25 октября – первый в Украине!

25 октября – первый в Украине!

Сдача первого в Украине автобана «Одесса – Киев» планируется 25 октября. Как сообщил Министр транспорта и связи Георгий Кирпа, это — базисная часть транспортного коридора и главная транспортная артерия Одесского региона. В дальнейшем, согласно договоренности с РФ, запланировано строительство автобана до Москвы.
Автодорога Киев – Одесса – участок ІХ Международного транспортного коридора и транспортного коридора Балтийское море – Черное море. Общая длина трассы – 454 км. Она соединяет промышленные, административные и культурные центры Украины с морскими портами и зонами отдыха на побережье Черного моря, а также обеспечивает транзитные автоперевозки между Балканскими странами, Россией, государствами Балтии и Скандинавии. Ранее на участках от Киева до Жашкова (138 км) и от Одессы до Краснознаменки (81 км) дорога была реконструирована под 4 полосы движения с соответствующим обустройством. Участок длиной 235 км от Жашкова (Черкасская область) до села Краснознаменка (Одесская область) пролегает по Черкасскому, Кировоградскому, Николаевскому и Одесскому регионам.
Парламент решил сделать платным проезд на всей протяженности трассы, а не только на участке от Жашкова до Краснознаменки, как предполагалось ранее.
Дорога почти готова, сегодня существуют объезды двух-трех ее участков, в частности из-за того, что на них идет подготовка к торжествам по случаю открытия автобана.

  • 19 декабря, в полночь на телеканале «Эра» выступил Григорий Омельченко с очередной страшилкой для взрослых, что кандидат на пост президента, за которого отдали свои голоса пол-страны, на самом деле – «засланный казак» от Москвы[...]
  • Представительство Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине заинтересовано не допустить проникновения беженцев в Европу. Ради этого готовы обещать все, что угодно[...]