Донор — крокодил

Доктор Кери Хаммертон из австралийской организации ядерной науки и техники утверждает, что с помощью генов гемоглобина крокодилов можно создать человеческий гемоглобин, более совершенный, чем все предыдущие заменители крови и даже лучше, чем естественная кровь.
Ученые уже давно ищут искусственные заменители из-за нехватка крови нужной группы для переливания, а также угрозы ее заражения СПИДом. Идеальным решением было бы введение человеку раствора чистого гемоглобина (вещества, отвечающего за транспорт кислорода в крови), без плазмы и красных клеток крови. Но человеческий гемоглобин, когда он находится вне красных клеток — это яд для почек.
Исследование показало, что гемоглобин крокодила выгодно отличается от человеческого: транспортирует гораздо больше кислорода, а химический механизм регулирования выпуска кислорода отличается от нашего. У человека он зависит от фосфатов, в то время как у крокодилов — от бикарбонатов. По этой причине гемоглобин крокодила может работать вне красных клеток и не отравлять при этом почки. Ученые стремятся воспользоваться генетическим кодом крокодила, чтобы создать гемоглобин, пригодный для человека.

  • У школ, как и у людей есть свои биографии. Достаточно интересна и биография нашей средней школы № 2. Ее рождение состоялось как раз сразу, после освобождения Рени от немецко-фашистских захватчиков[...]
  • Больницы Украины, финансируемые из бюджетов различных уровней, сокращают питание пациентов в среднем на 5,5 процента по сравнению с выделяемым на эти цели финансированием. Ежегодно на пищеблоках раскрадывается продуктов на сумму около 10 миллионов гривень[...]