вскоре после знакомства с Катериной Михайловной, у Виктора Андреевича в самолете, мчавшем обоих в Америку, появился круг знакомых из числа западных политиков и финансистов, которых ему не мог бы обеспечить даже всемогущий Вадим Гетьман.
После свадьбы и рождения дочери Ющенко оказался готов к занятию поста премьера. Обладая намного превосходящим Ющенко образованием и деловым опытом, американская супруга оказывает огромное влияние на позицию премьера и формирование его команды. Ключевой фигурой в команде является бывший сотрудник СНБ США Джон Тедстром, занимающийся имиджем премьера и его текстами.
Вспомним, что Бжезинский называет Россию черной дырой в самом центре Евразии. А главной задачей – «не допустить возрождение евразийской империи, которая способна помешать осуществлению американской геостратегической цели».
Любопытно, что очень похожая семейная ситуация имеется у еще одного крайне «демократичного» политика – Михаила Саакашвили. Его супруга – Сандра Рофолс – гражданка не США, но Голландии. Ее считают главной движущей силой восхождения мужа на престол. А грузинскую революцию даже успели прозвать «голландской». Вероятно, потому, что розы – отличительную черту революции по-грузински – Грузия, говорят, импортирует именно из Голландии… Потому-то многие и задаются вопросом: а что благодаря супруге Виктора Андреевича из Штатов «импортирует» Украина?».
(По информации источников
«FROM-UA. COM», «Однако», «Форум»)

  • Если честно, то о деньгах мы особо не думали. Ехали просто посмотреть на Киев в такое неспокойное время. Обещали же нам обеспечить ночлег, питание, выдавать суточные и, я уже сказала, возместить затраты на дорогу. С собой мы денег почти не брали (да и откуда они у обычного студента?), поэтому подруга еще в пути спросила: «Если денег не дадут, ты что выбираешь: на паперти стоять или на панели?» Она, конечно же, пошутила, но не без определенной доли правды. Как говорится, ехали туда, не знамо куда[...]
  • И впрямь повезло парню, потому что, по его собственным рассказам, служить ему, если и пришлось, то лишь в "учебке", до принятия присяги. А поскольку имел фельдшерское ветеринарное образование до армии, это и пригодилось больше всего[...]