Новый стандарт

Прошедшие теледебаты между основными кандидатами на пост президента Украины Виктором Ющенко и Виктором Януковичем не только впервые позволили услышать основные тезисы их программ, но и разрушили несколько устойчивых мифов, которые ходили по стране несколько последних месяцев, пишут Андрей Соколов и Наталья Талалай российских «Газеты СНГ» и «Strana Ru». Прежде всего, перестал существовать миф о неспособности премьер-министра говорить без бумажки. Он достаточно уверенно держался перед телекамерами на протяжении двух часов в прямом эфире, задавал вопросы, реагировал на колкости лидера «Нашей Украины».
Сам факт проведения на Украине теледебатов в прямом эфире между двумя реальными кандидатами на президентский пост явно поспособствует улучшению имиджа страны в глазах мировой общественности, пишет в российском издании журналист. Новинка нынешнего политического сезона в Украине — телевизионные дебаты вопреки скепсису политической элиты все же состоялись. Напомним, что на проведении демократических телевизионных дебатов долгое время настаивала команда оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. Штаб премьер-министра Виктора Януковича настоятельно рекомендовал своему кандидату в дебатах не участвовать.

В принципе, несмотря на название «телевизионные дебаты», кандидаты практически были лишены возможности дискутировать друг с другом. Четкие рамки встречи — четыре блока вопросов (социальные, экономические, внутриполитические и внешнеполитические) предполагали скорее набор программных заявлений, а не дискуссию как таковую. Более того, согласно регламенту, ведущий также был лишен возможности задавать гостям студии дополнительные вопросы.
Виктор Янукович выглядел более убедительно, чем его соперник. Владение широким кругом вопросов, заявления о том, что социальная политика является приоритетом возглавляемого им правительства, сетования на то, в каком неприглядном виде ему досталась страна два года назад, не могли не впечатлить зрителя.
К тому же стоит отметить достаточно высокий уровень владения Януковичем украинским языком.
При этом, как и прогнозировали украинские политологи, а в большинстве случаев и настоятельно советовали кандидатам, — оба они ударились в конкретику. Янукович постарался развеять часть мифов, которые возникли в обществе в связи с его возможным приходом к власти. Один из них — будут ли украинцы служить в российской армии. Янукович назвал «смешными» обвинения его оппонентов в том, что в случае принятия решения о двойном гражданстве украинцы сразу же отправятся в Чечню. Что касается возможности предоставления двойного гражданства, то премьер заявил, что этот вопрос должен решать украинский народ самостоятельно, то есть путем референдума.
«Будем мы принимать это решение или нет — будете решать вы, граждане Украины. И как мы решим — так и будет. Такие вопросы решаются на референдуме. Как вопрос двойного гражданства, так и вопрос предоставления статуса русскому языку официального языка», — отметил Янукович.
При этом Виктор Ющенко не воспользовался возможностью в прямом эфире развеять те страхи, которые в последнее время возникли вокруг его политической деятельности. В первую очередь речь идет о его проамериканской позиции. Кроме того, он мог бы попытаться заверить русскоязычную часть населения Украины в том, что никакой угрозы тотальной украинизации его приход к власти не несет. Ющенко таких заявлений не сделал. Исключение может разве что составить заявление Ющенко о выведении украинских миротворцев из Ирака.
В целом же оба кандидата делали упор «на цифры», из чего среднестатистический гражданин мог вынести для себя не так уж много.
Другое дело — социальные программы кандидатов. Однако следует отметить, что именно социальная часть дебатов и оказалась смазанной, поскольку кандидаты в этот момент перешли к активной критике правительств друг друга. При этом, что характерно, правительство Анатолия Кинаха, который возглавлял кабинет министров Украины между Ющенко и Януковичем в течении полутора лет, критиковать никто не стал. Это же относится и к действующему президенту Украины Леониду Кучме. Во время дебатов его имя не упомянул ни один из кандидатов.
В целом же, говоря о социальных программах, и Янукович, и Ющенко обещания давали практически одинаковые: повышение минимального прожиточного уровня, увеличение пенсий, минимальных зарплат, суммы единоразовых пособий, которые выплачиваются при рождении ребенка, и т. д. Как отметил сутками ранее президент Леонид Кучма в интервью программе «Эпицентр», в социальной части разницы в программах кандидатов практически не существует.
Впечатления профессионалов
Несмотря на явное преимущество Януковича в напористости ведения дебатов (в большинстве случаев Ющенко вынужден был реагировать на реплики своего оппонента), со стороны экономистов к действующему премьеру может возникнуть немало вопросов. В частности, Янукович заявил, что не исключает пересмотра уже подписанных соглашений между Украиной и странами — членами Всемирной Торговой Организации. Поскольку данные договора подписываются отдельно с каждым государством, этот процесс может занять достаточно много времени, тем самым, затруднив для страны возможность вступления в ВТО в ближайшее время. В планах провластного кандидата – пересмотр политики Украины по вступлению в ВТО, подписание краткосрочного соглашения на два-три года с ЕС, проведение социальной политики, восстановление социальных льгот.
Не совсем осталось понятным и обвинение в адрес Ющенко о закрытии Чернобыльской АЭС, поскольку данное решение принимал президент Леонид Кучма, к тому же под давлением мирового сообщества. Другое дело, что США и Европа в итоге не выполнили взятые на себя обязательства и не выделили средства на достройку энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС.
Несмотря на то, что встреча Януковича и Ющенко так и не стала настоящим спором двух политиков, в штабах кандидатов отмечают позитив теледебатов для будущей политической жизни страны. «Я считаю, что это абсолютно новый стандарт, от которого ни один следующий президент не сможет отказаться», — заявил руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко. В свою очередь, руководитель информационно-аналитического управления избирательной кампании Ющенко Анатолий Гриценко сказал: «Я соглашаюсь с Сергеем Леонидовичем Тигипко, действительно, это очень важно». Более того, советники и соратники кандидатов в президенты не исключили возможности еще одной встречи кандидатов в прямом эфире.
Сами же кандидаты полученный опыт оценили по-разному. Янукович заявил, что он полностью удовлетворен теледебатами, а Ющенко высказал мнение, что его оппонент искажал информацию.
«Очень много приводилось вещей, которые не соответствуют действительности, особенно что касается моей работы на посту главы Нацбанка», — заявил Ющенко в интервью журналистам по окончании теледебатов.
Не исключено, что болезнь Ющенко приведет к консолидации его сторонников, для которых конкретный человек постепенно превращается в символ борьбы против властей. В этом плане украинские выборы могут войти в книгу рекордов, когда для миллионов граждан страны больной политик предпочтительнее пышущего здоровьем конкурента.

  • 8 декабря Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию страны, согласно которым Украина превратится из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику[...]
  • Вот и лето прошло… В понедельник снова сели за парты наши мальчишки и девчонки. Какие проблемы сегодня волнуют родителей, учителей, учеников на предстоящий учебный год, каким был прошедший учебный год для работников просвещения города? На эти вопросы ответил традиционный августовский педсовет, состоявшийся в минувшую пятницу[...]