Этот проект столкнулся с реалиями и вышел из-под контроля

Директор базирующегося в Киеве Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин — один из наиболее маститых украинских политологов. Проанализировав нынешнюю ситуацию в республике, эксперт пришел к выводу, что не позднее 19 декабря Украина получит нового президента. Об этом он заявил в интервью собственному корреспонденту «Известий» Янине Соколовской.
— Судьба выборов сейчас в руках Верховной рады и Верховного суда. Они определяют, сфальсифицирована ли победа премьера Виктора Януковича. Что может произойти, если премьера «оправдают»?
— Если факт фальсификаций не будет признан, возможен переход противостояния в «горячую фазу», в неуправляемые протесты. Это нужно учитывать, как и громадное количество зафиксированных международными наблюдателями нарушений.
— Руководитель офиса Виктора Ющенко депутат Олег Рыбачук обнародовал сделанные спецслужбами записи разговоров соратников Януковича. Эти люди рассказывают, как готовились фальсификации выборов. Эти записи как-то повлияют на политическую ситуацию?
— Их передали в Верховный суд Украины, они требуют экспертизы. Без экспертизы пленка — не документ. Лишь в качестве документа ее могут приобщить к делу о фальсификациях, которое предполагает уголовную ответственность виновных. Любая подделка протоколов несет за собой уголовную ответственность. Пока прецедентов не было, но теперь обязательно кто-то будет показательно наказан, чтобы в дальнейшем политики боялись подтасовывать выборы.
— Избирательная кампания вызвала на Украине волну сепаратизма. В декабре в Донбассе не исключен референдум, который может одобрить создание Юго-Восточной автономии. «Домой, в Россию» начинает проситься Крым.
— Ситуация действительно взрывоопасна. В значительной степени к ней причастны российские политтехнологи, предлагавшие Украине «силовой вариант». Угроза сепаратизма в стране реальна. Когда возникает вакуум наверху, власть перетекает на нижние этажи — это азбука революций. Сейчас власть сосредоточивается «на местах», ей нужно легитимизировать региональных лидеров, быстро провести новые выборы, сформировать уважаемые элиты, которые примут пакт о примирении. В нем должны быть учтены социальные, культурные, экономические интересы украинцев из абсолютно всех регионов, порядок решения спорных вопросов.
— Собранный в Северодонецке съезд элит сработал не на единение Украины, а закрепил ее размежевание. Элиты заявляли, что до Киева от них — 400 километров, а до Москвы — 40.
— Состав этого форума спровоцировал сепаратизм. Далеко не всем украинцам понравилось, что на их съезд прибыл мэр Москвы Юрий Лужков. С его визитами связывают обострение ситуации в Крыму, в Аджарии.
— Украинские политики видят за «каштановой революцией» то руку Москвы, то влияние Запада, то деньги Бориса Березовского. Какая из версий соответствует действительности?
— Украина протестовала против нескольких олигархов, узурпировавших собственность страны. Эта революция долго зрела. Массовое недовольство спровоцировали не Сорос и не Березовский, а социальная несправедливость. Иностранными финансами революцию можно было ускорить лишь на доли процента.
— Украинские местные советы на Западной Украине заявили, что признают президентом Ющенко и будут исполнять только его указы. Но советы не подчиняются президенту. Что формально значит это признание?
— Это демонстрация политической позиции. Западные регионы просто показали, чего они хотят и к чему стремятся. Но это все равно анархия.
— В споре двоих за главный украинский пост выиграл третий — президент Леонид Кучма, чьи полномочия фактически продлены. Вероятно, он специально противопоставил Ющенко ослабленного судимостями Януковича, рассчитывая, что ни один из них не выиграет. Кучма — главный политтехнолог?
— Кучма стал жертвой своих идей. Во всем, что сейчас происходит, — его вина. Проблема не в том, что он собрал ослабленных кандидатов. Дело в том, что он вообще не собирался уходить. Но этот проект столкнулся с реалиями и вышел из-под контроля.

  • Когда она видит в витрине слова «У нас скидки!» или «Распродажа!», то моментально делает стойку, как охотничья собака на дичь. Отвлечь и увести ее от магазина уже невозможно…[...]
  • Очередное уголовное дело, которое генпрокуратура возбудила в отношении целого ряда далеко не последних людей в Украине по факту незаконного открытия валютных счетов заграницей, - судя по всему, не является элементом борьбы с коррупцией в верхних эшелонах власти. В Украине стартовала избирательная кампания в Верховную раду. Именно в этом контексте большинство украинских аналитиков рассматривают реанимацию дела о валютных счетах[...]