Победил Ющенко

Центральная избирательная комиссия подсчитала 100 процентов протоколов. За лидера оппозиционного блока партий «Наша Україна» Виктора Ющенко отдали свои голоса 39,87 процента граждан Украины, за премьер-министра Виктора Януковича 39,32 процента. Лидер украинской оппозиции опередил единого кандидата от действующей власти на 0,55 процента голосов. Ющенко лидирует в 17-ти регионах Украины, в том числе в Западной Украине, центральных областях и Киеве, а Янукович — в 10-ти, включая восточные регионы, юг и Крым. Центральная избирательная комиссия допустила ко второму туру выборов президента, который назначен на 21 ноября, лидера блока партий «Наша Україна» Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича.
Первый тур прошел 31 октября. В выборах главы государства приняли участие 24 кандидата в президенты.
Проголосовали 74,56 процента избирателей во всех 225 округах Украины. Всего в стране около 36,5 миллионов человек обладают правом голоса.
Центральная избирательная комиссия аккредитовала на выборы президента 4028 международных наблюдателей, зарегистрировала 85000 наблюдателей от политических партий и объединений, около 390000 наблюдателей от кандидатов в президенты.

  • Ющенко. Это — украинский Ельцин. Он представляет в Украине Америку, связан с Америкой и она его активно поддерживает. Ющенко на словах (так же, как в свое время и Ельцин) собирается повести Украину в американскую систему № 3 (смотри ниже об этих системах)[...]
  • По мнению большинства обозревателей, в этот день вряд ли из сессионного кто-то вышел победителем. Учитывая незначительный перевес голосов сторонников кодекса (всего шесть) политические дивиденды они разделили с коммунистами практически поровну[...]