Опасные мутации

В США и Австралии зарегистрировано около десятка случаев нового заболевания кожи, возбудитель которого прежде вызывал болезнь лишь у насекомых. То, что инфекцией насекомых стали заражаться люди, ученые объясняют мутацией возбудителя. Случаев заболевания может быть и больше, но, врачи могут принимать их за какие-то другие поражения кожи.
Болезнь хорошо поддается лечению, но ученые опасаются, что новые мутации могут превратить микроорганизмы, вызывающие болезни у насекомых, в возбудителей опасных инфекций человека. Именно так произошло с возбудителями чумы и сибирской язвы. Иммунная система насекомых и человека весьма сходны, и это делает людей еще более уязвимыми перед новыми инфекциями.
Большинство ученых основной угрозой здоровью человека считают возбудителей болезней животных, — говорит доктор Ник Уотерфильд из Университета города Бат в Великобритании, — между тем насекомых численно гораздо больше, они обитают совсем рядом с нами, и живущие в них микроорганизмы могут стать источником тяжелых заболеваний у человека. Ситуацию осложняет постепенное изменение климата, что позволяет насекомым размножаться и осваивать новые места обитания».

  • Несколько недель в городе и в районе проходила акция райгосадминистрации «Мастера художественной самодеятельности – труженикам села». Коллективы районного Дома культуры «Конфетти» и «Наталь» дали большие концерты во всех селах района[...]
  • "The Los Angeles Times" опубликовала в минувший понедельник подробный рассказ, всколыхнувший нашу страну, когда весной стало известно о девочке, запертой родителями в коровнике и заключенной на двадцать лет адского существования[...]