Александр Мороз: «Переворот начала не оппозиция»

Власть вопреки волеизъявлению народа пытается переписать результаты выборов в свою пользу, привлекая для этого суды, милицию, все репрессивные органы. Это и есть переворот. И его начала не оппозиция. Кучма задолго до выборов сказал, что он прогнозирует самую грязную кампанию за всю историю Украины. Но он сказал неправду: президент не прогнозировал, а знал наверняка, потому что сам планировал и режиссировал именно такое развитие событий.
Сегодня мы надеемся, что представители силовых структур будут придерживаться нормы закона. В эту ночь, как вы знаете, многие силовики заявили, что они не станут выполнять преступные приказы и не выступят против собственного народа. Но мы также знаем, что в пригороде Киева, в Борисполе, стоят 200 автобусов с военными, с военной базы «Десна» передислоцируются в Киев бронетанковые силы… Все это свидетельствует о том, что власть готова применить силу, если ей не позволят фальсифицировать итоги выборов.
Очень тяжело говорить о внесении изменений в Конституцию после выборов. К сожалению, момент, когда это было можно сделать, уже упущен. Нужно было вносить поправки в Конституцию, когда каждый из кандидатов имел шансы на победу, и каждый сомневался. А после победы… Ну, Ющенко-то заявил, что он готов провести политическую реформу. Но вы видите, что происходит в стране.

  • Итак, Верховный Суд Украины после шестичасового обсуждения, вынес свой вердикт, за которым последовали дальнейшие события. Все вроде бы объективно. Пять дней упорно работали, дотошно переворошили кучу материалов, состоящих из справок, актов, протоколов, фиксирующих реальные, а нередко и выдуманные отчеты о ходе избирательной кампании, допущенные нарушения и злоупотребления[...]
  • Идеологи антикучмовской кампании прямо говорят, что "будущие парламентские выборы будут самыми судьбоносными с момента провозглашения независимости Украины"[...]